Памятник “New Work”

    • Место
      Германия, Берлин
    • Архитектор
      Henn Architecture (Мюнхен)
    • Общая площадь
      42 000 м2
    • Генеральный подрядчик
      PORR GmbH & Co. KGaA
    • Электротехнический проект
      PORR Design & Engineering Deutschland GmbH
    • Светотехническая установка
      PERFORMANCE iN LIGHTING

По проекту архитектурной студии HENN в берлинском районе Фридрихсхайн построено необычное здание из стекла — на его этажах разместилась компания Zalando, известный европейский интернет-магазин одежды и обуви. Но, как утверждают архитекторы, это не просто современный офисный центр, вмещающий почти 2700 сотрудников и общей площадью офисного пространства 42 000 м2, а это также полноценная среда, реализующая новый подход к работе и жизни в будущем — так называемый “New Work” — предоставляющий возможность достижения симбиоза между работой и жизнью в офисном пространстве.  

Место для строительства головного офиса компании было выбрано не случайно. Совет директоров Zalando сделал ставку на территорию, насыщенную историей: стеклянный фасад здания обращен к оживлённому комплексу Аншютц, поблизости находятся художественная галерея “East Side” и Мерседес-Бенц Арена. Здесь, где когда-то проходила граница между Восточным и Западным Берлином, в 2000 году дальновидный американский инвестор Филип Фредерик Аншютц приобрёл большой земельный участок, в пределах которого в последствии был реализован футуристический градостроительный проект, постепенно превращённый в район, ставший точкой притяжения для молодёжи. 

Светотехнический проект для офисного здания был разработан в тесном сотрудничестве генерального подрядчика PORR GmbH & Co. KGaA и итальянской компании PERFORMANCE iN LIGHTING, являющейся одной из лидеров на рынке в сегменте офисного освещения. Обе компании работали совместно обеспечивая полный комплекс услуг для интеграции светотехнических решений во всём комплексе зданий.

Новый головной офис Zalando состоит из пары зданий, расположенных напротив друг друга: план меньшего здания имеет форму буквы Х, а план большего здания это сдвоенная буква Х и просторный центральный холл. Новаторский дух “New Work” уже явно виден в этой пространственной концепции, созданной архитектурной студией HENN как открытая коммуникационная среда, в которой дух единения и творчества могут выражаться свободно. В основополагающем принципе “New Work” работа является составной частью жизни, неотделимой от неё. Имея в основе этот принцип, фактор благополучия и комфорта стал приоритетным при проектировании пространства, даже включая комнаты для занятия йогой, детьми и собственную баскетбольную площадку. Осознанное применение материалов строгого вида особенно подчёркивается использованием в конструкции здания простого, светлого на вид бетона и непрерывного литого пола, создающих элегантный фон, в то время как деревянные элементы главной лестницы и балюстрады галереи создают тепло в декоре.

Холл центрального здания — это, вне всяких сомнений, главная достопримечательность. Залитое светом пространство считается сердцем Zalando Europa, здесь всегда ощущается пульсация жизни. Это не просто холл, встречающий и провожающий сотрудников и гостей, это многофункциональный зал для организации событий разного масштаба. Например, во время совещаний или презентаций большая открытая лестница может использоваться в качестве многоуровневой сцены, на которой могут свободно расположиться до 200 человек. Освещение салона выполнено намеренно сдержанным с помощью встраиваемых светильников серии NV417 с узким лучом света.

Первый этаж холла — это далеко не единственное место общения и проведения свободного времени для сотрудников Zalando. Вдоль галереи каждого этажа оборудованы маленькие «залы» — места для отдыха, визуально отделённые от коридоров решетчатыми потолочными панелями со встроенными светильниками DL LED 100. В предварительном плане освещения, разработанном компанией Bartenbach, были чётко указаны необходимые требования для обеспечения гостеприимной атмосферы в фойе и прилегающих зонах – эффект достигнутый благодаря более яркому, чем обычно освещению — почти 300 люкс.

На всех этажах здания балюстрады галереи охватывают фойе на всех уровнях здания, подчеркивая выход в холл, и являются отправной точкой коридоров или переходов, которые разветвляются как артерии по периферии всего здания. Линейные светильники SL764, специально изготовленные для этих помещений и установленные на бетонных потолках, следуют линии коридоров и создают приятное равномерное освещение с мягкими переходами. Свет верхнего фонаря окутывает весь холл, а его угловые ромбовидные панели обеспечивают резкий контраст с плавными линиями галереи. Фрагментация световых линий создаёт многочисленные эффекты пересечения света, тени и участков неба в завораживающей динамичной игре в течение дня.


Линейный светильник SL764

Большая часть головного здания отведена под офисы. Второе здание комплекса в плане имеет форму сдвоенной Х. Благодаря этому из любой точки открываются отличные панорамные виды, подчёркиваемые кабельными каналами закрепленными на потолке и оснащёнными светильниками серии SL629. Подвесные светильники серии SL713 — это лёгкие, почти невидимые дизайнерские элементы, встроенные в интерьер офисов с открытой планировкой. Их высота составляет всего 13 мм, а светоотдача — 123 лм/Вт. Светильники серии SL173 входят в число самых тонких подвесных и, одновременно, самых эффективных на рынке. Под акустическим потолком видны только подвесы и прозрачный провод питания, все остальные элементы элегантно спрятаны за панелями потолка.

Команды разработчиков PORR и PERFORMANCE iN LIGHTING много работали также и над светотехническим проектом офисных зон. «Мы вместе искали наилучшее возможное светотехническое решение для каждой офисной обстановки», — говорит Даниель Пильц, проектировщик из PORR. «Мы использовали не только светильники стандартной длины в 1,2 м и 1,5 м, но также вместе работали над тем, чтобы разработать специальный светильник длиной 1,8 м для отдельных зон». Все светильники SL713, установленные в офисах, оснащены датчиками присутствия и датчиками дневного света.


Подвесной светильник серии SL713

Бесcпорно то, что любой, кто посетит это здание с его уникальной планировкой и эффектным фойе, безусловно останется под глубоким и незабываемым впечатлением. Офис Zalando — это выражение того, как архитектурное искусство, соответствующие материалы и гармоничная светотехническая концепция могут дать жизнь будущему видению мира труда в местах, богатых очарованием. 

  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: