Проект реновации Дома дружбы народов им. Кулаковского в Якутске

«Идентичность в типовом» — это международное исследование системы домов и дворцов культуры в России, направленное на всестороннее изучение и разработку инструментов ее модернизации. Инициаторы и руководители проекта Алексей Боев и Дарья Наугольнова — архитекторы, родившиеся в России и много лет практикующие в Нидерландах. Дома и дворцы культуры — уникальное российское наследие, в котором Алексей и Дарья видят ценный ресурс. При умном обновлении, примеры которого уже есть, дома и дворцы культуры могут приносить большую пользу обществу. Подробнее об исследовании и проектах архитекторов можно прочитать в книге «Идентичность в типовом». В этой статье предлагаем познакомиться с проектом реновации Дома дружбы народов им. Кулаковского в Якутске.

Самое большое культурно-досуговое учреждение в Якутии является пространством, где представлено искусство всех национальностей, проживающих на территории Республики Саха-Якутия. Авторы проекта: Алексей Боев, Дарья Наугольнова и архитектурно-исследовательское бюро VISOTA.

Экстерьер Дома дружбы народов им. Кулаковского, Якутск

Руководство Дома дружбы народов поставило перед архитекторами задачу увеличения площади учреждения, повышения его эффективности, расширения спектра услуг и создания нового образа, современного и привлекательного для молодежи.

Интерьеры Дома дружбы народов им. Кулаковского, Якутск

Архитекторы, проанализировав состояние здания и конструктивные особенности, предложили перекрыть внутренний двор здания, что подарило городу огромное внутреннее пространство, в котором так нуждалось учреждение.

Сцена Дома дружбы народов им. Кулаковского, ЯкутскОбложка статьи: Интерьеры Дома дружбы народов им. Кулаковского, Якутск

Статья из этого издания:
Купить
  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: