Правила тюремной архитектуры

Концепция тюрьмы много раз подвергалась переосмыслению в ходе истории. Переход к более гуманному обращению с преступниками в Новое время вынудил предоставлять им больше пространства для жизни и создавать для них различные помещения общего пользования. Это, как и постоянный демографический рост и повышение уровня урбанизации с середины XIX века, не могло не сказаться на размерах тюрем и на характерных особенностях их планировки. В XIX–XX веках сложились каноны проектирования и строительства мест лишения свободы, которые стали универсальными практически во всем мире.

Идея того, что преступников можно перевоспитать, появилась в цивилизации относительно недавно. Гуманизм эпохи Просвещения изменил подход к созданию тюрем — прежде подобные учреждения существовали исключительно как среда осуществления наказания. Абсолютно нечеловеческие условия содержания заключенных в некоторых странах порой были хуже, чем смерть. Чего стоят зинданы — ямы-темницы, существовавшие в тюркских странах. Бытовавшие же в некоторых государствах Европы в Средние века исправительные дома, вопреки названию, не были эффективным средством коррекции поведения преступников. Принудительное «очищение трудом» заключенных в условиях абсолютной антисанитарии и зверского обращения к ним делало их еще менее приспособленными к обществу. Общество нуждалось в переосмыслении подходов, связанных с наказанием людей, нарушивших закон, что привело к массовому созданию тюремных сооружений в современном их понимании.

Зиндан в крепости Едикуле, Турция. Ömer Celek, 2013

Сегодня под словом «тюрьма» люди понимают различные формы пенитенциарных учреждений: исправительные колонии, следственные изоляторы и прочее. Назначением тюремной системы является лишение свободы заключенных, признанных виновными в совершении уголовных преступлений, путем временного, либо пожизненного, содержания в специализированных сооружениях с целью отделения их от общества и перевоспитания.

Форма и размеры пенитенциарных сооружений прежде всего определяются спецификой их назначения и контекстом времени. За годы мировой практики строительства тюрем, в этой области архитектуры успели сложиться определенные стандарты. Пространство в местах лишения свободы используется максимально рационально, в попытках уместить как можно большее число людей на как можно меньшей площади. Конечно, ни о каком личном пространстве для заключенных в многоместных камерах не идет и речи, однако, должны соблюдаться нормы минимальной отводимой площади на одного человека.

Чем больше заключенных в тюрьме, тем больше должна быть совокупная площадь помещений — как жилых, так и общего пользования. Из-за этого размеры тюрем и темпы их строительства сильно зависят от временного промежутка, в который они были созданы. К примеру, американская политика «войны с наркотиками» при Рональде Рейгане привела к тому, что с начала 1980-х годов тюрьмы стали стремительно пополняться людьми, употреблявшими и распространявшими нелегальные вещества. Приходилось строить все новые и новые тюрьмы, таким образом поверхностно работая с проблемой, не борясь с ее корнем. Это привело к тому, что сегодня США находится на первом месте в мире по абсолютному числу заключенных (согласно официальной статистике). В постсоветской России также долгие годы остро стояла проблема высокого уровня преступности и недостатка тюремных мест. В последние годы ситуация стала стабилизироваться в колониях страны, но не в СИЗО — в 2022 году, по данным ФСИН, следственные изоляторы были заполнены на 96 %. В связи с этим, в странах с большим населением целесообразно строить тюрьмы соответствующего размера.

Следственный изолятор «Колпино» в Санкт-Петербурге — самая большая тюрьма в Европе. Mike1979 Russia, 2023

В целях рационального использования площади, внутри нее должно существовать не только само сооружение, но и двор, достаточно просторный для нахождения большого количества заключенных. В связи с этим в международной практике существуют разные типы проектирования пенитенциарных сооружений. Для большинства из них характерны строгая геометрическая выверенность и осевая симметрия. Это необходимо для того, чтобы, находясь в условном центре тюрьмы, все ее участки были на равном расстоянии для надзирателей. Объемно-пространственные решения пенитенциарных сооружений, которые можно объединить в несколько групп, определяются описанными выше параметрами.

Одной из основных форм, появившихся еще в XIX веке, является радиальная, или лучевая. При ней из центральной точки выходят коридорные ответвления, находящиеся на равном расстоянии друг от друга. «Лепестки», которых может быть большое количество, при наличии нескольких этажей могут иметь большую вместимость. Другими преимуществами радиальной тюрьмы являются удобство надзора за каждым из коридоров и легкий доступ к ним из центра здания.

Бывшая тюрьма Холмсберг в Филадельфии, Пенсильвания, США. Bill Achatz, 1970

Вариацией этого типа является не менее распространенная крестообразная форма тюрем. В данном случае одно или несколько зданий имеют 4 коридора, пересекающихся под прямым углом в виде креста. Известным российским примером тюрьмы подобной формы является бывший следственный изолятор № 1, а ныне исправительная колония, находящаяся в Санкт-Петербурге, известная в народе как «Кресты».

Бывший следственный изолятор «Кресты» в Санкт-Петербурге. Andrew Shiva, 2016

Оба описанных выше типа появились в результате развития модели «паноптикон», придуманной английским философом Иеремией Бентамом еще в конце XVIII века. Согласно его концепции, отражающей дух того времени, наибольшего эффекта в перевоспитании с сохранением благоприятной для человеческого духа среды можно достичь, создав особую среду заключения. Ее суть в ощущении заключенными постоянного наблюдения за ними. При этом, оно не обязательно должно быть постоянным по факту — заключенным не видно, есть ли надзиратель на посту. Благодаря планировке помещения по окружности, в поле зрения наблюдателя находится вся тюрьма, при соблюдении ряда нюансов в проектировании. Их, как и правовую базу паноптикона, Бентам написал лично, искренне веря в то, что его «идеальная тюрьма» станет преобладающим типом пенитенциарных учреждений. Этого не случилось по ряду причин. Практика показала, что гуманные начала идеи Бентама терпят крах в реальном тюремном обществе — как по вине самих заключенных, так и из-за отношения к ним со стороны управления. Немногие примеры реализации паноптикона, близкие к первоначальной идее, в основном создавались в Испании и странах Латинской Америки. Наиболее известный пример подобных сооружений — Presidio Modelo, или «образцовая тюрьма» на острове Хувентуд, Куба. В ней с 1953 по 1955 год отбывал срок Фидель Кастро и, по его воспоминаниям, условия в ней были далеки от образцовых из-за практически отсутствующего финансирования со стороны государства.

Фото-альбом: 1

Еще один тип расположения в виде круга — кольцевой. В отличие от паноптикона, такая форма образуется благодаря закругленному смыкающемуся коридору. Пространство, образующееся внутри, служит в качестве двора. Еще один известный пример из Санкт-Петербурга — здание морской тюрьмы в районе Новая Голландия, которая из-за своей необычной формы получила народное название «Бутылка». Дуговой тип почти аналогичен кольцевому, за исключением того, что коридор не замыкается, а образует дугу.

Бывшая тюрьма «Бутылка» в Новой Голландии, Санкт-Петербург. Alex Fedorov, 2017

При строительстве более поздних тюремных сооружений в основном стали использовать модульную систему строительства, при которой возводится комплекс несвязанных сооружений, как правило, находящихся на равном удалении от центрального дозорного поста. Модули возводятся в короткие сроки, независимо друг от друга, и стоят относительно недорого.

Тюрьма Пеликан-Бэй в Кресент-Сити, Калифорния, США. Caddell Construction Co., LLC, 2009

В настоящее время тюремная архитектура и ее сложившиеся «каноны» подвергаются переосмыслению. При проектировании и строительстве новых пенитенциарных сооружений все чаще отходят от привычных, описанных выше, тенденций — часто форма зданий становится сложной и ассиметричной. Эксперименты с архитектурными стилями, высотностью зданий и используемыми при строительстве материалами являются необходимой мерой для вписывания подобных сооружений в современную городскую среду и придания им более «дружелюбного» облика в связи с попытками мировых организаций сделать пенитенциарную систему более гуманной.

В середине XX века ООН были приняты стандарты содержания заключенных. Целью их разработки является сохранение чувства человеческого достоинства в заключенных и обеспечение для них комфортных условий для перевоспитания. Эти стандарты являются лишь рекомендательными, что означает, что их соблюдение — исключительно на совести руководителей тюрем. Даже в наиболее прогрессивных странах люди, отбывающие сроки, жалуются на жестокость, несправедливое отношение и расовые предрассудки в тюрьмах. Из-за этого многие западные архитекторы отказываются от конкурсов на создание проектов пенитенциарных сооружений, либо вовсе их бойкотируют. Для того чтобы это изменилось, по их мнению, требуется переосмысление самой концепции тюрьмы, ее миссии и подходов — как это пытался сделать Иеремия Бентам несколько столетий назад. Попытки переосмыслить подход к тюремной системе через архитектуру предпринимаются и в наши дни. Примером такого полидисциплинарного подхода служит проект тюрьмы 499.SUMMIT в Нью-Джерси, США. Проект был создан в 2012 году архитекторами Андреасом Тьельдфлаатом и Грегом Кноблохом, но так и не был реализован ввиду чрезвычайной сложности. Грустная правда в том, что, по-видимому, подавляющее большинство новых тюрем так и будут создаваться с расчетом на дешевизну, а не на эффективность.

Фото-альбом: 2

Обложка статьи: бывший следственный изолятор «Кресты» в Санкт-Петербурге. Citywalls, 2012

  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: