Самарский двор. Формирование

Самара — шестой по величине город России, расположенный на слиянии рек Волга и Самара. Как постсоциалистический город он находится в процессе переосмысления своей идентичности, в поисках своего места в России и в мире. Как исторический центр Самары может содействовать строительству более современного города? Какие уроки он в себе несет для более устойчивой и инклюзивной урбанизации? На эти вопросы дается ответ в книге «Самарский двор», фрагмент из которой мы приводим здесь. 

Стандартный квартал исторического центра Самары — прямоугольник необычно крупных габаритов (120×60 саженей или приблизительно 260×130 м), формирующий сетку планировки старого города, которая берёт своё начало в период правления Екатерины Великой.

Исключением из этого стандарта являются кварталы, образованные береговой линией, примыканием к площадям, изгибами улиц, а также средневековыми укреплениями. Во время их создания кварталы делились по продольной стороне пополам, затем по поперечной, формируя 20 индивидуальных участков, каждый из которых имел как минимум одну сторону, выходившую на внешнюю границу квартала.

Фото-альбом: Исследовательская группа

12 участков были шириной до 30 м по длинной стороне квартала и около 60 м в глубину. Каждый участок считался «дворовладением» — частным владением — «подворьем» («двором») и продавался или выделялся частному собственнику. В основном они включали в себя большое главное здание и несколько мелких построек, занимаемых слугами, мастерскими, в некоторых из них велась также коммерческая деятельность, ориентированная на внутренние потребности территории — это, собственно, и есть подлинный самарский двор. Здания были в основном одно- и двухэтажными, деревянными или каменно-деревянными.

Внутренние участки двора, фотоконкурс «Самарский двор», 2013 год

С XVIII по XIX век Самара претерпела множество политических и социальных изменений, которые отразились также на градостроительном и архитектурном развитии города. В 1851 году Самара стала центром Самарской губернии, а в 1861 году было отменено крепостное право, что способствовало развитию местной индустрии и притоку населения в Самару. Рост города, совместно с формированием нового градостроительного плана и местного законодательства, привёл к интенсивной застройке центральных улиц, а также строительству других зданий на всей территории в классическом архитектурном стиле. Эти здания были полностью построены из камня, с ориентацией входов и фасадов на красную линию. Такие проекты были созданы и реализованы для частного, коммерческого и общественного использования. Показательная информация: в 1864 году в Самаре было утверждено 152 проекта частных построек, а в 1871 году это число возросло до 300. В результате стандартные габариты участков в историческом центре медленно трансформировались, становились меньше или больше, отвечая нуждам растущего города. Так, во второй половине XIX — начале XX века на расширенных участках возводились крупные механические мельницы, складские сооружения и другие служебные здания, в то время как городские усадьбы делились на маленькие квартиры или комнаты, сдаваемые внаём.

Развитие «дворовладений» (частных подворий) с середины XIX до начала XX века можно проследить по ряду сохранившихся архивных схем и прошений о разрешении постройки. Одно из таких дворовладений было расположено на ул. Садовой, 172. План усадьбы, датированный 1889 годом, сохранился, когда Е.Ф. Курилкина подала прошение в Самарскую городскую управу о постройке одноэтажного деревянного флигеля и сарая с погребом. В это время на участке уже находился флигель с погребом, а также сарай с погребом и навес. План показывает, что постройки были расположены не по линии улицы, а с отступом в глубину дворовладения.

Блюпринт плана двора, 1889 год

В 1899 году тот же участок перешёл во владение самарского мещанина Петра Яковлевича Огрызкова, который подал прошение о разрешении строительства деревянного двухэтажного дома и прочих небольших построек. Разрешение было получено, по линии улицы на всю ширину участка был построен двухэтажный дом с проездной аркой.

Прошение о разрешении строительства, 1899 год

22 апреля 1893 года Г.М. Кутин подал прошение о разрешении пристроить кухню и дополнительные постройки с брандмауэрами к существующему деревянному зданию по адресу ул. Самарская, 165, что полностью изменило структуру дворовладения.

Прошение о разрешении строительства дополнительных построек, 1893 год

25 июня 1899 года. М.М. Тимрот подала прошение о разрешении постройки двух деревянных флигелей и каменных служб. Однако 13 января 1900 года она подала новое прошение на постройку более крупного двухэтажного деревянного дома вдоль красной линии всего дворовладения.

Прошение о разрешении строительства дома, 1900 год

Эти примеры показывают, как на протяжении 10 лет число построек на территории дворовладения сокращалось, сами постройки становились больше, росла этажность, появлялись каменные службы, примыкающие к жилым домам, протяжённые кирпичные брандмауэры вдоль границ участка.

Фото-альбом: Двор

После 1917 года частная собственность и приток в город новых рабочих из деревень повлияли на появление абсолютно новых потребностей. Новые частные жилые дома больше не возводились на территории дворовладений. В 1920–1930-е годы флигели и другие вспомогательные постройки, такие как магазины и мастерские, приспосабливались под жильё, а более крупные особняки делились на несколько коммунальных квартир. На территориях дворов появились дополнительные пристрои лестниц и открытых террас, чтобы обеспечить доступ к нескольким домохозяйствам (квартирам), зачастую расположенным в одном доме. Со временем некоторые границы между соседствующими дворами были утрачены или в разной степени трансформированы. Многие хозяйственные постройки, такие как сараи и конюшни, потеряли свою функцию и разрушались. А с 1990-х годов (опять же как результат больших политических, экономических и социальных изменений) осуществлялась крупномасштабная застройка, не учитывающая специфики исторического города, в том числе исторически сложившиеся габариты и структуру двора.

Традиционный городской пейзаж / Типология двора, историческое изображение

Статья из этого издания:
Купить
  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: