Программа I Российской молодёжной архитектурной биеннале

С 12 по 14 октября 2017 года в Иннополисе (Республика Татарстан) впервые пройдет учрежденная Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ I Российская молодёжная архитектурная биеннале. В молодом и одном из самых технологичных городов страны молодые архитекторы представят свои идеи жилых кварталов для комфортного города, лучшие из которых авторитетное международное жюри отметит специальными призами. В рамках биеннале пройдет деловая программа с дискуссиями, презентациями, лекциями российских и зарубежных экспертов, а также первый архитектурный хакатон Arch City Hack. По завершению биеннале экспозицию с проектами финалистов покажут в крупных российских городах. 

Финалисты из 12 городов России были отобраны куратором проекта архитектором Сергеем Чобаном. Всего в рамках конкурса эссе и портфолио было рассмотрено 377 заявок от участников из 11 стран. Учредителем биеннале выступает Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, соорганизатором — Правительство Республики Татарстан.

Сергей Чобанархитектор, мастерская SPEECH«Главную задачу биеннале я вижу в том, чтобы помочь молодым архитекторам проявить себя и одновременно обратить внимание региональных властей на самых перспективных из них. Мы предложили нашим участникам ответить на вопрос: какой должна быть среда наших городов для того, чтобы в них было комфортно жить и работать».

Биеннале организована с целью изменения ситуации на рынке и поиска молодых талантливых архитекторов, доля участия которых в разработке новых городских проектов сегодня невелика.

Подать заявку могли молодые архитекторы до 35 лет как самостоятельно, так и в составе авторских коллективов, связывающие свою проектную деятельность с Россией независимо от гражданства и места жительства. Наибольший интерес проявили молодые архитекторы из Москвы, Казани, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Уфы, Воронежа и Новосибирска.

Сергей Чобан. Источник: http://www.speech.su 

Лучшие проекты биеннале будут отмечены Золотым, Серебряным и Бронзовым призами. Победителя выберет международное жюри, в состав которого вошли Миккел Фрост (Cebra, Дания), Кристос Пассас (Zaha Hadid Architects, Великобритания), Кес Каан (Kaan Architecten, Нидерланды), ведущие российские архитекторы: Юлий Борисов, Юлия Бурдова и Александр Цимайло, представители Минстроя России и Правительства Республики Татарстан.

В рамках двухдневной деловой программы биеннале пройдет более 20 мероприятий. Первый день — 13 октября будет посвящен современным критериям комфортной городской среды и актуальным трендам в развитии города, второй — 14 октября — архитектурному образованию и вопросам профессиональной реализации молодых архитекторов. В программе примут участие ключевые специалисты отрасли из различных регионов России, а также члены жюри. Специальными гостями программы станут министр строительства и жилищного хозяйства РФ Михаил Мень и президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Источник: http://architime.ru

Посетить экспозицию биеннале и деловую программу сможет каждый желающий, для этого необходимо пройти регистрацию по ссылке. Расписание мероприятий доступно по ссылке.

Татарстан не случайно выбран местом проведения биеннале в 2017 году. Сегодня республика активно сотрудничает с молодыми архитекторами, привлекая их к реализации региональных проектов: благодаря их усилиям уже преобразились территория Горкинско-Ометьевского леса (Казань), парк «Казансу» (Арск), набережная «Солнечный Ик» (п. Муслюмово) и другие объекты. Разработанные в регионе принципы улучшения общественных пространств успешно применяются в других городах России.

Наталия Фишманпомощник Президента Республики Татарстан  «Татарстан целенаправленно занимается вовлечением молодых архитекторов в реализацию проектов благоустройства — за два года при их участии созданы многие современные объекты, которыми регион может гордиться. И нам будет приятно, если через пять лет уже именитые участники первой биеннале скажут, что именно на ней они получили первый импульс к успешной работе».

Посетить экспозицию биеннале и деловую программу сможет каждый желающий, для этого необходимо пройти регистрацию по ссылкеПо завершению биеннале экспозиция будет представлена в Казани, Москве и других крупных городах России.

Горкинско-Ометьевский лес (рендер)

Список финалистов I Российской молодежной архитектурной биеннале:

·               Авторский коллектив: Анастасия Конарева, Александр Деев, Ксения Деева (Курск)

·               Авторский коллектив: Анастасия Шеметова, Ангелина Андрианова (Новосибирск)

·               Авторский коллектив: Владислав Куликовский, Арсен Хаиров, Михаил Капитонов, Тимур Степанов (Казань)

·               Авторский коллектив: Дарья Кириллова, Станислав Субботин (Москва)

·               Авторский коллектив: Елена Каширина, Игорь Каширин (Москва)

·               Авторский коллектив: Илья Филимонов, Ирина Филимонова (Санкт-Петербург)

·               Авторский коллектив: Наталья Саблина, Тимур Черкасов (Москва)

·               Авторский коллектив: Никита Тимонин, Мария Ляшко (Санкт-Петербург)

·               Авторский коллектив: Юлия Суворова, Екатерина Кондрашова (Санкт-Петербург)

·               Анастасия Яременко (Казань)

·               Андрей Адамович (Москва)

·               Антон Котляров (Москва)

·               Антон Петухов (Москва)

·               Антон Севастьянов (Москва)

·               Архитектурная группа Citizenstudio (Москва)

·               Архитектурная лаборатория SA lab (Санкт-Петербург)

·               Архитектурная мастерская «2Портала» (Воронеж)

·               Архитектурное бюро «MASS[SHTAB]» (Ростов-на-Дону)

·               Архитектурное бюро «Проспект» (Уфа)

·               Архитектурное бюро WALL (Москва)

·               Б-Групп (Екатеринбург)

·               Кирилл Пернаткин (Нижний-Новгород)

·               Максим Базаев (Владикавказ)

·               Надежда Коренева (Москва)

·               Олег Манов (Санкт-Петербург)         

·               Яна Закиева (Уфа)

·               Ярослав Усов (Москва)

·               Akhmadullin Architects (Уфа)

·               Urban Plan (Иркутск)

 

Официальный сайт биеннале www.architectbiennale.ru 

Пресс-агент биеннале:

JMgroup +7 (495) 620 36 06

Мария Григорьева, m.grigorieva@jmgroup.ru, тел.: +7 917 533 71 44

Наталья Говорухина, n.govoruhina@jmgroup.ru, тел.: +7 926 508 82 24

Мария Жук, m.jouk@jmgroup.ru, тел.: +7 925 517 42 60

  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: