Ответ на Signal

В этом году фестиваль Signal — одно из главных летних событий для любителей электронной музыки — пройдет в Никола-Ленивце с 19 по 22 августа. Но собираются на него не только меломаны и любители потанцевать на природе, но и те, кто соскучился по масштабному современному искусству вне привычных рамок. Какие арт-объекты можно будет увидеть в этот раз — рассказывают сами авторы.

Такой крупный фестиваль — это отдельная экосистема, организм, живущий по собственным правилам. Подготовка к Signal начинается за год, сразу после того, как заканчивается предыдущий — важно не только проработать все технически, собрать лучших артистов, но и сформировать арт-программу, частью которой вот уже 5 лет могут стать архитекторы и художники — достаточно отправить заявку на арт-колл. Этой весной команда фестиваля вновь запустила открытый конкурс в четырех номинациях — Nature Lifecycle, Сonnect, Pathway и Hideout. Участникам предложили придумать арт-объект, который впишется не только в концепцию Signal, но и в окружающий ландшафт. Победители, получившие грант в 500 000 рублей, возведут свои проекты вне музейный стен — в Никола-Ленивце, где их увидят тысячи людей.

Мягкий уголок

Проект, победивший в номинации Nature Lifecycle

Авторы: Александр и Юлия Белозерцевы (Архитектурное бюро whitelakewhitelake) 

Пространство абсолютного соединения общественного и личного, человека и природы. С первого взгляда — массивная неприступная стена, но вблизи — амфитеатр из мягкой соломы. С одной стороны — общественное пространство, с другой — место уединения, где можно отдохнуть. 

Александр и Юлия Белозерцевы: «Для нас это первый опыт участия в подобном конкурсе. Мы стараемся принимать участие в арх-коллах, но сравнивать этот опыт с другими было бы не совсем корректно в силу места, материала и того, что должно произойти в конце фестиваля с сеном — его отдадут на корм животным. В нашей работе мы размышляли об архитектуре как эфемерном явлении, на которое можно смотреть с разных точек зрения. «Мягкий уголок», в первую очередь, место, куда может зайти каждый, в то время как при масштабировании относительно фестиваля павильон можно понимать как нечто противоположное тому, что происходит на сцене — там люди в движении, активны, на виду, здесь же, наоборот, — тайный амфитеатр, который развернут вовнутрь и сделан из сена, поглощающего звук. Внутри наконец-то можно отдохнуть, прилечь, принять горизонтальное положение. Получилось такое промежуточное пространство на пути между «домом» и сценами фестиваля. Возвести такой объект нелегко с точки зрения не самой технологии, но физического труда: павильон складывается из тюков сена, каждый из которых весит около 17-20 килограмм. Этот материал предполагает ручную укладку, что превращает строительство в тяжелый архаичный труд».

1/10 000

Проект, победивший в номинации Connect

Автор: Сергей Кончеков 

Лаборатория гибридной архитектуры или точка визуализации данных о человеке и обществе. У каждого появится возможность пройти сквозь коридор времени или увидеть себя в череде параллельных событий, сделать паузу на важном, перемотать неудачи. 

Сергей Кончеков: «На протяжении последних пяти лет я постоянно участвую в подобных конкурсах и даже как-то отправлял заявку на «Архстояние». Я уже даже привык к неудачам, поэтому победа в этом арт-колле стала для меня полной неожиданностью и символом того, что все старания со временем дают результат. Мы с коллегами много рассуждаем о кризисе современных конкурсов и как в них побеждать. Ведь это ужасно, когда в любом международном опен-колле больше 200 заявок, и действует правило удачи или лотереи, потому что невозможно придумать одинаковую для всех систему критериев оценки. Неслучайно мой объект называется «1/10 000», или концепция возможностей. На ниточках висят 10 000 шариков, символизирующие твои события и возможности. Просто я вытянул один из таких шариков, и эта возможность теперь стала моей. В этом смысле мой проект отражает современный мир, где случаев должно быть больше, чем один на десять тысяч. Мне интересна философия фиджитал или гибридной архитектуры — все на стыке цифровой и физической реальности. Это как нельзя лучше укладывается в тему фестиваля Signal. Вообще мне были интересны сразу все четыре направления для арт-колла, даже эскизы были ко всем готовы. Но прежде всего хотелось поразмышлять над инфраструктурным объектом, который способен объединить людей в непростое время. Кроме того, возвести такой проект — задача крайне интересная, но непростая. Я в своей голове перебрал десятки вариантов узлов и деталей. Многое упирается в сроки и то, что ты по сути сам возводишь свой объект в чистом поле. Дополнительная сложность связана с тем, что не все элементы заводские, и их на месте приходится «докручивать» до требуемого эффекта. Например, в моей инсталляции 3,3 километра троса, который нужно натянуть и 10 000 шариков, закрепленных в определенном порядке для образования единой художественной композиции. Мало кто, кроме самого автора, способен такое сделать — это своеобразный перформанс длиною в пять дней и предварительной подготовкой за четыре недели».

Горизонтальный маяк

Проект, победивший в номинации Pathway

Автор: Денис Зимаков

Маяк всегда привлекает к себе внимание своим масштабом и ярким светом. Но что если «положить» его и задать другие функции. «Горизонтальный маяк» станет творческой тропой, где стены будут играть роль выставочного пространства. 

Денис Зимаков: «Хочется выразить благодарность организаторам фестиваля Signal, потому что благодаря победе на арт-колле я впервые могу возвести собственный проект. Мне как студенту была привычна бумажная архитектура, поэтому само слово «возвести» меня немного пугало из-за ответственности, но я понимаю, что это опыт, о котором мечтает любой начинающий архитектор. Сложность состоит в том, что это мой первый проект «с бумаги в жизнь».  Поэтому рецепт объекта был прост: с самыми дешевыми материалами, самым простым способом, с высокой скоростью сборки и демонтажа. Номинацию «Pathway» я выбрал неслучайно — мне хотелось создать такой путь, который бы вызывал желание возвращаться сюда снова. За основу был взят образ маяка — объекта, который служит видимым ориентиром. В моем проекте маяк не просто ложится на бок, но и наделяется дополнительными функциями, а именно, становится творческой тропой, где допускается контакт гостей фестиваля с объектом. Таким образом, «горизонтальный маяк» — это и заметный ландшафтный знак, и творческое пространство. На стадии идеи я четко понимал аудиторию Signal и мог ответить на вопросы: для кого проект и для чего. Важно было создать объект, который будет интересен всем гостям фестиваля. «Горизонтальный маяк» — взгляд на простые вещи под новым углом, проект будет актуален еще долго, так как «содержание» стен будет меняться со временем».

Pyramis

Проект, победивший в номинации Hideout

Автор: Сергей Калмыков

Объект-метафора в форме усеченной пирамиды, похожей на японскую лампу. Многие стремятся достичь вершины, но чем выше мы поднимаемся, тем меньше свободы у нас остается.

Сергей Калмыков: «Еще в 2019 году я принимал участие в фестивале «Ночь света в Гатчине» с инсталляцией «Диалог с водой», суть которой состояла в том, чтобы отражать волны воды на баннер. Тогда и появилась идея создать форму, обтянутую белой тканью. Pyramis — это четырехгранная усеченная пирамида, обтянутая белой тканью. Можно сказать, что это временное убежище от непогоды, где можно уединиться и созерцать окрестности. Днем внутри светло из-за ткани, а вечером, благодаря подсветке объект служит ориентиром в пространстве. С помощью такой технологии можно создавать большие пространства с малым количеством строительных материалов. В целом на создание такого объекта нужно около недели. Все детали будут изготавливаться на месте. Но при доработке проекта можно сделать конструктор, который будет собираться в течение одного дня из готовых элементов. Объект Pyramis, как мне кажется, способен изменить представление о жилом пространстве, разделенном не комнатами, а этажами. Первый этаж — это открытое общественное пространство, но по мере того, как вы поднимаетесь вверх, приватности становится все больше». 


Фестиваль Signal пройдет в Никола-Ленивце с 19 по 22 августа. 
Узнать полную программу и купить билеты можно на сайте

  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: