Заключительный этап Пензенской олимпиады им. В.Е. Татлина

Олимпиада имени В.Е. Татлина — это архитектурный конкурс, целью которого является формирование у молодых людей устойчивого интереса к профессии архитектора, поддержка художественно-одаренных учеников и студентов, а также привлечение профессионально ориентированной молодежи. 

В конце 80-х годов идея обучения детей основам архитектуры стала актуальной и получила поддержку, потому по всей России стали открываться архитектурные студии, классы, школы. Появилось осознание важности этой профессии и особое отношение к ней. 

Пензенский государственный университет архитектуры и строительства стал одним из первых примеров новой модели образования. Именно на базе этого университета был проведен первый конкурс-олимпиада имени Татлина — одного из основоположников художественного авангарда. 

Эти олимпиады получили широкую известность в регионах России. Участие в них носит массовый характер, интерес к ним продолжает расти. В последние годы Олимпиада на заключительном этапе собирает ежегодно до 400-500 участников, отличившихся на муниципальных и региональных конкурсах в первом отборочном туре. В этом году Олимпиада состоится уже в 14 раз, участие в ней примут 25 школ. Профильными предметами станут графика, композиция и рисунок. 

Для участников данный конкурс — не только шанс проявить себя, но и возможность получения новых знаний в сфере дизайна и архитектуры — во время Олимпиады будет проведено множество мастер-классов и конференций. Юные архитекторы и дизайнеры смогут пообщаться с профессионалами и получить уникальный опыт. За период существования Олимпиады им. В.Е. Татлина было проведено более 60 мастер-классов. Обмен опытом позволил значительно повысить уровень подготовки школьников и студентов, взрастить новое поколение талантливых педагогов. 
Олимпиада делится на два этапа. Первый этап завершился 15 декабря 2016 года, заключительный пройдет в очной форме в период с 15 февраля по 18 февраля 2017 года. 

Олимпиады поддерживаются множеством официальных и общественных организаций, в том числе и издательством TATLIN. В качестве подарков участникам редакция журнала предоставит издание, представляющее произведения современного российского художника Александра Константинова, созданные им для городских и ландшафтных пространств в 2002–2006 годах. 
Торжественное открытие заключительного этапа 14-ой архитектурной Олимпиады имени В.Е. Татлина состоится 15 февраля в 14.00. 
Узнать больше вы сможете на официальном сайте Пензенского государственного университета архитектуры и строительства — http://abiturient.pguas.ru/Plone

Организаторы: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства», Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей архитектуры и дизайна № 3 г. Пензы».

  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: