Санаторий Министерства гражданской авиации СССР

    • Архитекторы
      В. Жилкин, О. Иванов, Г. Костомаров, Е. Перченков, М. Поспелов
    • Конструкторы
      Ю. Чернов, В. Рогинский
    • Начало проектирования
      1975
    • Окончание строительства
      1992
    • Место
      Россия, Крым, район Симеиза

Санаторий на 720 мест расположен в районе Алупка-Симеиз в западной части Большой Ялты. Территория граничит с участком санатория «Зори России», имеет свой выход к морю и зажата между двумя оврагами. Стеснённость территории, сложные геологические условия вкупе с обширной функциональной программой проекта продиктовали индивидуальное конструктивное решение и архитектурную композицию сооружения. 

Конструкция из монолитного железобетона в передвижной опалубке образована поставленными вдоль рельефа торцами к морю балками-стенками с шагом шесть метров (на два спальных номера). Они образуют своего рода арки с пролётом 30 метров, по верхнему поясу которых расположены террасно спускающиеся спальные номера с открытыми площадками-кровлями нижележащих номеров. В пролетах арок — зрительный и спортивный залы, ресторан, бассейн и входная группа.

Схема плана в уровне главного входа / Схема продольного разреза

Евсей Перченковархитектор«Проектирование и строительство уникальных сооружений, выполненных нами в “ЦНИИЭП курортных зданий и туристских комплексов”, буквально по годам (1955–1985) укладывается в эпоху так называемого “Советского модернизма” — время, когда по всей стране почти всё строительство велось из железобетонных панелей заводского изготовления. Не только жилая застройка, но и школы, поликлиники, магазины, детские сады и другие объекты социальной инфраструктуры больше напоминали склады стройматериалов, нежели архитектуру. Ни о какой объёмно-пространственной пластике архитектору нельзя было и мечтать. Именно в это время проектировались и строились наши объекты, большинство из которых в силу своей специфики смогли избежать типовых решений. Здания строились десятилетиями. К моменту окончания строительства можно было оглянуться и посмотреть “на себя” как бы со стороны — не дотянул, догнал, или обогнал время»

Инженерно-техническое оборудование здание решено в «наклонном» направлении, вдоль основных конструктивных элементов. Лестницы расположены между блоками и следуют за наклонами жилых этажей. Вертикальный лифт в середине объёма.

По замыслу авторов все открытые террасы жилых номеров должны были обсаживаться зелёными насаждениями. Комплекс со сложными функциональными связями естественно несёт в себе и сложное объёмно-пространственное построение. Объём сооружения не однозначен. Он, впрочем, как и любое произведение искусства, не может открываться сразу, не может быть воспринят и понят при первом взгляде. Более того, различные его аспекты могут открываться во времени постепенно, а то так до конца и оставаясь непознанными.

Санаторный комплекс был рассчитан на две очереди строительства. Первая очередь состоит из двух блоков: жилая часть на 280 мест с ресторанами, барами, зрительным залом с фойе-холлом и бильярдной. Вторая очередь — из трёх блоков: жилая часть на 440 мест со спортивным залом, бассейном, медицинской частью с широким спектром медицинского обслуживания и пространством входной части комплекса.

Евсей Перченковархитектор«Одним из основополагающих компонентов архитектуры является окружающая среда. Именно с этим в первую очередь сталкивается архитектор при проектировании любого объекта. В каждом случае среда бесконечно разнообразна и неповторима. В понятие “среда” вкладывается многое: характеристика и размеры площадки строительства, расположение по сторонам света, геологические условия, географическое положение, климат, рельеф, характер растительности, наличие воды и связанные с этим соответствующие визуально воспринимаемые точки зрения. Объёмно-пространственная композиция самого сооружения вбирает в себя в равной степени важные составляющие — конструкцию, функцию, форму и материалы»

В 1991 году строительством была завершена первая очередь. Из второй очереди было смонтировано только четыре этажа монолитных железобетонных конструкций. В окончательном варианте комплекс состоит из пяти блоков-объёмов, в каждом из которых расположены соответствующие помещения. Постройка отмечена Золотым дипломом Международного фестиваля «Зодчество–2002».

Статья из этого издания:
Купить
  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: