Архитектура Останкинской телебашни

Знаменитая телебашня в Останкинском районе Москвы — самое высокое сооружение не только в России, но и во всей Европе. Реализовать уникальный проект башни было непростой задачей, но архитекторы справились с ней с достоинством. Леонид Баталов, Дмитрий Бурдин и Владимир Милашевский описали проделанную ими титаническую работу в книге «Останкинская телевизионная башня». С полной книгой, содержащей проектные нюансы башни и подробное описание работ по ее возведению, можно ознакомиться в нашей библиотеке. Авторские орфография и пунктуация сохранены.

В соответствии с технологическими требованиями передающие радиотелевизионные станции размещаются в отдельно стоящей башне, расположенной в непосредственной близости от здания аппаратно-студийного комплекса Останкинского телевизионного центра. Общая площадь застройки составляет около 20 га. Территория, отведенная для строительства комплекса в районе Останкина, оказалась весьма удачной, так как она свободна от какой-либо застройки, окружена зеленым массивом парка им. Дзержинского, дубовой рощей и оранжереей цветочного хозяйства с небольшим водоемом. Жилые дома отстоят от башни более чем на 500 м. Недостатком отведенного участка является то, что он разделен на две части магистралью шириной около 70 м.

В то же время площадь магистрали, в пределах комплекса равная 7 га, дополнительно расширила свободное пространство между сооружениями и обеспечило хороший обзор телебашни. Важную роль в композиции застройки комплекса играет Останкинский пруд.

Телецентр и башня расположены вблизи известного памятника архитектуры — бывшего Шереметьевского дворца, построенного в конце XVIII века крепостными зодчими. Рядом находится другой великолепный памятник — Троицкая церковь, воздвигнутая в конце XVII века.

Перед архитекторами стояла задача запроектировать и построить современные грандиозные сооружения и вместе с тем найти такие сочетания объемно-планировочных решений, которые органически вписывались бы в общий ансамбль застройки этого старинного района Москвы (рис. 7). Большая территория, примыкающая к башне и ограниченная Кашенкиным лугом, 1-й Останкинской улицей с парком им. Дзержинского, проездом Дубовой рощи и Новомосковской улицей, рассматривалась как зона отдыха москвичей. Свободная площадь во круг башни в 13 га отведена под зеленые газоны, обсаженные деревьями и кустарником.

Рис. 7. Общий вид Останкинского телевизионного центра с башней высотой 533 м (фото с макета)

Окончательный проект башни определился после долгих поисков в результате всестороннего анализа многих вариантов, учитывающих технологические требования, специфику работы передающих станций радиотелевизионного вещания, организацию вертикального транспорта, особенности прокладки инженерных коммуникаций, а также оборудование смотровых площадок и высотного ресторана, рассчитанных на массовое посещение публикой. Большое внимание уделялось архитектурной выразительности сооружения. Теперь, когда башня построена, можно с уверенностью сказать, что она является высотной доминантой города и удачно вписывается в силуэт Москвы.

Основная конструкция железобетонной башни представляет собой пустотелую коническую оболочку с сильно развитым основанием (рис. 8). Это позволило все помещения Общесоюзной радиотелевизионной передающей станции разместить внутри сооружения. Такое расположение радиотелевизионного оборудования и аппаратных связи впервые осуществлено в мировой практике строительства, что исключило необходимость сооружения отдельного технического здания вблизи башни. Таким образом подходы к телевизионной башне не загромождены дополнительными сооружениями и со всех сторон имеется свободный доступ к вестибюлю, расположенному на стилобате под десятью железобетонными опорами-ногами.

Рис. 8. Разрез телевизионной башни

1 — стилобат; 2 — зал заседаний; 3 — трансформаторная подстанция; 4 — вентиляционный этаж, 5 — передающие станции; 6 — кухня ресторана; 7 — метеореи и заградительные огни; 8 —сантехнический этаж; 9 — аппаратная; 10 — смотровой балкон; 11 — балкон для установки приемных антенн; 12 — ресторан; 13 — машинные помещения пассажирских лифтов; 14 — лаборатория грозовых разрядов; 15 — заградительные огни

Наличие свободного пространства внутри железобетонного ствола по всей его высоте позволяет разместить в нем все инженерные коммуникации и вертикальный транспорт. Внутри стальной шахты, вписанной в окружность диаметром 8 м в железобетонном стволе, находятся шахты инженерных коммуникаций (электросиловых кабелей, кабелей связи, трубных разводок водопровода, канализации, фидерных систем), а также четыре лифтовые шахты и металлическая лестница, связывающие между собой все этажи башни (рис. 9). Свободное пространство внутри железобетонного ствола является резервом для прокладки других коммуникаций при расширении и дальнейшем развитии радиотехнических служб.

Рис. 9. План лифтовой и коммуникационных шахт

1 — лифт 1; 2 — лифт 2; 3 — лифт 3; 4 — лифт 4; 5 — радиотехнические фидеры; 6 — шахта кабельной связи; 7 — шахта электрокабелей; 8 — шахта сантехническая

На архитектурно-планировочную структуру сооружения в большой степени влияла сложная система функционального использования помещений, расположенных на разных уровнях. В связи с этим все пространство башни по высоте было условно разделено на четыре зоны (см. рис. 8). Описание помещений башни мы начнем с I зоны (рис. 10).

Рис. 10. План первого этажа и стилобата

1 — главный вход; 2 — вестибюль; 3 — шлюз; 4 — лифты; 5 — экскурсионное бюро; 6 — подсобное помещение ресторана; 7 — проходная

По стилобату диаметром 90 м, облицованному гранитными плитами, посетители проходят к тамбуру под высокими складчатыми перекрытиями, ограниченными десятью железобетонными опорами-ногами. Лифтовый холл в вестибюле имеет одинаковую отметку пола со стилобатом и отделяется от внешнего пространства по наружному периметру витражным остеклением на всю высоту этажа (рис. 11). Внутренняя стена вестибюля, за которой размещены экскурсионное бюро и промежуточные шлюзы для прохода в лифты, облицована красным гранитом. На одном из трех скоростных лифтов посетители поднимаются на три смотровые площадки. Самая высокая из них расположена выше на 337 м уровня вестибюля (рис. 12). С этой высоты открывается панорама города и его окрестностей. Видны новостройки большой Москвы, неповторимый ансамбль центра города с древним Кремлем и новыми высотными зданиями. В хорошую погоду можно подняться по двум ажурным лестницам на открытый балкон, расположенный на отметке 340,8 м.

Рис. 11. Интерьер вестибюля

Смотровая площадка на высоте 337 м является также своеобразным вестибюлем ресторана «Седьмое небо». На этой отметке расположены гардеробы, входы в лифтовые холлы, медицинская комната и санузлы (рис. 13 и 14). Со смотровой площадки посетители спускаются по лестнице на один из трех этажей ресторана. В каждом его зале 24 четырехместных столика, установленных в один ряд вдоль витражей по кольцу радиусом 9,2 м. Вместимость зала 96 человек, а общая вместимость трех этажей ресторана 288 человек (рис. 15). Все три зала имеют одинаковую планировку. Технологическое и торговое оборудование располагается по внутреннему кольцу, примыкающему к железобетонному стволу башни.

Рис. 12. Схема вертикального разреза обстройки на отметках 320—360 м

При проектировании помещений ресторана и смотровой площадки основное внимание уделялось созданию условий для обзора панорамы города. Столики в ресторане расположены вблизи наружной остекленной поверхности стен, на кольцевом участке пола, вращающегося вокруг оси башни со скоростью от 1 до 3 об/ч (рис. 17).

Рис. 13. План смотровой площадки на отметке 337 м

1 — гардеробы; 2 — шлюзы; 3 — медпункт; 4 — кондиционеры

Весьма трудным оказался подбор отделочных материалов для ресторанных помещений. По требованию пожарной инспекции во всех помещениях телевизионной башни для отделки интерьеров, а также для оборудования и мебели применялись только несгораемые материалы. После долгих поисков было решено применить гранит, мрамор, анодированный профильный алюминий, штампованный металл, нержавеющую сталь, чеканную медь, а также ковровые ткани из чистой шерсти. Интерьеры ресторанных этажей отличаются друг от друга своей отделкой.

Рис. 14. Интерьер смотровой площадки на отметке 337 м

Верхний этаж ресторана на отметке 334 м выдержан в теплой цветовой гамме: карниз облицован кованой красной медью, на полу — темно-красное ковровое покрытие. Внутренняя стена производственной зоны облицована темно-серым мрамором (рис. 17). В зале среднего этажа потолок и карниз облицованы алюминием с золотой анодировкой, ковровое покрытие пола золотисто-коричневое. Стены производственной зоны облицованы светло-серым мрамором. Отделка нижнего этажа на отметке 328 м отличается мягкими тонами; потолок и карниз облицованы алюминием бесцветной анодировки, на полу — темно-серое ковровое покрытие, стена производственной зоны отделана белым мрамором.

Рис. 15. План ресторанного этажа

1 — вращающийся пол; 2 — буфетная стойка; 3 — подсобные помещения; 4 — кондиционеры

Смотровая площадка, являющаяся одновременно вестибюлем ресторана, решена в нейтральных тонах. Потолок — из алюминиевых реек. Полы выложены плитами черного полированного мрамора с белыми прожилками. Стены облицованы серым мрамором; вертикальные швы заполнены тонким алюминиевым профилем.

Рис. 16. Фрагмент бара ресторана

Все три этажа ресторана связаны с вестибюлем полукруглой лестницей с мраморными проступями на металлических консолях. Полукруглая стена по всей высоте лестницы облицована художественной мозаикой из цветного мрамора с алюминиевыми вертикальными раскладками. Мягкие переходы мрамора на панно от черного через зеленовато-фиолетовые тона к розовым напоминают свечение северного сияния.

Рис. 17. Интерьер ресторана на отметке 334 м

Кроме смотровой площадки на отметке 337 м имеются еще две — на высоте 147 и 269 м. С этих площадок посетители смогут осматривать панораму города при низкой облачности, закрывающей верхнюю часть башни. Все площадки, предназначенные для обслуживания посетителей, сообщаются между собой при помощи трех скоростных пассажирских лифтов грузоподъемностью по 1000 кг каждый. Скорость движения кабин 7 м/сек. Кабины облицованы нержавеющей сталью со строгим геометрическим рисунком. Лифты оборудованы освещением, вентиляцией и электропечью для подогрева воздуха в зимнее время. Для постоянной связи между кухней ресторана, расположенной в конусной части на высоте 40 и 44 м, и залами ресторана служит лифт грузоподъемностью 500 кг, кабина которого движется со скоростью 4,5 м/сек.

Как было отмечено, основное радиотелевизионное оборудование передающих станций со всеми техническими службами расположено в нижней конической части сооружения. Однако часть аппаратных с целью сокращения коммуникаций расположена на отметках 348,6 и 353,1 м близ передающих антенных систем.

Технический комплекс помещений изолирован от потоков посетителей и имеет отдельный вход. Кроме того, имеется дополнительный вход в технические помещения по подземному переходу.

Все помещения, расположенные в коническом основании башни, связаны главной лестницей, проходящей от подвала до 13-го этажа. В центре лестничной клетки смонтирован пассажирский лифт грузоподъемностью 500 кг.

Основные аппаратные ОРПС располагаются на пятом, шестом и седьмом этажах соответственно на отметках 19,5; 27,4 и 32,2 м. Ниже и выше находятся технические помещения вспомогательных служб, обеспечивающие нормальную работу аппаратных.

Рис. 18. План пятого этажа

1–4 — кабины контроля I–IV программы; 5 — передающие станции I–IV программ

Главный зал телевизионных передатчиков (рис. 18 и 19) расположен на пятом этаже. Архитектурному облику зала было уделено особое внимание. Двухсветный кольцевой зал главных телевизионных передатчиков высотой 7 м до подвесного потолка имеет десять круглых окон диаметром 4,5 м. Размещение технологического оборудования со всеми коммуникациями по внутреннему кольцу вокруг центральной части башни явилось, как показала практика, наилучшим решением по сравнению с другими вариантами и обусловило удачное композиционное решение интерьера. Вся аппаратура четырех передающих телевизионных станций объединена в кольцо, отличающееся единством оформления и являющееся композиционным центром интерьера. Достаточно большие размеры зала позволили оборудовать четыре кабины для контроля передачи телевизионных программ. Ограждающие конструкции кабин из алюминия и стекла являются одновременно надежным экраном, защищающим технический персонал от воздействия электромагнитного поля. В кабины подается кондиционированный воздух.

Рис. 19. Интерьер зала на пятом этаже

Над оборудованием передающих станций расположен технический этаж 5—А. Ограждение этажа в радиусе 12 м, отделяющее его от главного зала передатчиков, выполнено из стеклопрофилита. Освещается главный зал люминесцентными лампами через светорассеивающую волнистую пленку — люмивент.

На шестом этаже расположены передатчики программ радиовещания, а также шестой программы телевидения. Интерьер технических помещений решен просто и строго (рис. 20). Аппаратура встроена в декоративные перегородки, отделяющие оборудование от общего зала. На фасадах алюминиевых декоративных перегородок видны только панели передатчиков с приборами контроля за работой. Как и на пятом этаже, по наружной стене размещаются экранированные акустические кабины, также выполненные из стекла и алюминиевых конструкций. По всему периметру стены равномерно расположены круглые двухметровые окна, под которыми проходит декоративная алюминиевая панель, закрывающая приборы отопления и кольцевой кабельный коллектор. Потолки в залах передатчиков на шестом этаже оштукатурены по металлической сетке и имеют встроенные двухламповые и четырехламповые светильники. Полы выложены зеленой полихлорвиниловой плиткой.

Рис. 20. Интерьер шестого этажа

На седьмом этаже вокруг внутреннего кольцевого коридора расположены радиотелевизионные аппаратные. Помещения отделяются одно от другого звуконепроницаемыми стенами. Стены в аппаратных облицованы звукопоглощающими перфорированными плитками с алюминиевыми раскладками. Так же, как и на шестом этаже, по всему периметру наружной стены под окнами проходит алюминиевая декоративная панель.

Большое внимание было уделено поискам фактуры наружной поверхности бетона, от которой в большой степени зависел внешний вид сооружения. На бетонной поверхности ствола с 63 до 385 м видны отпечатки кольцевой переставной опалубки, что не вызывало никаких возражений. Большой шаг кольцеобразных рабочих швов через 5,5 м по высоте, обусловленный спецификой производства бетонных работ и соответствующий шагу самоподъемного агрегата, отвечал архитектурному замыслу сооружения, построенному на крупных членениях.

Гораздо сложнее было найти фактуру и рисунок членения опалубки железобетонных опор-ног конической части башни с отметки 0,45 до отметки 63 м. Идеальным решением наружной поверхности конической части могла бы явиться совершенно гладкая поверхность без резко выраженных членений и отпечатков от опалубки. После продолжительных поисков и обсуждений был выбран модуль членения: по вертикали — рабочие горизонтальные швы через 1 м и по периметру — вертикальные швы через 0,5 м.

Таким образом, поверхность железобетонной части башни имеет однородное крупномасштабное членение, подчеркивающее легкость и вместе с тем монументальность сооружения.

Обложка статьи: строительство Останкинской телебашни, 1960

Статья из этой книги:
  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: