Salone del Mobile

Выставка Salone del Mobile уже в 14-й раз возвращается в Москву, демонстрируя свою приверженность интернационализации и подтверждая звание эталонного события в сфере интерьерного дизайна на российском рынке.

В течение 13 лет мероприятие развивалось, утверждая свое лидерство и устанавливая всё более прочные связи в области архитектуры и дизайна. В рамках 14-й выставки, которая пройдет с 10 по 13 октября в Крокус Экспо-2, Salone del Mobile продемонстрирует энтузиазм организаторов в стремлении к интернационализации, которая началась много лет назад, подчеркивая цель мероприятия — первенство на важном рынке. Фокус на обмен опытом и представление инноваций из Милана такому мегаполису как Москва, которая в последние годы высоко оценила творческий подход и ценность события для индустрии, послужили поводом дать выставке обновленное название: Salone del Mobile.Milano Moscow.

Как и миланская выставка, Salone del Mobile.Milano Moscow пройдет под слоганом «Приятного Дизайна!», поддерживая таким образом диалог с посетителями. Это подчеркнет преемственность выставок и статус бренда Salone del Mobile. 14-я выставка продемонстрирует в Крокус Экспо-2 коллекции, представленные в апреле на Salone del Mobile.Milano, где из года в год определяются тренды, открываются новые таланты и одновременно укрепляются позиции и стратегии мебельного рынка. Россия по-прежнему сохраняет стратегическую важность для выставки. В 2017 году Италия заняла второе место по объемам экспорта на российский мебельный рынок, а за первые четыре месяца 2018 года экспорт мебели и осветительных приборов в Россию вырос на 2%.

Более 250 компаний, которые будут представлены в залах 7 и 8, воспринимают выставку как прекрасную возможность укрепить свои позиции на рынке России и стран СНГ, где продолжает увеличиваться спрос на качественные товары самых разных стилей — от классического до ультрасовременного, а также предметы интерьера класса «люкс».

На выставке ожидается более 30 000 посетителей (профессионалы, широкая публика и пресса), для которых это знаковое событие индустрии, где представлен широкий ассортимент продукции высокого качества: предметы мебели, обивочные материалы, системы освещения, кухни, офисная мебель, аксессуары, мебель для ванной комнаты и текстиль. В рамках выставки будет проведен 14-й по счету конкурс молодых дизайнеров Salone Satellite Moscow, давая возможность молодым талантам из России и стран СНГ проявить себя и наладить связи с представителями компаний. Отобранные специалисты среди молодых дизайнеров, студентов и учеников школ дизайна представят большое количество самых разнообразных проектов, что подтверждает растущий интерес к сфере дизайна. Три победителя смогут принять участие в Salone Satellite, который пройдет в рамках Salone del Mobile.Milano c 9 по 14 апреля 2019 года. Церемония награждения состоится в пятницу, 12 октября.

По приглашению партнера выставки, Агентства ИЧЕ-Посольство Италии, выставку посетят делегации из 140 закупщиков, операторов, дистрибьюторов, архитекторов и дизайнеров интерьера из России, Армении, Азербайджана, Белоруссии, Грузии, Казахстана и Узбекистана.Традиционно будут проведены Мастер-классы, предоставляющие возможность диалога с мастерами итальянского дизайна и архитектуры. Делясь опытом, спикеры дадут слушателям почву для размышлений и возможность провести конструктивную беседу на актуальные темы. В этом году с мастер-классами выступят Ферруччо Лавиани (Ferruccio Laviani) — 10 октября, Фабио Новембре (Fabio Novembre) — 11 октября и Марио Беллини (Mario Bellini) — 12 октября. В роли модератора выступит Ольга Косырева, основатель и руководитель Дизайн-лектория. Также пройдет Лекция, посвященная современному интерьерному дизайну в России, которую проведет успешный декоратор Катерина Лашманова.

В этом году в рамках Salone del Mobile.Milano Moscow снова пройдут мастер-классы – главное культурное событие выставки, которое дает возможность обмена опытом и позволяет взглянуть на архитектуру и дизайн под другим углом. 

Для проведения мастер-классов на Salone del Mobile.Milano Moscow приедут 3 самых известных итальянских архитектора, объединенные любовью к дизайну и творчеству. Спикерами выступят: Ферруччо Лавиани (Ferruccio Laviani), Фабио Новембре (Fabio Novembre), Марио Беллини (Mario Bellini).

Ferruccio Laviani

Модератор: Ольга Косырева, основатель и руководитель Дизайн Лектория Ферруччо Лавиани (Ferruccio Laviani)
«Моя точка зрения». Во время выступления Феруччо Лавиани поделится своим опытом в сфере предметного дизайна и архитектуры. Ферруччо Лавиани родился в Кремоне в 1960 году. Он окончил Политехническую школу дизайна в Милане в 1984 году и факультет архитектуры Миланского политехнического университета в 1986 году. Начал работу в Studio De Lucchi, продолжая разрабатывать проекты для многих известных брендов. Он имеет богатый опыт в различных направлениях, включая литературу и музыку. Феруччо — дизайнер-нонконформист, страстный в своем творчестве и многосторонний в своих проектах.

Fabio Novembre

Среда, 10 октября, 14:00

Фабио Новембре (Fabio Novembre) 
«Мой путь». Фабио Новембре родился в Лечче в 1966 году. После окончания архитектурного факультета в Миланском Политехническом университете в 1992 году, он изучал киноискусство в Нью-Йоркском Университете в 1993 году, а в 1994 году открыл свою первую студию. Будучи звездой итальянского дизайна, Фабио Новембре создает одни из самых провокационных и впечатляющих проектов современности. Он не боится развивать смелые идеи, противостоящие преобладающему минимализму. Фабио сотрудничал со многими брендами по всему миру.

Mario Bellini

Четверг, 11 октября, 13:30 

Марио Беллини (Mario Bellini) 
«Дизайн как культурный акт». Марио Беллини родился в Милане в 1935 году. Будучи архитектором, дизайнером и большим поклонником искусства, он сделал карьеру в области индустриального дизайна. Марио по праву считается одной из самых выдающихся фигур исторического и современного итальянского дизайна в мире. Его работы украшают дома миллионов людей и хранятся во множестве музеев. Во всех его проектах считывается стремление к красоте, которое, по мнению дизайнера, никогда не должно прекращаться, ведь это главная губительная и одновременно с этим спасительная сила.

Пятница, 12 октября, 13:30

Катерина Лашманова
Лекция 2018. Во второй раз пройдет Лекция, которую в этом году проведет Катерина Лашманова, молодой, но уже успевший заявить о себе дизайнер. Она расскажет о современном российском дизайне.

дата: 10–13 октября 2018
место:  Крокус Экспо (ул. Международная, 16, Красногорск, Московская обл.), Крокус Экспо-2, павильон 7 — зона мастер-классов
вход свободный для специалистов, по предварительной регистрации

  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: