Архитектурная группа DNK ag стала победителем в конкурсе “Горизонт”

29 мая в Петербурге были подведены итоги второго этапа конкурса «Горизонт».  Цель этого архитектурного конкурса — устройство кампуса на крыше производственного корпуса «Б» в рамках очередного этапа редевелопмента одной из самых интересных площадок северной столицы — «Севкабеля». Пространство на крыше должно совместить общественную и деловую функции. И, что немаловажно, — открыть для посетителей и резидентов вид на большую воду. Как оказалось, для Васильевского острова — это редкая возможность. По результатам голосования членов жюри, первое место в конкурсе заняла работа архитектурной группы DNK ag (Москва). 

«Порт_Море_Бесконечность» — основа концепции проекта DNK ag. Она учитывает локацию и историю места. Панорамные виды на большую воду — главная ценность. Кабель и катушки — исторические и событийные маркеры. Таким образом, архитекторами была предложена надстройка, состоящая из двух «катушек»-офисов с круговой панорамой, создающих в плане знак бесконечности. Это символ бесконечных возможностей, дополняющих атмосферу открытий и предвкушений в Севкабель Порт.

Жюри конкурса в составе Владимира Григорьева (председатель КГА — главный архитектор Санкт-Петербурга), Mихила Ридейка (партнер бюро Neutelings Riedijk Architects (Нидерланды), Самули Вулстона (партнер бюро ALA (Финляндия), Олега Шапиро (партнер бюро Wowhouse (Москва), Сергея Падалко (партнер бюро «Витрувий и сыновья» (Санкт-Петербург), Георгия Снежкина (партнер бюро «ХВОЯ» (Санкт-Петербург), Артема Кардаша (управляющий партнер компании Miles & Yards), Маргариты Штиглиц (историк архитектуры), а также Семена Михайловского (ректор Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина) при вынесении своего решения по проекту архитектурной группы DNK ag особо отметило:

— ясный и яркий образ здания, связанный с историей места. Его знаковость важна как отправная точка преобразований всего портового района;

—  большая часть кровли осталась свободной. Она универсальна в использовании и сохраняет потенциал для дальнейшего развития;

— удачное разделение офисных и общественных пространств;

— эффективную структуру офисного пространства, удобную и понятную в использовании;

— продуманность конструктивной структуры с учётом ограничений существующего здания, что позволило сразу оценить реализуемость проекта;

— появление акцента на морском фасаде. 

Наталья Сидороваархитектор, партнёр DNK ag«Нам было важно принять участие в конкурсе “Горизонт”, —Севкабель Порт — очень интересная, позитивно развивающаяся территория. Здесь чувствуется мощный характер, энергетика контекста и людей, которые ее развивают» 
Константин Ходневпартнер архитектурной группы «ДНК»«Для нас было важно почувствовать место, создать яркий образ-символ, придумать комфортное и вдохновляющее офисное здание»
Даниил Лоренцархитектор, партнёр DNK ag«В то же время необходимо было спроектировать функционально продуманное здание, дать решение, реализуемое технически и бюджетно. И, судя по единогласному решению жюри, нам удалось всё это объединить в проекте»
  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: