Модернизм выходного дня

Каждый город можно изучать по-разному: пользуясь рекомендациями тщательно составленных путеводителей / онлайн гидов или полагаясь только на собственную интуицию, слушая исключительно советы друзей или вообще никого не слушая. Но среди прочего набирают обороты авторские маршруты, предлагающие альтернативный взгляд одного человека или группы единомышленников. Совместно с нашими друзьями из медиа-проекта «Совмод» мы решили запустить серию летних прогулочных маршрутов по Москве, и первый из их числа составила Мария Серова — сооснователь «Совмода» и наш постоянный автор. Помимо описания самих объектов и выбранных для исследования районов мы прилагаем ссылку на трек в Google-картах, где указан сам маршрут и все его реперные точки с основной информацией и фотографиями — благодаря этому решиться на прогулку станет еще проще. Уверены, что подготовленный материал будет интересен не только ценителям, но и интересующимся историей и судьбой советской архитектуры. 

Настоящий маршрут проходит по не самым очевидным, но очень значимым модернистским объектам, расположенным в нескольких спальных районах Юго-Запада Москвы: здесь можно увидеть, какими были экспериментальные жилые дома 1970-х, как лихо застраивали Москву к Олимпиаде-80, понять, как устроены гигантские комплексы разнообразных институтов и лично прочувствовать масштаб размаха советской послевоенной строительной машины.

Проходить маршрут можно целиком или частями — например, если вы разделите его по отдельным районам, то может получиться пара вполне комфортных пеших прогулок. Вовсе необязательно начинать маршрут в предложенной последовательности, точно также можно отправиться в путь с конечной точки, станции метро Юго-Западная, и через Тропарево продолжить двигаться в сторону Беляево. В этом случае вы будете больше спускаться по рельефу (что является безусловным бонусом для велосипедистов), но так вы потеряете несколько интересных видовых точек. 

Для поездки можно воспользоваться своим велосипедом или взять городской — рядом с выходом из метро «Беляево» в сторону улицы Миклухо-Маклая есть две станции проката. Вернуть велосипед можно будет недалеко от конечной точки маршрута.

Маршрут №1 Беляево-Тропарево-Олимпийская деревня

Протяженность: 14,4 км
Среднее время: 1,5 часа

Начало маршрута — Метро Беляево
Год постройки: 1974
Архитекторы: В. Поликарпова, В. Клоков, Л. Попов
Инженеры: Е. Барский, Э. Чернякова
Художники: Дж. Бодниекс, Х. Рысин

Маршрут начинается здесь — на простой и одновременно элегантной станции метро «Беляево», отделанной внутри белым мрамором и светло-кремовой керамической плиткой. Отличительной особенностью этой станции с небольшой глубиной залегания являются декоративные металлические панели, собранные по мотивам русских сказок и выполненные известными советскими художниками из Латвии — Джемсом Бодниексом и Хаймом Рысиным. Кстати, в этом же тандеме они выполнили работы для других московских станций метро (в их числе «Новослободская» и «Варшавская»), а также для Кремлевского Дворца Съездов и нескольких павильонов на ВДНХ. Рассмотрите внимательно сюжеты этих панно: помимо сказок на них можно найти гравировку с годом постройки станции. 

Выходите из метро в сторону улицы Миклухо-Маклая — именно по ней дальше пойдет наш маршрут. Здесь же можно взять в аренду велосипед, если вы приехали без него. 

Немного о самом районе: как известно, деревня Беляево вошла в состав Москвы в 1960 году, вместе с многими другими окружающими столицу городами и поселениями, которые оказались в границах построенной МКАД. По изначальному замыслу мастерской под руководством архитектора Якова Белопольского в Беляево должен был появиться свой «зеленый пояс» — зона отдыха и размещения основных спортивных объектов, простирающаяся с запада на восток вдоль улицы Миклухо-Маклая и соединяющая Беляево с другими районами. Простор замысла, несмотря на неполноту реализации и современные строительные вторжения, можно оценить и сейчас.

В массовом сознании Беляево вновь появилось на карте Москвы с публикацией исследования Кубы Снопека «Беляево навсегда», где автор говорит о необходимости включения района в список объектов Юнеско.


1. Брандмауэр с граффити-стихограммой по мотивам работы Дмитрия Пригова «АЯ»

Через дорогу от выхода из метро — дом с расписанным брандмауэром
Адрес: ул. Миклухо-Маклая, 47/102
Год: 2014
Авторы: Come On & Zuk Club

Перейдите на другую сторону улицы Миклухо-Маклая. Еще издали можно заметить расписанный брандмауэр панельного дома — он здесь неспроста. С районом Беляево связано множество имен: здесь жили, устраивали выставки и просто ходили по улицам Илья Кабаков, Эрик Булатов, Борис Гройс и, конечно, художник Дмитрий Пригов, именовавший Беляево «герцогством». Знаменитая «Бульдозерная выставка» 1974 года состоялась на месте современного пересечения улиц Островитянова и Профсоюзной (недалеко от метро Коньково).

Кстати, в соседнем доме по адресу ул. Профсоюзная, 100 работает галерея «Беляево», открывшаяся в 1988 году. В ее стенах проводились выставки Эрнста Неизвестного, Оскара Рабина и многих других. Загляните при желании. А потом двигайтесь по улице Миклухо-Маклая к следующей точке маршрута.

Прочитать больше о художественной жизни Беляево можно сразу в нескольких источниках:
— в текстах Дмитрия Пригова. Вот, например, один из них.
— в книге Эндрю Соломона “The Irony Tower”, 2013 г.


2. Кинотеатр «Витязь»

Адрес: ул. Миклухо-Маклая, 27А
Типовой проект
Архитекторы: Д. Солопов, М. Казарновский
Инженеры Ю. Дыховичный, Ю. Розовский
Год постройки: 1971
Кинотеатр построен по типовому проекту, в Москве есть еще несколько аналогичных кинотеатров. Однако именно «Витязь» примечателен тем, что в его стенах проводились «неофициальные» показы фильмов — это сделало кинотеатр местом притяжения отнюдь не только районной публики. 


3. Институт биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова Российской академии наук (ИБХ РАН)

Адрес: ул. Миклухо-Маклая, 16/10
Архитекторы: Ю. Платонов, Л. Ильчик, А. Панфил, И. Шульга и др.
Годы постройки: 1976–1984
Адрес: Москва, ул. Миклухо-Маклая, 16/10

Поверните на улицу Академика Волгина, отсюда начинается целый ряд институтов — научных и образовательных — которые встретятся вам на маршруте. Особенно примечательно, что знакомство с ними мы начинаем именно отсюда — со здания ИБХ РАН.
Напоминающий в плане двойную спираль молекулы ДНК, этот институт является уникальным не только по форме, но и по содержанию. Результат работы большого коллектива архитекторов под руководством Юрия Платонова (здание академии наук РАН), а также академика Юрия Овчинникова, лично разбиравшегося в вопросах организации пространств, необходимых для рабочих процессов института и ряда иностранных фирм, занимавшихся строительными работами и техническим оснащением комплекса.
Помимо рабочих пространств внутри — огромный виварий, который занимает несколько этажей в одном из корпусов института, два конференц-зала, прекрасная библиотека, зимний сад с экзотическими растениями, бассейн и спортивный зал. Снаружи — бруталистские, очень сдержанные в плане отделки и деталей фасады, они ничем не выдают формы спирали, которую так отчетливо видно на аэрофотосъемке.

О множестве скрытых секретов комплекса и внутренней кухне института можно прочитать сразу в нескольких материалах:
статья архитектора и сооснователя проекта «Совмод» Князева Михаила
взгляд изнутри и комментарии работников института


4. Высшая школа МВД 

Адрес: ул. Академика Волгина, 12, к1
Архитекторы: В. Гинзбург, Ю. Филлер,
Инженеры: С. Сорокин, Н. Колосова
Год постройки: 1984

Двигаясь вниз по улице, вы увидите здание Высшей школы МВД, оно сильно пострадало после украшательств капремонта последних нескольких лет. Теперь оригинальная каменная плитка спрятана за пестрым вентфасадом.
Тем временем, на перекрестке стоит повернуть направо на улицу Островитянова и двигаться по ней до исполинских размеров комплекса зданий Медицинского университета.


5. Государственный Институт им. Н.И. Пирогова

Адрес: ул. Островитянова, 1
Архитекторы: В. Фурсов, Е. Афанасьев, Е. Беспалова, И. Мосешвили, Н. Осмер, А. Полякова
Инженеры: В. Могилевский, Е. Горяинов, С. Городницкая, А. Сергеев
Художники: Л. Полищук, С. Щербинина
Год постройки: 1984

Это последняя точка маршрута, которая принадлежит району Беляево. Остановитесь, осмотрите невероятные панно библиотечного корпуса и оцените общий масштаб комплекса института. 


6. Гостиница «Салют»

Адрес: ул. Ленинский проспект, 158
Архитекторы: А. Бергельсон, А. Самсонов, А. Зобнин
Годы постройки: 1977–1980 

Это, пожалуй, самое напряженное место маршрута. Чтобы увидеть гостиницу глазами туриста, въезжающего в город, стоит отъехать немного в сторону области, осмотреть вывеску и объемную композицию с распахнутыми крыльями. А затем по подземному переходу возле перекрестка перейти на другую сторону дороги, чтобы вблизи рассмотреть все детали. 

Гостиница стала одним из инфраструктурных объектов, сооруженных к Олимпиаде-80 в Москве, ее заказчиком выступил Центральный совет по туризму и экскурсиям. Расположенная на периферии Москвы, гостиница по замыслу должна была встречать иностранные делегации, прибывающие из аэропорта «Внуково» по Киевскому шоссе, переходящему после пересечения МКАД в Ленинский проспект. Ее открытая к развилке с шоссе форма стала своеобразной доминантой на въезде в город, гостиница имеет 24 этажа и на момент постройки была самым высоким зданием в округе. Из градостроительных достоинств есть еще одно: здание удобно разместилось в непосредственной близости от Олимпийской деревни.
Интересный факт: 24-этажная гостиница собрана из панелей «Каталога унифицированных изделий», созданного в 1970-е годы архитекторами и инженерами МНИИТЭП, а также специалистами СКБ «Протакдеталь». Из деталей этого «каталога» собрано и построено еще несколько домов, некоторые из которых мы увидим дальше (точки 7 и 11).  


7. Комплекс жилых домов на Ленинском проспекте

Адреса: ул. Ленинский проспект, 148-156
Год постройки: 1973
Архитекторы: Е. Стамо, А. Самсонов, А. Бергельсон, В. Коркина
Адрес: Москва, Ленинский проспект, 148
Двигаясь вверх по Ленинскому проспекту, вы увидите комплекс жилых домов с общественными пристройками в первых этажах. Проект интересен тем, что дома собраны из типовых деталей вышеупомянутого «Каталога», а также своей индивидуальной инфраструктурой: решенная подобным образом общественная функция на момент постройки стала необычной отличительной особенностью комплекса. 


8. Центральный Дом Туриста на Ленинском проспекте

Проектная организация: Моспроект-2, мастерская №7
Архитекторы: В. Кузьмин, Е. Горкин, Н. Нилова Е. Зорина, В. Колесник, А. Колчин, А. Тяблин
Инженеры: В. Гофман, Ю. Копылев, В. Муратов, А. Постнова, И. Хомяков, Л. Чертков, В. Карандина, М. Соколова
Год постройки: 1972–1980

Подъезжая к перекрестку с улицей 26 Бакинских комиссаров, нельзя не заметить целых две доминанты: Дом Туриста и Жилой комплекс «Парк Плейс».
Это еще один объект нашего маршрута, построенный к Олимпиаде-80. Заказчиком выступила та же организация, что и у гостиницы «Салют» — Центральный совет по туризму и экскурсиям, с той же функцией — размещением иностранных туристов и делегаций. Однако высота Дома Туриста уже достигла 138 метров (33 этажа). Из-за высокой сложности проекта строительство затянулось на долгие восемь лет, хотя гостиницу с фондом в 510 номеров все-таки успели открыть к началу Олимпиады. Отель изначально строился с большим общественным блоком для проведения различных мероприятий, и именно эта особенность стала решающей при определении судьбы комплекса в постсоветское время: сейчас это бизнес-отель среднего класса, в котором проводятся выставки, конференции и многое другое. 


9. Жилой комплекс «Парк Плейс»

Адрес: ул. Ленинский проспект, 113/1
Проектная организация: «Моспроект-1», мастерская № 11
Архитекторы: Я. Белопольский, Л. Вавакин, Н. Лютомский, Ю. Эрдемир
Год постройки: 1988–1992

Напротив Дома Туриста еще один примечательный объект — жилой комплекс «Парк Плейс». Он должен был стать первым элитным жилым комплексом в советской Москве, но стал таковым уже после прекращения существования Советского союза. Индивидуальный проект, монолитный железобетон, двухуровневая подземная парковка и обширный комплекс общественных коммерческих помещений — все это было принято в качестве своеобразной нормы только спустя годы. Заказчиком выступило Управление по делам дипкорпуса МИДа, работы велись иностранными (турецкими) строителями.
В проекте Яковом Белопольским были применены необычные планировки, отсылающие весь комплекс к прототипам 1920-х годов: двухуровневые квартиры с ленточным остеклением, выходящие в общий коридор-галерею.
История «Парк Плейс» намного больше и интереснее, чем можно себе представить. Именно поэтому стоит прочитать дополнительный материал от архитектора и сооснователя исследовательского проекта «Совмод» Андрея Стенюшкина.


10. Комплекс из трех 22-этажных жилых домов

Адреса: ул. 26 Бакинских Комиссаров, 9, 11, проспект Вернадского, 109
Архитекторы: А. Самсонов, А. Бергельсон
Годы постройки: 1973–1975

Поворачивая на улицу 26 Бакинских комиссаров, вы попадете уже в другой район — Тропарево. Здесь нет ярко выраженной градостроительной задумки, но много экспериментального жилья. Эти 22-этажные крестообразные в плане дома как раз из таких.

Также советую заглянуть во дворик и осмотреть руину кафе «Ракушка». Есть мнение, что это заведение попало в роман братьев Стругацких «Хромая судьба». Аркадий Стругацкий жил как раз неподалеку — в доме №119 на проспекте Вернадского, а вот и цитата из самого произведения:
«Я проснулся поздно и позавтракать решил в “Жемчужнице”. Есть в нашем жилом массиве такое питейное заведение, расположенное точнехонько напротив районного Дома пионеров. Внешний вид у этого заведения довольно странный, более всего напоминает оно белофинский дот “Миллионный”, разбитый прямым попаданием тысячекилограммовой бомбы: глыбы скучного серого бетона, торчащие вкривь и вкось, перемежаются клубками ржавой железной арматуры, долженствующими, по замыслу архитектора, изображать морские водоросли, на уровне же тротуара тянутся узкие амбразуры-окна. А внутри это вполне приличное заведение, никаких изысков: холл с гардеробом, за холлом — приветливый, хорошо освещенный круглый зал...»
И хотя описание внешнего вида довольно нелестное, посмотреть на руину все же стоит.


11. Экспериментальные 16-этажные жилые дома («дом Жени Лукашина»)

Адреса: ул. проспект Вернадского, 113, 119, 125
Архитекторы: А. Самсонов, А. Бергельсон, В. Коркина
Годы постройки: 1970–1972

Проезжая дальше через дворы Тропарево, вы попадете на проспект Вернадского. Торцом к нему расположено три одинаковых дома, собранных из типовых панелей «Каталога унифицированных изделий» (помните, я обещала еще к нему вернуться?). Дома эти необычны не только своей пластикой фасада, это настоящие знаменитости, ведь в доме №125 снимались «московские» сцены фильма «Ирония судьбы, или C легким паром!» (1975), а в доме №113 — «ленинградские». В знак свидетельства об этом на обоих домах не так давно были установлены памятные таблички — вы легко сможете их отыскать. 


12. Комплекс Московской государственной академии тонкой химической технологии (сейчас объединен с МИРЭА)

Адрес: ул. проспект Вернадского, 86
Архитекторы: И. Клешко, Н. Менчинская, В. Савицкий, А. Пестов, И. Буянов
Конструкторы: Б. Ивашкин, Г. Сергеев
Годы постройки: 1980-е

Пересечь проспект Вернадского можно по наземному пешеходному переходу напротив дома №113 и через парк направиться к следующей точке. На этой стороне разместился огромный кластер учебных институтов — МИТХТ, РАНХиГС, МИРЭА. Все они имеют довольно необычные композиции корпусов и обширные территории. Здесь стоит объехать и рассмотреть каждый из них в отдельности: «паруса» объекта под номером 12, «свечки» общежитий РАНХи ГС и невообразимую летающую тарелку конгресс-зала МИРЭА.


13. Комплекс РАНХиГС. Старое название: Академия общественных наук при ЦК КПСС

Адрес: ул. проспект Вернадского, 84
Архитекторы: М. Посохин, О. Спиридович, Г. Ежова
Конструкторы: С. Школьников, В. Николаев
Годы постройки: 1978–1988


14. Комплекс МИРЭА

Адрес: ул. проспект Вернадского, 78
Архитектор: Д. Солопов (автор конгресс-зала)
Годы постройки: 1974–1988


15. Комплекс общественных зданий Олимпийской деревни

Адрес: ул. Мичуринский проспект, Олимпийская Деревня, 2-4
Директорат.
Архитекторы: О. Кедреновский, В. Киселев
Конструкторы: Э. Вайсбейн, Э. Кривошеин
Торговый центр.
Архитекторы: В. Богданов, П. Зиновьев, И. Студеникин, Н. Барбышев, Н. Пелевина, В. Лебедева
Инженеры: В. Чиколоткова, И. Кузнецова, В. Коврижкин
Спортивный центр.
Архитекторы: М. Полторацкий, Г. Миронов, С. Миндрул
Инженеры: Е. Суслов, Л. Адлер, Ю. Калядин
Культурный центр.
Архитекторы: О. Кедреновский, Т. Малярчук, Н. Гадзецкая
Инженеры: М. Бронштейн, Э. Кривошеин, Р. Брегман


16. Олимпийская деревня

Адрес: ул. Мичуринский проспект, Олимпийская Деревня, 5-22
Проект планировки и застройки.
Моспроект-1, мастерская №15, руководители: архитектор Е. Стамо, инженер В. Костенко
Планировка деревни.
Архитекторы: С. Карпова, М. Шугаева, А. Муромский
Инженеры: Л. Каган, А. Карра, О. Львин, М. Фаустова, Т. Карталова
Жилые дома.
Проектная организация: МНИИТЭП, мастерская №3
Архитекторы: А. Самсонов, А. Бергельсон, В. Коркин, И. Новицкая
Инженеры: В. Шулькин, Е. Никитин

От комплекса МИРЭА стоит подняться немного выше по улице Кштоянца и повернуть налево — мы попадаем в финальную точку маршрута, Олимпийскую деревню.

Задумывался этот комплекс изначально как образцовый кластер для размещения иностранных спортсменов, который после завершения Игр должен был стать жилым микрорайоном. Планировочная структура имеет четкое функциональное деление на общественную и жилую зоны, каждая из зон организована по собственным принципам, несмотря на общий композиционный замысел. Вход в общественную зону начинался с Площади Наций — здесь были установлены флагштоки и отсюда происходило распределение пешеходных потоков по различным корпусам. Сейчас это большое поле не решено элементами благоустройства, а представляет собой огромный парковочный полигон. Сам общественный блок решен набором крупных лапидарных объемов, среди которых есть торговый центр, спортивный комплекс с бассейном, музей (культурный центр) и административный блок. Кстати, современные местные жители района утверждают, что торговый дом сохранил свою аутентичную атмосферу до сих пор и туда обязательно стоит заглянуть ради особенных впечатлений.

Жилая часть состоит из восемнадцати 16-этажных панельных домов, скомпонованных П-образными «скобками», которые открыты в сторону общей главной аллеи — композиционной оси. Изначально ось была пешеходной, но впоследствии она была открыта для проезда машин, что сильно усложнило чистоту восприятия изначального замысла. Густо озелененные дворы кажутся уютными, а их размер сомасштабен объемам окружающих зданий. Главная аллея не завершается никаким знаковым объектом — по замыслу авторов это должно было создать эффект безграничности жилого микрорайона, усилив, таким образом, общую композицию.
Изучив Олимпийскую деревню, можно свернуть в один из многочисленных парков, которыми окружен район, например, на Очаковские пруды. Здесь здорово передохнуть, а затем, съехав по рельефным дорожкам, выбраться назад в город на улицу Покрышкина и вернуться к метро Юго-Западная. Если вы брали в аренду велосипед, то имейте в виду, что ближайшая городская стоянка велосипедов находится в Парке Никулино, напротив экспериментальных «лукашинских» 16-этажек.

  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: