В благодарность врачам

    • Место
      Нижний Новгород
    • Студия
      FruitDesign
    • Площадь модуля
      2×3 м

Долгое время мы относились к работе медработников как к чему-то само собой разумеющемуся. Однако пандемия показала, насколько тяжкий труд выполняют эти люди, снова ставшие героями нашего времени. Инициативная группа из Нижнего Новгорода решила отблагодарить их не словом, но делом, создавая отдельные зоны отдыха для медиков ковидных госпиталей. Одним из участников акции «Самое время сказать спасибо» стала дизайн-студия FruitDesign, разработавшая проект модулей, в которых врачи и медсёстры могут набраться сил, чтобы продолжать спасать жизни. Мы поговорили с основателем студии Александром Фрухтом о ходе акции и особенностях таких пространств.

Сегодня смена врача или медсестры в красной зоне реанимации длится минимум 12 часов. Чаще всего больше половины дня они работают в реанимации в полной защитной экипировке без возможности присесть отдохнуть. Для того чтобы помочь медработникам расслабиться после смены или набраться сил перед ней, Ассоциация рестораторов Нижнего Новгорода устроила акцию «Самое время сказать спасибо». Её задумка заключается в быстром переоборудовании буферных зелёных зон и ординаторских в уютные пространства с удобной мебелью, грамотным освещением и натуральным кофе.

Возглавляемая мной студия FruitDesign занимается проектированием общественных пространств, в основном кафе и ресторанов. В ходе своей деятельности мы успели поработать с Сергеем Ухановым, Михаилом Маркевичем и Алексеем Беляевым, одними из инициаторов акции. По этой причине они обратились именно ко мне с предложением поддержать медиков, которые самоотверженно борются за жизни и здоровье наших соотечественников.

«Самое время сказать спасибо» является коллаборацией нескольких организаций, главным оператором которой стала Ассоциация рестораторов города. Так, заведения общественного питания, участвующие в акции, отчисляют 30 рублей с каждого заказанного кофе на создание и содержание зон отдыха для медработников. Наша студия разрабатывает эти пространства. IKEA жертвует мебель, декор и лампы. Другие участники делают бесплатную полиграфию, верстают, шьют мерч, поставляют кофе и так далее.

Акция стала позитивным примером сотрудничества бизнеса в рамках благотворительного проекта. Насколько мне известно, никто не отказался поучаствовать в ней.

Техническое задание, с которым ко мне пришли инициаторы акции, содержало немного информации: площадь зоны, условие наличия удобной мебели и кофемашины на тумбе. Остальное пришлось додумывать самому. При разработке пространства студия отталкивалась от таких факторов, как быстрота возведения, ограниченный бюджет, уют для пользователей и грамотная эргономика.

Мы остановились на быстровозводимом модуле из бруса с настилом из сосновой доски высотой 2,5 м. Внутри размещены диван, столик, тумба под кофемашину, кулер для воды и декор для создания уютной атмосферы. Источником света выступает светильник ХЕКТАР с цветностью ламп, равной 2700 К. Замкнутый периметр с ламелями из бруса по бокам создаёт камерность пространства и помогает медикам сменить, хоть ненадолго, гнетущую обстановку красной зоны.

Фото-альбом: Модуль 2

Так, получился модуль, который легко может возвести любой монтажник и который подключается к электричеству через обычную розетку и, главное, пригоден для повторного использования. Когда-нибудь пандемия закончится, а такие модули можно будет разобрать и поставить в любом другом месте.

В российских госорганизациях в большинстве своём общественные пространства создаются по типу «чистенько, светленько, ну и ладненько». Таким зонам крайне не хватает грамотного дизайна, который отталкивался бы прежде всего от функциональных и эстетических потребностей людей, а не видения чиновников. К счастью, появляются успешные кейсы сотрудничества дизайнеров и архитекторов с властью. FruitDesign также разрабатывает пространства для различных госучреждений. Конечно, пока количество таких проектов ничтожно. 

Если говорить о зонах, разработанных в рамках акции, можно назвать их эталоном небольшого пространства для отдыха, подходящих практически любой госорганизации.

Для нашей студии это первый благотворительный проект. Благодаря участию в акции я ощутил профессиональное и личностное удовлетворение от того, что удалось стать частью настолько полезного для людей, которые рискуют собственной жизнью, спасая других. Однако наиболее важно то, что медработники очень довольны модулем и активно его используют. Они признались, что очень вымотаны тяжёлой работой в реанимации и им очень не хватало таких зон, которые теперь оказывают им реальную эмоциональную и физическую поддержку.

Конечно, акция не остановится на одном реализованном модуле. Такие зоны отдыха будут устанавливаться во всех ковидных госпиталях Нижнего Новгорода и области. Для этого уже закуплены кофемашины, мебель готова к поставке, а основы пространств заканчивают изготавливать в столярных мастерских. 

Издательство TATLIN выражает благодарность инициаторам и участникам акции «Самое время сказать спасибо» и желает успеха в её реализации.

  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: