Дом в Среднем Кисловском переулке

    • Типология
      Жилой дом
    • Место
      Москва, Средний Кисловский переулок, дом 5/6, строение 2
    • Год
      2013
    • Общая площадь
      1 250 м²
    • Генпроектировщик
      Рождественка
    • Фасадные работы
      Ove Аrup International, ЛИК, Акритек
    • Освещение
      Martini Light
    • Благоустройство
      ПАЙЛ-Контакт
    • Акустика и домашний кинотеатр
      Нertz&Lumen
Дом в Среднем Кисловском переулке — это не что иное, как смелость и позиция. В центре города, где визуальное идет внахлест, авторы проекта берут на себя большую ответственность и, как говорят сами, довольно явно вмешиваются в исторический контекст — по сравнению с другими своими реализованными проектами. Здесь совершенно особая ситуация, потому что сам объект находится вне зоны охраны объектов культурного наследия и вне зоны градостроительного регулирования — он оказался в своеобразном белом пятне.

Концепция

Интересно, что бюро имело разрешение на снос этого здания, но, несмотря на такие основания, было решено его сохранить. Архитекторам бюро «Рождественка» показалась типичной ситуация, когда пространство, характеризующееся тремя временными составляющими, можно дополнить четвертым. В данном случае именно дополнить, поскольку в квартале присутствует застройка самого разного качества и периодов московской истории, поэтому вычленить какой-то лейтмотив и развить его в дальнейшем было практически невозможно. Дело в том, что объект, над которым работали авторы, исторически являлся результатом постепенного сращивания двух зданий — когда-то эти отдельно стоящие здания начали обрастать огородами, к ним прибавились дворницкие и прочие службы. Отойдя в собственность к одному владельцу, они окончательно были увязаны между собой в своего рода перемычку. Внутрь этой образовавшейся перемычки включены три отдельных дома – несмотря на то, что площадь в плане составляет всего 250 м².

Наринэ Тютчеваархитектор, «Рождественка» «Во время одного из этапов проектирования в СМИ появилась информация, что в этом доме жил С.Т. Аксаков, поэтому здание необходимо внести в реестр объектов культурного наследия, вследствие чего нам пришлось заказать достаточно объемное архивное исследование. Я знала, что первое сооружение в этом месте появилось в 1903 году, когда Аксакова уже давно не было, но мне стало любопытно, где он все-таки действительно жил и действительно умер. В результате мы выяснили, что во времена Аксакова здесь был всего лишь огород, жил и умер он в доме, который был снесен после войны в 40-е годы, на этом месте сейчас находится пожарная часть. Таким образом, мы совершенно объективно и научно развеяли мифы и сумели приступить к реализации своего замысла». 

Детали

Впервые в Москве и в России именно в проекте дома в Кисловском переулке была применена фасадная система, которую авторской группе пришлось сертифицировать для прохождения экспертизы и сдачи должным образом в госкомиссию.
Фактически бюро «Рождественка» изобрело ее совместно с инженерно-проектной компанией Arup. Задача состояла в том, чтобы технологично выполнить сложную оболочку, разумно вписавшись в бюджет, и соблюсти все противопожарные, климатические и другие нормы. В проекте могли рассматриваться только конструкции относительно небольших размеров, поскольку ввоз крупногабаритных грузов в такие узкие переулки, как Средний Кисловский, практически невозможен. В итоге оболочка состоит из металлокаркаса, на котором закреплен профлист, поверх него наклеены металлические листы. Несмотря на то что такие технологии проклеивания довольно широко применяются в Германии и Австрии, по желанию заказчика для стопроцентной надежности оболочка была проклепана, но в целом вся эта конструкция держится на клее. Причем между металлическим листом и профнастилом есть воздушный зазор, поэтому попадающая в щель между листами влага стекает по профлисту и отводится в желоба, которые устроены наверху старого здания. С инверсионной кровли осадки удаляются устройством обычных водосточных труб. Естественно, были проведены специальные мероприятия по гидроизоляции профилированного настила — применялся металлический пластырь, которым заклеивались все примыкания.

Статья из этого издания:
Купить
  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: