Вкус к жизни

Общественные интерьеры, в отличие от частных, продолжают эффективно работать на дизайнера даже после того, как объект сдан: есть большая разница между тем, видит ли и восхищается ли твоим проектом одна семья или сотни человек каждый день. Создав однажды интерьер заведения общественного питания, бюро получает возможность проецировать свой стиль и подход на большое количество людей. Мы собрали в одной подборке интерьеры пяти типов заведений — ресторана, бистро, кондитерской, рюмочной и кофейни — от пяти российских бюро.

Ресторан «БАРKAS»
Архитектурное бюро Offcon
Реализация 2015

В проекте ресторана «БАРКАS» (название — анаграмма на словосочетание «бар Kaspersky» — было предложено самими архитекторами) в полной мере отразился тщательно продуманный, свободный и в меру ироничный фирменный стиль компании Kaspersky, которая специализируется на разработке систем защиты от компьютерных вирусов. Авторы проекта работали в тесном контакте с заказчиками, и принципиальный отказ от всевозможных стилизаций стал их общим решением. О том, что этот ресторан создан по заказу IT-компании косвенно напоминает лишь напольная плитка, похожая по некоторым элементам рисунка на старые перфокарты.

До этого объекта бюро не проектировали рестораны, и им было очень интересно попробовать себя в новом жанре. К задаче по созданию уютного места, в котором сотрудники офиса могли бы собраться после работы, архитекторы подошли принципиально отказавшись от общепринятых методов стилизации. Это не ирландский паб и не суши-бар. Это универсальное пространство, в котором утром можно завтракать, днём встречаться с партнёрами, а вечером смотреть футбол и выпивать с коллегами.

Бистро „Zodiac“
Архитектурное бюро Archpoint
Реализация 2013

Паназиатское гастрономическое бистро – так определяет жанр заведения ресторатор. Ресторан готов принять до 150 гостей. Помещение для ресторана находится в довольно сложном крытом пространстве – между фасадом исторического особняка и сплошной стеклянной стеной молла высотой 12 м. Одной из главных идей проекта стало озеленение стены высотой 12 м и площадью 168 кв.м. Она будет цвести, пахнуть, дышать, видоизменяться. В ней использованы самые разные растения, и оказаться русской зимой в этаких джунглях – поразительно для московского гостя.

Этому арт-обьекту соответствует провокационно постмодернисткий интерьер ресторана. В основном зале находится пятиметровый шкаф-портал для вина и чая. Выполненный по авторским эскизам, он похож на высокий библиотечный стеллаж с приставной лестницей. Интерьер заведения, одновременно открытый и модернистский, основательный в деталях, он призван удовлетворить самый изысканный вкус. Дополняет его минималистичная мебель из светлого дуба, потолочные светильники-горшки с растениями внутри и бетонокострукция бара, которая воспринимается как арт-объект.

Семейная кондитерская в Жуковке
Архитектурное бюро ub.design
Реализация 2020

Контраст брутального минимализма и уютной атмосферы небольшой семейной кофейни является основой проекта. Яркий образ подчёркнут точечными цветовыми акцентами и кубическими объёмами из металла и бетона. Плитка terrazzo на полу и сложная форма потолка выгодно оттеняют ахроматическую палитру основного пространства.

Рюмочная
Архитектурное бюро Мастерская Алексея Розенберга
Реализация 2011

Название заведения полностью отражает его функцию, предполагающую употребление простых крепких напитков, и потому авторы решили усилить их действие, кружа посетителям голову уже с порога. Мысленно проведённая по горизонтали на уровне глаз плоскость делит помещение на две абсолютно идентичные части — верх и низ. Небольшое отличие состоит в том, что поверхности верхних столов светятся, но поскольку поверхности столов нижних этот свет отражают, то разницу можно считать минимальной, а эффект — сногсшибательным.

Эстетическое прочтение этих столов для стоячего выпивания отсылает к шахматным фигурам — и по материалу, и по пропорциям, и по расстановке, что сбивает масштаб, и поскольку другие размерные ориентиры здесь отсутствуют, а приставленные к стенам половинчатые объёмы столов резко обрывают и зрительно ограничивают пространство рюмочной, то посетитель оказывается внутри коробки, шкатулки, табакерки — и вот ещё один реализованный архетипический литературный образ.

Павильон кофейни в Нур-Султане
Архитектурное бюро Gikalo Kuptsov Architecs
Реализация 2016

Графичный архитектурный образ небольшого павильона формирует стиль нового бренда, работает на его узнаваемость. Основной мотив — своеобразный штрих-код с чередованием вертикальных полос двух толщин и интервалов между ними — возник сразу. Он же определил черно-белое цветовое решение как в логотипе, так и в выборе материалов: белёная древесина конструкций составляет контраст чёрной ламинированной фанере стеновых панелей, барной стойки и скамьи, разработанных специально для проекта. Конструкция павильона — каркасная, модульная, рассчитанная на многократную сборку-разборку.

  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: