Столица советской космонавтики

Музей истории космонавтики — это первый музей в стране, посвящённый космической отрасли. Он был открыт в 1967 году в Калуге, городе, где провёл самую плодотворную часть своей жизни Константин Циолковский. Команда архитектора Бориса Бархина создала проект-метафору, который не только давал ассоциацию с космосом, но и раскрывал историю места. С момента учреждения музея до сегодняшнего дня многое поменялось: в разы увеличилась коллекция, сменились поколения научных сотрудников и архитекторов, в толще склона вырос новый музейный корпус. Несмотря на всевозможные перемены, сила архитектурного замысла и его воплощение убедительны до сих пор. 

Колыбелью космонавтики страны Советов принято считать Петропавловскую крепость — здесь в 1920-е годы размещалась Газодинамиче­ская лаборатория (ГДЛ), которая положила начало советскому космическому двигателестроению. Создание ГДЛ — действительно важное событие для российской космонавтики: это первая опыт­ная научно-исследовательская конструкторская организация, учреждённая государством. 

Сотрудники ГДЛ после очередных испытаний ракетных двигателей. 1930-е. Архив Северо-Западной межрегиональной общественной организации Федерации космонавтики РФ

Открытая в Москве по инициативе химика и изобретателя Ни­колая Тихомирова, в 1927 году лаборатория была перемещена в Ленинград. Она имела два основ­ных направления опытных разработок: жидкостные ракетные двигатели для ракет и космических аппа­ратов и ракетные снаряды на бездымном порохе, впоследствии ставшие прототипами снарядов для реактивного миномёта «Катюша». Место переез­да было выбрано не случайно: после революции Петропавловская крепость оставалась режимным объектом, в её стенах оказалось удобно прово­дить засекреченные испытания. В течение первых нескольких лет работы в ГДЛ было организовано девять отделов. Второй отдел возглавил Валентин Глушко1 — молодой конструктор. Его команда спу­стя десятилетия спроектирует двигатель ракеты, на которой человек впервые отправится в кос­мос2. В 1933 году в ходе одного из испытаний ГДЛ скомпрометировала секретную операцию и была вынуждена переехать в отдалённое от городской жизни место. Её присоединили к Реактивному на­учно-исследовательскому институту и открыли уже под наименованием «Объединённое конструктор­ское бюро» (ОКБ).

Благодарственное письмо от Юрия Гагарина коллективу ОКБ-ГДЛ за ракетные двигатели РН Восток. Архив НПО «Энергомаш» 

И тем не менее первый музей, посвящён­ный истории космоса и ракетостроения, строится именно в Калуге — городе, где провёл самую плодотворную часть своей научной жизни Кон­стантин Эдуардович Циолковский. С именем учёного-самоучки, пионера советских космических исследований связана целая сфера советских на­учно-исследовательских и конструкторских инсти­тутов. Циолковский оставил после себя множество научных, технических и философских работ, он соз­давал модели и прототипы летательных аппаратов и ракет, проводил множество опытов прямо в сво­ём доме. Проработав почти всю жизнь препода­вателем, Циолковский большинство своих трудов написал в свободное от работы время. Его первая научная работа по воздухоплаванию «Аэростат металлический, управляемый» вышла в 1892 году. В этом же году Константин Эдуардович с семьёй переехал в Калугу. Своим домом, однако, учёный обзавёлся только спустя несколько лет — в 1904 году он приобрёл небольшой участок на окраине города, неподалёку от Пушкинского сада3. Тогда его дом был ещё одноэтажным и имел всего одну жилую комнату. После наводнения весной 1908 года из-за разлива реки Оки здание серьёзно пострадало. В ходе ремонтных работ пристроили второй этаж и веранду, где Циолковский разместил свою мастерскую. В течение последних лет жизни к нему приезжали молодые коллеги, чтобы по­знакомиться, посмотреть на лабораторию. После смерти учёного в 1936 году здесь был открыт ме­мориальный музей о его жизни и личности, и тра­диция посещать его дом группами деятелей, так или иначе связанных с космосом, прочно укрепи­лась в туристическом маршруте визитов в город4.

Константин Циолковский в своей лаборатории. Конец 1920-х. Фото из архива Музея истории космонавтики

Калуга по праву становится местом историче­ской памяти, поэтому строительство музея в 1960-е годы видится как важная часть стратегии популяри­зации интереса к космосу. Музею в Калуге отводит­ся особая роль: он посвящён научному наследию прародителя космических полётов. Функцию музея истории космонавтики ему добавят уже в процессе проектирования и строительства.

Обложка книги Константина Циолковского «Аэростат металлический, управляемый». 1892 год

1. Благодаря усилиям и энергии Валентина Глушко, в 1973 году, в Иоанновском равелине Петропавловской крепости появился музей ГДЛ-ОКБ.

2. Известно, что после полёта 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин написал команде Валентина Глушко: «Как командир “Востока” сердечно благодарю Вас, дорогие товарищи, за созданные совершенные двигатели и оборудование к ним».

3. Пушкинский сад сейчас носит имя парка Константина Циолковского. Изначально он был основан в 1777 году, когда Калуга стала губернским центром. Сад проектировался вдалеке от исторического центра Калуги — это была окраинная территория в окружении пригородных дач. В 1849 году в одном из таких домов снимал флигель Николай Гоголь, куда он приезжал для работы над вторым томом «Мёртвых душ». В память об этом домик писателя сохранят и музеефицируют в 1909 году, но в 1920-м его всё же снесут, а на его месте установят памятник Гоголю.

4. Музей приостанавливал свою работу осенью 1941 года, когда город был оккупирован. В доме поселились немецкие солдаты, в результате чего некоторые из ценных экспонатов оказались утрачены.

Обложка статьи — Ваня, сын Кирилла Фомина, бежит по пандусу. Фото из личного архива К. Фомина

Статья из этого издания:
Купить
  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: