Трёхмерный парк

    • Место
      Сан-Хосе, парк Гуадалупе Ривер
    • Бюро
      Международная архитектурная компания CROX, Китай, Шанхай (центральный офис)
    • Руководитель проекта
      Лин Конг Ран
    • Директор по дизайну и архитектурному проектированию
      Дмитрий Серегин
    • Архитекторы
      Лиу Лин, Шу Гихан, Аллесандро Раттин, Сан Янг

В 2020 году был объявлен конкурс на разработку концепции парковой зоны в Сан-Хосе (Калифорния), который считается столицей знаменитой Кремниевой долины. Одной из множества проектов стала работа San Jose Ring бюро CROX, занимающегося архитектурой и дизайном. Концепция трёхмерного парка, предложенная архитекторами, разрушает шаблон зелёного благоустройства, показывая направленность высокотехнологичного кластера в будущее.

Кремниевая долина — символ технического прогресса и IT-развития. Организаторы конкурса Urban confluence Silicon valley акцентировали внимание участников на том, что это место заслуживает особого внимания в современном мире. По этой причине суть техзадания заключалась в создании запоминающегося объекта, который можно поставить в один ряд с Эйфелевой башней, Статуей Свободы и другими культовыми сооружениями. Кроме того, следовало учесть сочетание различных мировых культур и инклюзивный характер Сан-Хосе, чтобы создать комфортную среду для духовной составляющей города.

На стадии первых идей в бюро CROX определились с основным замыслом проекта: им стал симбиоз природы человека и среды его обитания. Таким образом архитекторы хотели ответить на современные вызовы, которые требуют одновременного разделения и объединения для поддержания гармонии мира.

Фото-альбом: CROX. Виды

В ходе разработки концепции было принято решение показать цикличность и единение пространства, памяти, технологии, архитектуры и природы. Эту функцию выполняет модель трёхмерного парка в виде кольца, каждый сегмент которого является континентальным блоком со своими природным ландшафтом и функциональным насыщением. Такая архитектура пространства эксплицирует единство мира несмотря на его географические и этнические различия.

Лин Конг Рандиректор компании CROXСоздав футуристическое видение, команда хотела изменить текстуру города. В проекте были рассмотрены компоненты лесов, садов, водоёмов, пустынь, равнин, валунов так,  чтобы они охватывали различные смешанные функции, такие аспекты общественных и коммунальных пространств, как спортивные поля, театры, библиотеки, выставки, рестораны, центры для посетителей и так далее.
Фото-альбом: CROX. Идеи и зоны

Учитывая необычную конструкцию, особое внимание было уделено технической составляющей трёхмерного парка. Общая структура кольца состоит из суперпрочной стальной сетки, двунаправленной крестовой полнолучевой конструкции и прямой опорной системы высотой 50 м и диаметром 190 м. Несущая сетка колонн поддерживает стальной каркас конструкции кольца, состоящий из пяти сегментов, в которых скрыто всё инженерно-техническое оборудование

Также трёхмерные сады дают больше возможностей для представления будущего. Соединение историй и культур через туристические тропы, велодорожки и различные зоны (от зон отдыха до зон для культурно-массовых мероприятий) удовлетворяет потребность жителей в здоровом образе жизни. Кроме того, формирование новой модели свободного пространства проще вписывается в урбанизированную среду высокой плотности.

Взгляд в будущее динамично развивающегося мира прослеживается и на уровне охраны окружающей среды. Так, на этапе проектирование бюро отдавало предпочтение возобновляемым источникам энергии. Ветрогенераторы, использование дождевой воды и другие решения в области зелёной среды позволяют эффективно сократить энергопотребление, при этом обеспечив комфортность многофункционального пространства.

Дмитрий Серегиндиректор по дизайну и архитектурному проектированию, CROXПроект был задуман как работа, включающая в себя скульптуру, архитектуру и парковое пространство для наблюдения за городом, наслаждением природой в вертикальном парке. San Jose Ring основан на идеях мирового единства, экологии и глобальной интеграции, поскольку он ориентирован на будущее парков и землепользования. Можно с уверенностью сказать, что проект отвечает новым глобальным вызовам современности.
Фото-альбом: CROX.Общее
  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: