Великолепная семёрка

Компания Roca — один из крупнейших мировых производителей сантехники и товаров для ванных комнат — объявила о строительстве новой Галереи в бразильском городе Сан-Паулу — первой на американском континенте. Концепция пространства, предложенная архитектором Фернандой Маркес (Fernanda Marques), станет продолжением креативной сети Галерей Roca по всему миру. 

Многофункциональное здание, состоящее из трёх взаимосвязанных блоков, будет располагаться на проспекте Авенида Брасиль (Avenida Brasil) — одной из самых эмблематичных улиц города. Стиль, выбранный Фернандой Маркес, отличается элегантностью и современным подходом, который учитывает актуальные тренды в искусстве и дизайне. Чтобы добиться нужного эффекта, автор проекта использует сочетание растительных мотивов, дерева и стекла. Источник вдохновения и основа концепции Roca São Paulo Gallery — природные элементы, которые объединяют внутреннее пространство, делая его уютным и комфортным. Архитектор стремилась создать проект, который бы отражал ценности бренда Roca и в то же время был созвучен традиционной бразильской архитектуре с её открытостью, текучестью и вниманием к окружающей среде. Эффектным решением стал стеклянный фасад с графическими изображениями атлантического леса. Использование древесины из возобновляемых источников подчеркивает экологическую направленность проекта.

Галерея Roca в Сан-Паулу (визуализация)

Глобальный проект Roca Galleries появился 10 лет назад как отражение философии и ценностей бренда. Основной посыл состоял в переосмыслении привычного формата шоу-рума, превращении площадки в инновационное многофункциональное пространство, уникальную платформу для диалога с профессиональным сообществом и проведения тематических мероприятий. Для решения столь амбициозной задачи компания привлекает к сотрудничеству авторитетных специалистов в области архитектуры и дизайна, в числе которых бюро Zaha Hadid Architects, архитектурная студия OAB, Francesc Rifé Studio, Estudio Lamela, Ferruz Decoradors и MAD Architects. География проекта постепенно расширяется: на сегодняшний день уникальные пространства, отражающие новое понимание современного шоу-рума, уже открыты в крупнейших городах мира: Барселоне, Мадриде, Лиссабоне, Лондоне, Шанхае и Пекине. Как часть глобального проекта, все Галереи объединены общей идеей, при этом каждая имеет собственный характер и воплощает уникальное авторское видение, интерпретируя реалии разных стран и подстраиваясь под требования конкретного рынка.

Открывает список флагманских шоу-румов Roca Галерея в Барселоне, построенная в 2009 году по проекту архитектурной студии OAB. При разработке концепции многофункционального пространства источником вдохновения для Борхи Ферратера, Лусии Ферратер и Карлоса Ферратера послужила стихия воды. Её текучесть, изменчивость и способность пребывать в различных формах и состояниях ассоциируются с философией компании Roca, в основе которой лежит стремление к постоянному развитию и совершенствованию.

Эффектное трёхуровневое здание, где представлена масштабная экспозиция бренда, — одна из самых ярких и запоминающихся построек в Барселоне. В качестве основного материала архитекторы использовали стекло — за счёт него снаружи здание напоминает гигантскую витрину. Днём сквозь прозрачный фасад в несколько искаженном виде, будто через толщу воды, просматриваются внутренние залы, а в ночное время благодаря светодиодной подсветке конструкция напоминает светящийся короб. Внутреннее пространство Галереи общей площадью 2400 м2 предусматривает использование современных аудиовизуальных технологий и спецэффектов.

Внутреннее пространство Roca Barcelona Gallery

В 2011 году в Мадриде был построен второй фирменный шоу-рум в Испании — Roca Madrid Gallery. Двухэтажная Галерея занимает площадь более 1.200 м². Интерьер здания, разработанный студией Estudio Lamela, выполнен в стиле футуризм с использованием инновационных интерактивных технологий, фокусирующих внимание на основных ценностях бренда, истории компании и её эволюции. 

Галерея Roca в Мадриде

Вслед за Испанией эстафету принимает Португалия. Дизайн-студия Ferruz Decoradors превратила историческое здание в центре Лиссабона в уникальное место на стыке технологий и дизайна. Концепция Roca Lisboa Gallery знакомит посетителей с историей бренда, инновационными разработками в сфере товаров для ванных комнат, а также является креативным пространством для проведения тематических культурных мероприятий: выставок, лекций, мастер-классов и т. д.

По-настоящему знаковым событием стало открытие в 2011 году Roca London Gallery, созданной всемирно известным архитектурным бюро Zaha Hadid Architects. Работая над проектом, Заха Хадид и её команда черпали вдохновение в водной стихии со всеми её разнообразными проявлениями. Необычную постройку, расположенную в самом центре Лондона, в районе Chelsea Harbour, отличают плавные обтекаемые формы и полное отсутствие углов, напоминающие о естественном потоке воды. Снаружи здание имеет уникальный фасад: кажется, что три парадных входа являются результатом водной эрозии. Не менее эффектно выглядят интерьеры, в оформлении которых использовалось передовое аудиовизуальное и осветительное оборудование. 

Галерея Roca в Лондоне

Важным шагом в укреплении позиций компании на азиатском рынке стало открытие Галереи Roca в Шанхае. Архитектору Франсеску Рифе (Francesc Rifé) удалось разработать проект уникального интерактивного шоу-рума, который органично вписывается в непривычный культурный контекст. Отправной точкой в создании концепции стала нестандартная планировка внутренних помещений. Фокус внимания сосредоточен на стеклянном фасаде, который в дневное время выполняет роль витрины для инновационных продуктов Roca, а ночью превращается в большой экран для демонстрации интерактивной инсталляции «Ритуалы», посвященной повседневным привычкам, связанным с пространством ванной комнаты. 

Галерея Roca в Шанхае

В мае 2017 года состоялось открытие Галереи Roca в Пекине. Проект был разработан в сотрудничестве с китайским архитектором Ма Янсонгом (студия MAD Architects), обладателем премии «Архитектурная лига молодых архитекторов» (Architecture League of Young Architects) и одним из 20 самых влиятельных архитекторов мира. Ма Янсонг применил аудиовизуальную концепцию, благодаря чему удалось преобразовать облик здания и достичь единообразия внешнего и внутреннего дизайна. 

Международная компания Roca по праву гордится открытием своих уникальных центров по всему миру. Проект Roca Galleries, основанный на принципах дизайна, инноваций и экологичности, — это не просто вложение инвестиций в развитие бренда в глобальном масштабе, а, скорее, уникальная концепция, которая воплощает передовые идеи и видение будущего. 

Галерея Roca в Пекине

  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: