Индустрия ревитализации

Бережное отношение к архитектурному наследию, как материальному, так и нематериальному, стало сегодня международным трендом. Устраиваются биеннале, в ходе которых художникам предлагается переосмыслить промышленное прошлое той или иной страны, активно проводятся исследования и масштабные конкурсы на проекты редевелопмента площадок общего пользования. Специалисты самых разных областей прилагают усилия для того, чтобы превратить объекты и территории вокруг них в площадки разной функциональной наполненности и восстановить городскую ткань. Мы собрали примеры того, как разные бюро подходят к проблеме ревитализации загородных производственно-коммунальных территорий.

В 2015 году бюро «Рождественка» провело исследование вариантов реорганизации производственно-коммунальных площадок в исторических центрах городов мира. Команда бюро изучила историю, контекст и текущее устройство десяти проектов, проанализировала площадки по ряду критериев и выявила ключевые факторы, которые позволили этим территориям эффективно развиваться в реалиях сегодняшнего дня. Среди них — уважительное отношение к наследию и корректная презентация общественности объектов индустрии, прописанная программа проекта, охватывающая разнообразие людей, культур, возрастов и функций, и способность проекта приспосабливаться к изменяющимся социо-экономическим условиям. Несмотря на то, что исследование фокусировало внимание на площадках в центре города, его результатами можно воспользоваться и для оценки качества ревитализации загородных территорий: исторический и ландшафтный контексты имеются у объекта вне зависимости от его расположения на карте города, а количество функций, которые могут его наполнить, только увеличивается.

Конкурсный проект ревитализации ипподрома в Вене
Бюро RDNK
2014
Австрия, Вена

В Вене благодаря развитию и продлению ветки метро U2 начал активно развиваться район между футбольным стадионом, кампусом Венского университета и ипподромом Krieau, в котором располагаются как жилые, так и офисные зданий. Задачей проекта была реконструкция двух трибун ипподрома Krieau, построенных в 1910 году. От архитекторов требовалось спроектировать жилую или офисную функцию, и не менее 50% площади первого этажа каждого здания должно было быть отдано в общественное пользование. Несмотря на то, что все перечисленные объекты обеспечены общественной инфраструктурой, молодое сообщество не имеет своего уникального общественного ядра. Основной идеей было превратить главное пространство трибун в многофункциональную площадь. Для этого трибуны были продлены до уровня земли и оборудованы пандусом.

Фото-альбом: рднк

В рамках проекта был составлен календарь использования территории и предложены несколько функций под каждый сценарий: общественная площадь с кафе и ресторанами в будние дни, рынок выходного дня, зрительные места для проведений на ипподроме концертов и мероприятий. В верхнем уровне с отдельным входом располагаются двухуровневые квартиры с сохранением исторических конструктивных элементов. С противоположного от ипподрома фасада для жильцов устраивается парк.

Малоэтажный жилой район
Бюро DNK
2014 – настоящее время
Московская область, деревня Горки

Планировочная схема района — квартальная структура с малоэтажной застройкой в 3–5 этажей четырёх разных типов от эконом- до бизнес-класса. Все типы зданий соединены пешеходным бульваром, который формирует диагональ склона рельефа: он связывает небольшую площадь с кафе и магазинами у шоссе и детский сад с начальной школой на холме у леса. Спускаясь вниз по склону или поднимаясь наверх, пешеходу каждый раз открываются новые виды на застройку и окружение. Полузакрытые квартальные структуры в каждом из секторов территории развёрнуты в нескольких направлениях. Разноуровневая застройка посажена на рельеф и благодаря этому не смотрится монотонной: она взаимодействует с ландшафтом, становится практически неотъемлемой его частью.

Внутри кварталов заложено чёткое разделение зон на приватные и общественные. Уютные дворики без машин, палисадники, балконы, террасы и детские площадки являются приватными. Общественная же зона включает улицы, обрамлённые невысокой застройкой, и линейный бульвар. В проекте особое место отводится музею-заповеднику. По своей типологии район тяготеет к североевропейскому типу жилой застройки, здесь сформирована по-настоящему камерная среда.

Фото-альбом: фасады днк

Фасады домов имеют единую концепцию и материалы, однако каждый тип имеет свои отличительные черты. В качестве основных фасадных материалов были применены кирпич и фиброцемент, имеющий вид «досочек» разного оттенка, а также небольшие фрагменты штукатурки. Пёстрый кирпич нескольких тонов использован для более строгих городских кварталов у дороги, а у террасных домов у леса ощущение дачной жизни подчёркивают необычные для многоквартирных домов фасады из «доски» с деревянной текстурой.

Проект развития территории Московского конного завода №1 «Всюду жизнь»
Архитектурная лаборатория «АК и партнёры»
2018
Московская область, деревня Горки-10

Проект включает в себя зону малоэтажной — в 1–3 этажа — жилой и общественной застройки и зону рекреации, под которую отводится до 60% площади участка. Крупные общественные центры — комплекс детского сада и начальной школы, образовательный и бизнес-центр.

На открытых территориях планируется развить систему парков разной функциональной направленности с общественными центрами. Это гольф-центр, горнолыжная база, рыболовный, спортивный и стрелковый клубы, агротуристический комплекс и конный клуб на базе Московского конного завода №1, история которого насчитывает почти столетие. Эти разноплановые рекреационные зоны пространственно увязаны между собой и формируют своеобразную «зеленую» реку. Наделение их новыми функциями позволят сохранить их в качестве озелененных пространств.

Фото-альбом: жизнь1

Особое внимание уделяется интеграции элементов природы в каждую из зон объекта. Это делается, во-первых, с помощью открытых общественных пространств, таких как городские площади, дворы, территории публичных центров, — они составляют основу зеленого каркаса проектируемых территорий. Во-вторых, посредством создания искусственного рельефа в парковых и жилых зонах.

Ведущей ландшафтной темой в проектировании выступают искусственные холмы и вода. Рукотворные холмы формируют панораму проектируемых районов, выполняют роль «зеленых клиньев» в рисунке плана и «примиряют» существующий природный ландшафт с новой средой. Пространство под холмами может использоваться в качестве парковочных мест и гаражей для уборочного транспорта. Вода физически присутствует в создаваемой городской среде в виде фонтанов, каналов и прудов.

Фото-альбом: жизнь2

Архитектура и характер планировки жилых зон обоснованы не только композицией плана и техническими задачами, но и стремлением предоставить жителям возможность выбора образа жизни. В основе планировки районов лежит квартальный принцип как наиболее комфортный, проектировщики отказываются от протяженных плотно застроенных улиц. В зависимости от этажности, плотности и геометрии кварталы разделяются на три типа. В качестве материалов отделки концепция предлагается дерево, кирпич и камень светлых тонов.

Многофункциональный комплекс в устье
Бюро WALL
2019
Московская область, поселение Успенское

В поиске образа проекта архитекторы остановились на концепции «современной деревни» в силу удалённости участка от Москвы и его активного природного ландшафта. На первый взгляд комплекс зданий кажется жилым в силу присущей им приватности и интегрированности в окружающую среду, но центр выполняет общественные функции. Проект концептуально связан со своим местоположением — у озера. В основе лежит структура скелета рыбы. Хребет стал главной осью — улицей, от которой, как рёбра, расходятся небольшие объёмы.

Фото-альбом: волл

Для того чтобы создать буферную зону между проезжей частью и зданиями, проект предусматривает пешеходную улицу, проходящую вдоль юго-западной части площадки. С обратной стороны участок обрамлен существующей набережной, переходящей в новый пирс.

Здания, вытянутые вдоль площадки и имеющие одинаковое количество этажей, образуют единую линейную скульптуру и полноценный фасадный профиль. Разделение объема на три блока создает эффект разнообразия фасада и обеспечивает визуальную и пешеходную проницаемость. Пространства между блоками превращаются в общественные зоны. Каждый блок имеет собственную террасу, что обогащает общественное пространство новыми сценариями и соединяет здание с набережной.

Основным объектом реконструкции стал «старый город» — небольшие здания с узкими проницаемыми пространствами — пешеходными улицами — между ними. Три реконструированных здания продолжают сдержанную эстетику соседних блоков, сочетая большие глухие и прозрачные поверхности фасада. Основной материал фасадов — сталь кортен — передает дух «старого города». Чтобы создать эффект целостности конструкции, три здания соединены одним сараем.

  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: