Вилла в Жуковке

Загородный дом, спроектированный архитектурным бюро Александры Федоровой, общей площадью 1 250 м² расположен в подмосковной Жуковке среди живописных сосен. Он состоит из двух частей — основного дома и гаражного блока, в котором отдельное место занимают комнаты для персонала и музыкальная студия. Два строения объединены навесом, позволяющим комфортно преодолевать путь из гаража в дом. Дом построен из монолитного железобетонного каркаса с декоративным заполнением кирпичных стен. 

Фасады облицованы натуральным деревом и керамогранитом. Панорамное остекление (Sky-Frame) стирает границу между рукотворным и природным, позволяя объединить ландшафт и внутренние пространства дома. На первом этаже сконцентрировались помещения общественного пользования — такие, как гостиная, столовая, кухня, гостевая спальня, гардеробная, прачечная, спортзал, бассейн с сауной и хамамом. На втором этаже расположились две детские комнаты с отдельными ванными комнатами и гардеробом, кабинет и мастер-блок, состоящий из спальни, ванной комнаты и двух гардеробных.

Александра Федороваархитектор«Все отношения начинаются с первого впечатления — от него зависит, захочет ли человек в них погружаться дальше, вникать в суть. Первое впечатление важно не только в отношениях между людьми, но и в отношениях с архитектурой. У зрителя должно возникнуть чувство визуального принятия формы, внутренней гармонии и даже удовольствия при её созерцании. Оно может быть осознанное, если человек искушён в пространственных искусствах, или же неосознанное, но от этого не менее, а наоборот, ещё более действенное и значимое»

Александра Федороваархитектор«Я убеждена, что любой зритель, как бы он ни был далёк от архитектуры, всегда поймёт красоту формы, если она есть. И неважно, созерцает ли он при этом целое здание, фрагмент интерьера или отдельный предмет — все они создаются по одним и тем же правилам. В их основе — гармоничная композиция, точно найденные пропорции, и архитектор “по должности” обязан обладать этим знанием, должен чувствовать форму интуитивно»
Статья из этого издания:
Купить
  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: