Лайнер на природе

Илья Чернявский — выдающийся российский архитектор, имя которого вошло в историю отечественной архитектуры, как мастера, создававшего яркие, образные, выразительные произведения советского модернизма, наперекор навязываемому примитивизму. Будучи долгое время руководителем мастерской ЦНИИЭП курортно-туристических зданий и комплексов, он вместе с коллегами сформировал стандарты современных лечебно-оздоровительных комплексов, решая не только функциональные задачи, но и создавая запоминающиеся образы сооружений этого типа. Одним из выдающихся проектов Чернявского можно по праву считать пансионат «Отрадное» в Московской области, который представляет собой контрастную игру общественного и спального корпусов, разворачивающуюся в сложной ландшафте.

Пансионат «Отрадное» находится в Красногорском районе Московской области в 6 км от МКАД в лесном массиве, на живописном берегу реки Сеничка. Проезд к зданию осуществляется из верхней части занимаемой территории. Нижняя часть участка, на котором расположен изогнутый спальный корпус, плавно спускается к пруду и плотине, открывая живописные перспективы окружающей природы.

Своеобразие рельефа участка подчеркнуто террасной композицией комплекса, где эксплуатируемая кровля спального корпуса является продолжением первого этажа общественного корпуса. Четырехэтажный террасообразный корпус представляет собой свободную композицию жилых номеров секции равной площади и вместимости. 

Общественный корпус. Фрагмент фасада. Фото 1970-х годов

Общественный корпус включает вестибюль, зрительный зал на 340 мест, обеденный зал, библиотеку, медицинскую группу, бар с бильярдной, игровые клубные комнаты. Вестибюль, непосредственно соединенный с группой приемных помещений, ведет к лифтовому холлу, откуда через поэтажные галереи зимнего сада можно спуститься на этажи спальных номеров или подняться в фойе, зрительный зал, библиотеку и другие общественные помещения.

Связующим звеном общественного и спального корпусов и своеобразным центром всей композиции комплекса является зимний сад с блоком вертикальных коммуникаций, открытыми лестницами и террасами, искусственным водоемом и декоративной скульптурой.

Интерьер зимнего сада общественного корпуса. Фото 2000-х годов

Конструктивно спальный корпус решен кирпичными поперечными стенами с шагом 6,4 метра и со сборными железобетонными плитами перекрытия и ригелями. Общественный корпус запроектирован в металлическом каркасе с пролетами 9х9 метров и фахверковыми кирпичными стенами.

Виктор Логвиновархитектор«Затянувшееся на десятилетие строительство пансионата “Отрадное” все же приближалось к концу, как вдруг Илью Зиновьевича неприятно поразила слишком явная граница между архитектурой фасада спального корпуса и природой в виде газона перед корпусом. Это противоречило идеалам взаимопроникновения архитектуры и природы, и Мастер, желая добиться более полного слияния, стал придумывать некие переходные элементы перед фасадом в форме нескольких стилизованных камней, живописно разбросанных на газоне. Однако масштаб членений фасада требовал, чтобы эти “камни” были высотой в 3–4 метра, а привезти такие камни было просто невозможно. И тогда Мастер посадил одного из молодых архитекторов проектировать эти “камни” в виде деревянного каркаса, облицованного каменными плитами. Пустотелые “деревянные камни” столь сильно противоречили всем господствующим представлениям об архитекторе, что, помучавшись несколько дней, молодой архитектор “перегорел”, как лампочка от высокого напряжения, и подал заявление об уходе».
Статья из этого издания:
Купить
  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: