Выход в люди через кассу

В 1929 году на Сенной площади, самой большой торговой площади Свердловска, начинается возведение жилых корпусов и строительство здания Уральского областного промышленного экономического и кооперативного техникума (ПРОМЭКТ) на более чем 1 000 студентов. Еще год назад, издавая книгу «Сенная площадь», никто не мог подумать, что конструктивистское здание на Декабристов, 20 будет внезапно приговорено к сносу. TATLIN следит за развитием событий и предлагает ознакомиться с историей техникума совторговли.

История здания началась 26 марта 1924 года: тогда в Екатеринбурге был открыт Уральский областной промышленно-экономический техникум (с 1936 года — техникум советской торговли), организованный Екатеринбургской товарной биржей. В те годы новому государству требовались экономически грамотные специалисты, обучение которых и было поручено новому учебному заведению. Техникум создавался в непростое время, когда последствия Гражданской войны ещё сказывались на благосостоянии людей и экономической ситуации в стране в целом, поэтому первые годы своей работы преподаватели и студенты перебивались предоставленными помещениями, переезжая с места на место.

Только в 1930 году техникум переехал в новое, специально построенное здание (ул. Декабристов, д. 20). Здание кооперативно-экономического техникума внушительным масштабом выделяется в пространстве квартала. Все его фасады объединены едиными стилистическими приёмами с использованием ризалитов, разноформатных окон, чередованием вертикальных и горизонтальных форм. Крупный угловой объём с вертикальным остеклением лестничных клеток акцентирует главный вход.

Здание техникума совторговли. Альбом XX века

Место строительства, намеченное Горсоветом, между ул. Белинского и ул. Красноармейской было выбрано не случайно. По ул. Белинского техникум вставал в одну линию со строящейся школой-девятилеткой на другом углу Сенной площади. На слушаньи, посвященном этому проекту, было решено, что будущий фасад по улице Декабристов «отвечает прилегающим домам Горсовета, а фасад на ул. Белинского более оживлённый и лучше смотрится с зеленью бульваров».

Также было учтено, что Свердловск растёт на юг, и район тогдашних улиц Загородных был местом, где преподаватели могли найти недорогое жильё. Сотрудникам было удобно ходить на работу.

Постройка здания техникума заканчивала архитектурную доработку Сенной площади со стороны улицы Декабристов. Главный вход и вестибюль с открытой трёхмаршевой лестницей техникума был запроектирован с улицы Декабристов по следующим соображениям архитекторов: трамвайная остановка1 будет находиться на пересечении Декабристов с улицей Васенцовской (ныне — ул. Луначарского) и поэтому основной поток студентов и служащих направится с Декабристов. Максимальное количество классов были запроектированы на южной стороне здания, а торцы — на северную. Между зданием и проезжей частью дороги по улице Декабристов должна была быть высажена полоса зелёного насаждения.

Занятия в Свердловском техникуме совторговли. Фото 1953 года

При расположении помещений техникума за основу были приняты следующие принципы: учитывать взаимное влияние и связь учебных дисциплин во время их прохождения; разделить здание на две части: учебную зону техникума и зону подготовительного отделения, курсов и школу контручёта; выделить первый этаж под мастерские и музей с тяжёлыми экспонатами, второй и третий этажи — под кабинеты и аудитории, лаборатории с пахнущими веществами должны были быть расположены на четвёртом этаже2.

Важная роль была отведена практической подготовке студентов. Поэтому по инициативе преподавателей при техникуме был создан учебный магазин. Учащиеся сами принимали товар под материальную ответственность: выполняли роль заведующего магазином, продавцов, кладовщиков, экспедиторов. Магазин был расположен справа от главного вестибюля по улице Декабристов, имел отдельный вход и был изолирован от мастерских (кожевенно-обувной, шорной и овчинно-меховой), располагавшихся на том же этаже. При обсуждении проекта комиссия высказалась положительно об организации торговых точек, ведь, прежде всего, они были приближены и нацелены на обслуживания жителей соседних горсоветовских домов.

В левом крыле здания по улице Белинского был запроектирован малый вестибюль с гардеробом и физкультурный зал с отдельным выходом на спортивную площадку. Второй этаж здания занимали кабинеты и аудитории, рисовальня. Около центральной лестницы помещалась библиотека с книжной комнатой, помещением для размещения каталогов и стойкой для выдачи книг. Третий этаж также был отдан под учебные аудитории. Там же был расположен большой зал, при котором имелась своя кинобудка. Под кинобудкой — на втором этаже — располагалась комната для хранения и перемотки кинолент. Зал техникума использовался во время собраний, в нём проходили приёмные и выпускные экзамены, выборы. На четвёртом этаже расположились химические лаборатории и физические кабинеты со вспомогательными помещениями. Лаборатории были расположены на самом высоком этаже специально, чтобы предотвратить распространение запахов от химических реактивов по всему зданию. К зданию было подведено насосное водяное отопление от районной котельной, расположенной на Сенной площади во дворе дома Горсовета № 6.

Фотография выпускников Свердловского техникума совторговли 1935 года

Строительство промышленно-экономического техникума завершилось в 1930 году и обошлось городу в 837 000 рублей. Привлекая лучшие кадры из учебных заведений НАРКОМСНАБа и НАРКОМТОРГа, влившихся в состав техникума, он становится одним из лучших в системе Минторга РСФСР. В период второй пятилетки (1933–1937) учебное заведение получило переходящее Красное знамя Министерства торговли. В 1931 году в этом здании находился закрытый распределитель для специалистов, работающих в советских хозяйственных и профсоюзных организациях. В этом же году в Свердловске был основан Техникум общественного питания, с которым техникум советской торговли тесно сотрудничал. Помимо занятий и практики студенты занимались в кружках — профессиональных и творческих. В техникуме в те годы работал драматический кружок, можно было заниматься хоровым пением или играть в духовом оркестре.

Своего общежития до начала Великой Отечественной войны техникуму построить не удалось, поэтому многие студенты и сотрудники арендовали жилплощадь. В том числе и в соседних домах Горсовета. Также несколько комнат под общежития студентам было выделено в Доме Снабсбыта по ул. Ленина и в помещении на ул. Карла Либкнехта. В 1935 году условия проживания там были далеки от идеальных: ремонт не делали, в комнатах обитали клопы и крысы, кипячёной воды на всех не хватало (на 50 человек студентов выделялось 2–3 ведра в день), отсутствовал «красный уголок». Очень часто учащиеся вместо того, чтобы заниматься, мыли полы, кололи и пилили дрова, носили воду. Правда, тогда ребят прикрепили к столовой.

Духовой оркестр Свердловского техникума совторговли в ЦПКиО имени Маяковского. Фото 1930-х годов

Надо понимать, что в 1930-е годы застраиваемая Сенная (Первомайская) площадь — это окраина города, не самый спокойный в криминальном отношении район, о чём свидетельствуют документы. Из жалобы студентов и преподавателей техникума: «Вот уже второй год как мы подвергаемся нападкам хулиганов, проживающих по улицам Декабристов и Белинского. Хулиганы разгоняют наши вечера, врываются в помещение техникума, ломают там столы, стулья, портят водопровод, срывают стенгазету, делают нападки на студентов-активистов. В прошлом году хулиганами убит активист-студент, в нынешнем избиты студент-стенкор3 и заместитель редактора технической стенгазеты»4.

Подвергались нападкам хулиганов и помощник директора техникума, и сам директор. Не один раз пойманные хулиганы передавались в 3-е отделение милиции, находящееся недалеко от здания. Но служащие правопорядка никаких мер не принимали, и срыв культурной работы безнаказанно происходил и дальше. Несмотря на все сложности, ребята продолжали учиться, и учиться успешно. По итогам выпускных испытаний 1938 года студенты-отличники были поощрены поездками в Москву.

В том же 1938 году в одной из свердловских газет была опубликована заметка, в которой сообщалось, что такие профессии, как бухгалтер, работник общественного питания, товаровед, заведующий лабораториями при хлебозаводе, были не популярны у школьников конца 1930-х годов. Их недооценивали, не уважали. Некоторые юноши и девушки всё же хотят учиться на вышеперечисленные специальности, но стесняются об этом говорить. По мнению автора, виноваты в этом были не выпускники школ, а дирекции учебных заведений.

Если в школе устраивался вечер, посвящённый выбору профессии, то дирекция приглашала на него инженеров, лётчиков, врачей, учителей, техников. А вот инженеры социалистического учёта — бухгалтеры, товароведы, заведующие производством в столовых — были редкими гостями. Но ведь и Папанин готовил на льдине! «Не всем же быть инженерами, лётчиками, врачами, учителями. Стране нужны работники общественного питания, учёта, хлебопекарной промышленности»5. Далее все желающие и выпускники приглашались по знакомому нам адресу: Свердловск, ул. Декабристов, д. 20, Свердловский техникум совторговли.

Здание техникума совторговли на Сенной (Первомайской) площади. Фото 1930-х годов

Таким образом, уже к началу 1930-х годов одна из сторон Сенной площади стала представлять собой учебный кампус, построенный и спроектированный как социально новый тип зданий.

1. Нынешняя трамвайная остановка «Декабристов».

2. ГАСО. Ф. Р-191.Оп. 1. Д. 1527, 1528. Проект Уральского Областного Промышленного экономического и кооперативного техникума.

3. Стенкор — корреспондент стенной газеты.

4. Ян Сен. Избавьте от хулиганов // Уральский рабочий.1935. № 3. С. 4.

5. Вайполина Н. Разговоры о профессии // На смену! 1938. № 65. С. 3. 

Фотоматериалы предоставлены Государственным архивом Свердловской области.

Статья из этого издания:
Купить
  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: