Городские джунгли

Интерьер в квартире в жилом комплексе «Кутузовская ривьера» можно читать одной из самых знаковых и запоминающихся работ Татьяны Смирновой. Заказчики предоставили ей полную свободу действий, единственное пожелание заключалось во введении в интерьер круглых элементов или шаров. Создавая интерьер, Татьяна вдохновлялась лесом, это прослеживается как в использованных материалах, так и в мельчайших деталях: например, напольные ковры с длинным ворсом напоминают мох, а пуфы и журнальные столики в гостиной отсылают к образу гальки. Сложная планировка квартиры не стала препятствием на пути дизайнера — первичные недостатки были не скрыты, а переведены в особенности пространства.  

Для создания бизнес-апартаментов были объединены две квартиры: получилось сильно развитое в глубину пространство с блоком вертикальных коммуникаций в центре. При этом по периметру квартиры находились три панорамных окна с видом на лес. Иcходя из этих вводных была сформулирована концепция пространства: акцент на панорамные зоны, перетекание пространств гостевой зоны в приватную. 

Овальный объем в центре квартиры выполняет три функции: во-первых, удовлетворяет желание заказчиков иметь в плане квартиры округлые формы, во-вторых, организует пространство, а в-третьих — прячет коммуникации. В его отделке сочетаются панели из кожи и затемненного стекла. Индивидуальность дому придают кессонные потолки, скрывающие коммуникации, декоративные настенные панно, нестандартное использование ковров, небольшие скульптуры, выполненные по авторским эскизам.

Татьяна Смирновадизайнер интерьеров«Я вряд ли буду делать настоящую классическую квартиру в современном доме: она не терпит его масштабов и пропорций. Модернистская пластика требует модернистских или хотя бы совмещенных решений. Это вполне может быть фьюжн. Но уж точно не то, чем иногда грешат наши дизайнеры, по желанию заказчика в модернистский особняк или жилой комплекс впихивая классический интерьер»

Татьяна Смирновадизайнер интерьеров«Я считаю, все дизайнеры в какой-то степени должны быть психологами. Всегда работаю над созданием двух типов комфорта: психологического и физического, телесного. Есть такой хороший термин — гений места. У любого места и у любого человека есть свой гений, своя личная, отличающая его от всех других характеристика. Я очень люблю первоначальный этап работы над проектом, когда ищу эти самые гении. Все, что получается потом — следствие того, что закладывается вначале. В этот момент закладывается пространственный код, из которого следуют все остальные выводы. Если его не вложить, потом тысячу раз можно украшать, маскировать, и так никогда и не выкарабкаться из сделанных ошибок»

Статья из этого издания:
Купить
  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: