Против привычного

С 28 по 30 июня в Никола-Ленивце пройдет «Архстояние Детское». Это младшая версия фестиваля ландшафтных объектов, который традиционно проходит в конце июля. Здесь ждут семьи с детьми, которые готовы на три дня забыть обо всем, что происходит в мире и полностью посвятить себя творчеству. Подробнее о событии рассказала его куратор Ксения Будина, создатель и директор «Зеленой школы» Парка Горького.

— Почему нужно приехать на «Архстояние Детское» в этом году?

— Наш фестиваль — это одно большое приключение. Чтобы понять, насколько он необычен, скажу лишь, что он создается для детей не только взрослыми, но и самими детьми. Например, один из арт-объектов — нереальные растения из металла и гипса — «вырастили» студенты-подростки курса ArtsCool Британской Высшей Школы Дизайна. Несмотря на то, что фестиваль детский, я бы не сказала, что это только бездумные развлечения. У нас можно увидеть, как должны выглядеть общественные пространства для детей и на своем опыте понять, каким может быть современное дополнительное образование.

— Вас консультировали эксперты в этих вопросах?

— Конечно, каждый год мы привлекаем талантливых современных художников, которые отвечают за пространство парка и то, каким он предстанет перед посетителями. Кроме этого, наши партнеры — самые передовые творческие институции, которые давно занимаются «детским» вопросом: проводят специальные занятия и встречи, которые помогают найти подход к каждому ребенку, раскрыть его. Например, вместе с Третьяковской галереей мы будем делать скульптуры из шишек и палок, с Музеем Москвы — создадим Музей всего на свете, где дети смогут почувствовать себя в роли экскурсовода или куратора выставки. Музей Космонавтики делает в Никола-Ленивце ночные лекции с разглядыванием звезд, также после захода солнца будет работать лесная кинопередвижка «Москино», где мы будем смотреть мультики с пленки (кажется, нынешние дети увидят такой кинотеатр впервые!). Долина овощей откроет площадку селекции и скрещивания овощей, а Powerhouse Moscow устроят концерт и дискотеку на Скорой тропе — длинном батуте. Все перечисленные организации давно работают с детьми и подростками и являются новаторами во всем, что делают. 

— Привлекаете ли вы небольшие детские сообщества?

— Да, мы не ограничиваемся крупными именами, нам важно работать и с небольшими, но яркими проектами. Так, «Неадекватные кузнецы» научат всех работать с металлом и ковкой, а школа диджеинга DOS поможет придумать новый музыкальный инструмент и устроить вечеринку.  

— Назовите пять событий фестиваля из вашего личного топа.

— Это встреча с Григорием Остером, который будет раздавать детям вредные советы, вся музыкальная программа от Powerhouse Moscow и открытие Плота воображения.

Особенно рекомендую посмотреть на все объекты этого года, которые появятся на территории: поляна удивительных тантамаресок от Алины Глазун и ее друзей Петра Кирюши и Юлии Вергазовой, Глазариум от Творческого Объединения «Воображариум», поляну диких хвостов от Арт-группы Ели Кука и другие. Еще очень хочется увидеть, как изменится центральный объект Никола-Ленивца «Ротонда» — обычно она белая, но в этом году мы перекрасим ее по эскизу 3-летней Яны Боровковой. 

— Как «Архстояние Детское» работает с окружающим ландшафтом, ведь это открытое пространство, по сути, лес. Есть ли какие-то ограничения?

— Мы только рады и стараемся взять от этого необычного места все. Никола-Ленивец, помимо того, что это та природа, которой всем так не хватает в городе — это еще арт-парк, «населенный» совершенно разными, порой мистическими арт-объектами, сделанными из дерева и веток. Я уверена, что дети должны познавать мир не только из книг, сидя за школьной партой. Реальный жизненный опыт можно получить только через личные переживания: виды, запахи, ощущения. При этом, как в случае с нашим фестивалем, в условиях абсолютной безопасности для ребенка. 

Полная программа фестиваля и билеты есть здесь.

  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: