Погода в доме

Обычно Борис Уборевич-Боровский создаёт интерьеры, работая больше объёмом, формой и линией, нежели цветом. Интерьер пентхауса в Большом Дровяном переулке — прекрасная иллюстрация этого принципа архитектора. Он также демонстрирует то, как Борис и его бюро подходят к оформлению редких и требующих нестандартного решения элементов квартиры, например, террасы, накрытой стеклянной оболочкой.

Заказчик связался с Борисом Уборевичем-Боровским ещё на этапе покупки квартиры, чтобы узнать его мнение о том, насколько апартаменты интересны с точки зрения будущего интерьера. Архитектор подтвердил, что квартира — пентхаус площадью 370 м2 с террасой — достойна внимания и может стать площадкой для воплощения нестандартного интерьерного решения. Кроме того, Борис обратил особое внимание заказчика на большую полностью остеклённую террасу. Нельзя было отказываться от такой особенности квартиры, так как она позволит будущим жильцам иметь возможность подышать воздухом и погреться на солнце не выезжая из мегаполиса. По этой причине было принято решение организовать здесь зону отдыха и приёма гостей.

Фото-альбом: 1

Основная сложность при создании интерьера заключалась в том, что гостиная, размещённая в стеклянном зимнем саду, располагается в глубине квартиры, а путь до неё проходит через всю квартиру. Но трудности всегда являются катализаторами новаторских решений. В маршрут заложена интрига, в оформлении прохода применено стекло и установлен аттрактивный потолок. На подступах к основной гостиной помещена предваряющая её малая с фортепиано и мягкой нишей.

Фото-альбом: 2

Команде дизайнеров также нужно было найти способ технически обустроить стеклянную террасу и приспособить её под далёкий от южного климат Москвы. Из-за погодных условий и скопления снега на крыше в комнате может создаваться не вполне приятная атмосфера, но современные инженерные системы остекления позволяют с этим справляться. Помимо этого, в витраж интегрирован функционирующий камин — в итоге пространство комфортно в любое время года. Для его установки пришлось перебрать всю стеклянную капсулу сада. Камин облицован инновационным материалом мрамолитом — это мрамор, поверхность которого обработана компьютером. Мрамолит выбран белого цвета, чтобы создать аллюзию на традиционную белёную русскую печь.

Фото-альбом: 3


Борис Уборевич-Боровскийархитектор«Для данного пентхауса мы создавали интерьер в современном духе без аллюзий на классику. Спокойные цветовые решения обусловлены профессией владельца: в квартире проживает яркий персонаж, известный певец, который, устав от красок и световых эффектов на сцене, в своём доме должен получить максимум комфорта и расслабления. Вопреки ожиданиям, музыкант не запросил установку хитроумной музыкальной системы. Был установлен лишь саундбар — небольшой акустический прибор, который звуком охватывает гостиную и столовую».

Интерьер квартиры-пентхауса рассчитан на шесть человек. Почти треть квартиры занимает спальня хозяев с дополнительными помещениями: ванной комнатой, гардеробной и спа-зоной на светлой лоджии. Ванна вынесена в само пространство мастер-спальни: такое решение встречается довольно редко. Все оставшиеся площади находятся в распоряжении детей. Здесь расположены три спальни с индивидуальным оформлением, два санузла, малая гостиная и комната няни.

Приоритет был отдан светлым тонам и натуральным материалам, которые выгодно смотрятся в сочетании с большим количеством естественного света. На пол был уложен тонкий большеразмерный керамогранит. Материал эффективен с точки зрения толщины пирога пола, позволяет создать идеально ровные поверхности и имеет очень мало швов. 

Фото-альбом: 4
Статья из этого издания:
Купить
  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: