Есть контакт

Архитектурное бюро BRIZstudio уже 11 лет занимаются проектированием офисов и других коммерческих пространств. Мы давно следим за деятельностью бюро, которое, кажется, не собирается сбавлять обороты. Один из последних проектов студии, офис компании «ВКонтакте», располагающийся в одном из самых узнаваемых и легендарных зданий северной столицы — доме «Зингер». Архитекторы BRIZstudio подробно рассказали нам о том, сколько времени они посвятили этому проекту и с какими трудностями пришлось столкнуться в процессе работы над ним. 

Ольга Абрамоваархитектор BRIZstudio, руководитель проекта«Офис компании “ВКонтакте” находится в доме компании «Зингер», знаковом историческом здании в самом центре Санкт-Петербурга. Его интересный, не характерный для Петербурга облик определил многие из придуманных нами дизайн-ходов. В изначальных планировочных решениях угадывается прообраз современного офиса — это просторное, светлое пространство без перегородок, предназначенное для коллективной работы. Такие элементы, как металлические перекрытия, арки и старинные материалы были нами переработаны в современные образы и мотивы, отсылающие к историческому прошлому этого здания»

Рецепция

Живая стена в холле

Илья Прокопенкоарт-директор BRIZstudio«В работе с пространствами в памятниках архитектуры есть очевидная сложность: нужно учитывать сильно выраженный исторический бэкграунд и строить концепцию на взаимодействии старого и нового. В этом есть свои плюсы и минусы. С одной стороны, приходится постоянно генерировать идеи, придумывать уникальный дизайн — это всегда интересно. Но с другой — важно аккуратно работать со всеми вводными, соблюдать жесткие стилистические рамки и технические требования»
Григорий Неверовглавный архитектор BRIZstudio«Наша главная задача заключалась в грамотном расположении отделов, ведь коммуникация для такой компании, как “ВКонтакте” — это все. Нас пригласили разработать проект для третьего и седьмого этажей, но мы решили переосмыслить связи, существующие между ними. Ранее все отделы располагались изолировано друг от друга, поэтому было затруднительно попасть из одной точки офиса в другую, все перемещения совершались по общей лестнице. В нашей концепции появилось круговое движение по объединенным пространствам. Мы учли тот факт, что здание строилось по зальным принципам, которые в последствии были нарушены чередой арендаторов. Можно сказать, мы частично вернулись к историческому плану, благодаря чему наладилась коммуникация между сотрудниками разных отделов»

Переговорная

Александр Боевведущий архитектор BRIZstudio«Кроме того, было важно вложить в пространства альтернативные функции, сделать зоны подвижными, универсальными. Взять, например, столовую. Раньше она располагалась на пятом этаже, но для большего удобства мы предложили переместить ее на два уровня ниже. Теперь это не просто место, предназначенное для готовки и принятия пищи, это полноценная зона отдыха, куда можно пригласить гостей или разместить сотрудников на фрилансе. Раздвижные перегородки позволяют не просто менять конфигурацию пространства, а давать ему новое предназначение — например, превращать кухню в полноценный конференц-зал, рассчитанный на 130 человек. Но вместе с тем люди, находящиеся здесь, не могут наблюдать за производственным процессом со стороны — удерживание дистанции между постоянным коллективом и посетителями офиса и разведение людских потоков было первостепенным пожеланием заказчика»
Ольга Абрамоваархитектор BRIZstudio, руководитель проекта«На старте проекта особое внимание было уделено функциональному зонированию и новой планировочной структуре. Совместно с заказчиком мы постарались разместить отделы компании так, чтобы их взаимодействие во всем пространстве офиса было наиболее удобным и эффективным. Честно говоря, мы не большие фанаты кабинетов, но заказчик настоял на системе изолированных пространств разной вместимости с упором на личное пространство — программистам нравится работать обособленно. Задумывалось, что в кабинетах появится разряженная компоновка столов. В результате, нам все же удалось найти интересный компромисс между кабинетным типом и open space: в разделяющих кабинеты перегородках появились сквозные круглые окна, которые создали эффект анфилады. Это решение визуально расширило пространство небольших кабинетов, сделало его более открытым, при этом сохранив ощущение приватности»

Обеденная зона-трансформер

Григорий Неверовглавный архитектор BRIZstudio«Атмосфера складывается из мелочей, для этого недостаточно рационального подхода, важны детали. Например, в этом проекте мы много работали с металлом: по нашим эскизам были изготовлены светильники из латуни (этот материал кажется нам в меру историческим и модным), были использованы врезки металла в покрытии пола. Если приглядеться, то можно заметить многочисленные объекты искусства, расставленные в пространстве офиса, — руководство компании на протяжении многих лет коллекционирует работы современных авторов»

Кафетерий

Илья Прокопенкоарт-директор BRIZstudio«Все всегда начинается с мозгового штурма: наша команда занимает переговорную комнату и набрасывает идеи. Мы стартуем с самых, казалось бы, диких предложений, пытаясь выйти за рамки привычного. В этом и состоит наш ключевой принцип — пытаться сделать то, чего до сих пор делать не приходилось»
Ольга Абрамоваархитектор BRIZstudio, руководитель проекта«Аналитика важна в любом деле — каждый наш проект включает этап сбора информации о месте и заказчике. Прежде чем приступить к проектированию, мы изучаем деятельность компании: определяем ключевые процессы, выявляем особенности работы отделов и принципы их взаимодействия. Часто мы интервьюируем сотрудников, проводим анкетирование. Понимание особенностей функционирования офиса дает нам представление о том, каким образом можно оптимально организовать пространство, разместить функциональные зоны так, чтобы рабочие процессы протекали наиболее эффективно. Далее мы переключаемся на создание концепции, эта стадия включает в себя разработку планировочного решения и эскизного проекта. После согласования концепции мы приступаем к рабочей документации. Часта она включает в себя детальную проработку дизайнерских решений мебели, декора и подготовку технических заданий для производителей. Как правило, наша же команда ведет авторский надзор, но этот проект стал скорее исключением. Благодаря компетентности участников проекта со стороны заказчика он был успешно завершен без нашего участия во время реализации»

Кабинет со сквозным окном

Александр Боевведущий архитектор BRIZstudio«Буквально за неделю наша команда разработала концепцию будущего офиса “ВКонтакте” с основной планировочной структурой и идеей рассадки сотрудников. Следом, также в течение семи дней, мы сформировали основы общего стиля, который был принят заказчиком почти без изменений. На разработку всего проекта, включая инженерные разделы, ушло порядка трех месяцев — с этим, опять же, не было никаких проблем»
Анна Масловаруководитель бюро BRIZstudio«Шесть лет назад мы работали с Mail.ru над офисами компаний: “Одноклассники” и “Игры@Mail.Ru". На рынке не так много проектных компаний, которые профессионально выполняют работы по созданию эффективных офисов для цифрового бизнеса. Бизнеса, который стремительно набирает обороты, лидирует по предоставлению комфортных рабочих мест сотрудникам, заботится и бережёт их. Потому особенно приятно осознавать, что один из лидеров рынка Mail.ru, обладающий высоким уровнем требовательности и опытом работы с другими именитыми студиями, снова выбрал нашу компанию для реализации такого ответственного проекта, как офис VK в доме Зингера. Повторное обращение имеет значение в нашем деле. И мы признательны Mail.ru и лично Андрею Рогозову за оказанное доверие. Надеемся, что работа в новом офисе будет радовать и вдохновлять ребят каждый день»
  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: