«Парки должны принадлежать горожанам»

Урбанизация продолжает набирать обороты, и в российских городах все сильнее ощущается острая нехватка качественных общественных пространств. В то же время, в нашей стране еще с советских времен осталось большое количество парков, заводов, ДК и других территорий, которые безнадежно устарели и перестали отвечать запросам жителей, но в то же время имеют огромный потенциал. Какими должны быть эти общественные пространства? Как учитывать контекст при разработке концепции их реконструкции? Как взаимодействовать с местными жителями и применять в работе над проектом полученную от них обратную связь? Зачем городу вкладываться в благоустройство парков? Об этом мы поговорили с Владиславом Спицыным и Хореном Морозовым, основателями архитектурного бюро Front Architecture.

— Существует ли какой-то общий набор функций и правил, применимый ко всем общественным пространствам, и, в частности, к паркам?

Хорен Морозов (Х.М.) — Думаю, основное правило заключается в том, что парк должен работать 24/7 365 дней в году. Он должен быть гибким и многофункциональным, безбарьерным, безопасным в темное время суток, отвечающим запросам всех слоев населения. В нем должны быть прогулочные маршруты, велодорожки, детские игровые площадки, кафе, места для занятий спортом и для проведения концертов, выставок, работающие в любое время года. А иначе зачем вкладываться в благоустройство парка, который большую часть времени будет простаивать? В нем не должно быть закрытых зон: глупо очищать воду в пруду, запускать туда уток и ставить табличку «Уток не кормить». Или высаживать газон, ходить по которому запрещено.

— Какие еще есть общие тенденции и принципы во всем мире касательно общественных пространств?

Владислав Спицын (В.С.) — Сегодня на повестке дня осознанность, устойчивость (sustainability) и экологичность. Все большую популярность приобретает повторное использование материалов.

В 2016 году наше бюро принимало участие в конкурсе на разработку концепции благоустройства рекреационной зоны парка Коммунаров в центре Екатеринбурга. Мы предложили создать в парке ландшафт из строительного мусора. Проект предполагает формирование нового рельефа парка из грунта, вынутого из котлованов, и мусора от сносимых зданий, которого в избытке в Екатеринбурге, где идет бурное строительство. Такой подход решил бы экологическую и экономическую задачи.

Парк Металлургов в Липецке

При разработке концепции реконструкции Парка Металлургов в Липецке мы применяли исключительно экологический подход, способствующий максимальному сохранению существующей экосистемы парка, — при реализации проекта вообще не производится вырубка. Это самый большой парк в Липецкой области площадью 25 га.  Над проектом работала большая команда нашего бюро в партнёрстве с французским ландшафтным дизайнером Ivan Zanchevsky, в процессе мы опирались на лучшие европейские практики и стремились к максимальной естественности и комфорту.

Х.М. — В число глобальных архитектурных тенденций входит и редевелопмент — реконструкция, преобразование объекта, наделение его новыми функциями. Пожалуй, в каждом городе в нашей стране сохранились парки, построенные еще в советское время. Несмотря на огромный потенциал таких общественных пространств, большинство из них пребывает в упадке и запустении, не соответствует нормам безопасности и потребностям современного поколения.

— В чем состоит особенность работы с объектами, построенными в советское время?

В.С. — Важно помнить, что эти парки строились десятки лет назад и стали неотъемлемой частью городского пейзажа. Они, как правило, выполнены в единой стилистике, с колоннадами у входа, обилием зелени, эстрадой для проведения концертов, детскими аттракционами. У местных жителей они вызывают ностальгию. Этот привычный облик, эти ассоциации необходимо сохранить. Вмешательство должно быть максимально бережным, но при этом эффективным, наделяющим парк новыми функциями.

Парк Металлургов в Липецке

Х.М. — Например, Парк Металлургов мы перепланировали так, что центральная пешеходная зона выросла в два раза. По периметру обустроили эко-тропы и велодорожки. Одна из них длиной 2 км — она протянулась от входа и через всю лесную часть. Здесь появился спорткомплекс, площадки для мини-футбола и баскетбола, две необычные детские площадки, вызывающие ассоциации с марсианским ландшафтом. Центральная аллея выведет к круглой площади с киосками и павильонами, где можно перекусить или купить что-то из сувенирной продукции. Для проведения культурно-развлекательных мероприятий мы спроектировали искусственный холм с амфитеатром, выходящим на сцену.

— Как разрабатывается архитектурная концепция будущего парка?

Х.М. — Для начала нужно пообщаться с различными местными сообществами, чтобы понять, чего жителям города не хватает. При разработке концепции также важен контекст: одной из главных тем Парка Металлургов, конечно же, стал металл. Различные элементы благоустройства (ограждения, клумбы) выполнены из кортена. Этот металл покрывается ржавчиной, но при этом обладает практически вечной прочностью.

— Насколько современные технологии помогают сделать общественное пространство популярным? Можно ли как-то спрогнозировать посещаемость парка?

В.С. — Об эффективности или неэффективности того или иного пространства нужно говорить исходя именно из цели его создания. Если в новый парк никто не ходит, значит, пространство неэффективно, и необходимо что-то менять.

Парк Металлургов в Липецке

Многим городам России очень не хватает качественных общественных пространств. Это видно на примере Парка Металлургов в Липецке, обновленному по нашему проекту. Парк открылся осенью 2019 года после масштабной реконструкции и сразу стал одним из самых популярных мест в Липецке. Горожане приезжают сюда семьями из всех районов города.

Х.М. — Важно, что высокие технологии в первую очередь дают возможность сделать парк безопасным в любое время дня и ночи благодаря камерам наблюдения и круглосуточному освещению. Так, в Парке Металлургов по нашему проекту установили 122 декоративных фонаря с аудиосистемой и меняющейся подсветкой.

— Как может повлиять качественное общественное пространство на город в принципе?

В.С. — Удачный объект способен запустить волну благоустройства и постепенно активизировать всю городскую ткань. Следующий этап для Липецка — проект культурно-образовательного центра на месте бывшего ДК Металлургов. В нем разместится Корпоративный университет НЛМК и трансформируемая зона для выставок. Для местных жителей — это новые рабочие места и возможность видеть перспективы в родном городе. Для представителей бизнеса — дополнительный источник дохода и гарантия того, что ценные сотрудники не уедут искать парки, в которых «трава зеленее». Если говорить более глобально, грамотная реконструкция общественного пространства может стать основным драйвером развития городской экономики за счет туризма.

— Обновленный парк готов. Что дальше? Кто должен поддерживать порядок и чистоту?

Х.М. — Надо смотреть на реакцию посетителей. Местное сообщество прекрасно разберется, в какую сторону развиваться парку, что приживется, а что не приживется. Вмешательство извне должно быть минимальным. Поддерживать в нем порядок можно либо за счет городского бюджета, либо за счет инвесторов.

Парк Мидделхейм в Антверпене. Фото: Wmuseum

— У вас есть любимый парк?

В.С. Мы оба очень любим парк Мидделхейм в Антверпене — это уникальный музей современной скульптуры под открытым небом. В старинном парке расположилась интереснейшая коллекция произведений искусства, кроме того, он отличается продуманностью и разнообразием ландшафтного дизайна. По-настоящему красивое и уютное место, привлекающее и горожан, и туристов. 

  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: