Объёмно-блочное домостроение

Объемно-блочное домостроение — одна из наиболее прогрессивных форм полносборного строительства — впервые было разработано и внедрено в Советском Союзе. Здесь создана уникальная производственная и экспериментальная база, насчитывающая более двадцати действующих предприятий.

По масштабам строительства И ряду показателей «Краснодарское техническое на-правление» занимает ведущее место в отечественном объемно-блочном домостроении и продолжает развиваться. Строятся новые заводы и реконструируются действующие предприятия в городах: Краснодар, Ташкент, Верхняя Салда, Воркута, Гулькевичи, Николаев, Сочи, Печора п др. Это было достигнуто благодаря совместным усилиям партийных, советских и государственных органов, строителей и авторских коллективов проектировщиков ЦНИИЭП жилища и ЦНИИЭП курортно-туристских зданий и комплексов. Проектные работы велись под руководством заслуженного архитектора РСФСР П. Бронннкова.

На основе объемных блоков Краснодарского направления строятся жилые здания, курорты, пионерские лагеря и туристические базы. Блоки используются при строительстве вахтовых комплексов и многоэтажных жилых зданий для БАМа, жилых и производственных зданий в системе транспортного строительства, перевозятся па большие расстояния по железной дороге и автотранспортом.

Сегодня из объемных блоков в сочетании с другими конструкциями проектируются и строятся детские сады, здания культурно-бытового и общественного назначения. В сельской местности объемно-блочное домостроение зарекомендовало себя с положительной стороны, благодаря сокращению сроков возведения зданий и использованию на строительной площадке минимального числа рабочих и средств механизации.

Строительство из блоков ведется во всех климатических районах СССР, с различными геологическими условиями, в том числе в районах с высокой сейсмичностью. Существующая база и география строительных площадок позволяют вести широкий круг архитектурно-конструктивно-технологических исследований и экспериментов.

В объемно-блочном домостроении смыкается большое количество решенных и еще требующих своего решения проблем, свойственных как в целом индустриальному домостроению, так и обусловленных спецификой метода. 

Проект четырёхквартирного жилого дома с квартирами в двух уровнях и индивидуальными усадьбами 

Двухэтажный жилой дом усадебного типа с квартирами в двух уровнях, изготовленный в цехе объёмно-блочного домостроения в г. Гулькевичи 

Четырёхквартирный жилой дом с квартирами в двух уровнях

Весь комплекс проведенных работ показывает, что объемно-блочный метод строительства дает возможность максимально сосредоточить трудовые затраты (до 75—80%) в сфере заводского производства. Это в 2—3 раза сокращает трудоемкость и сроки возведения здании, улучшает условия труда, его производительность, повышает качество строительства. По расчетам ЦНИИЭП жилища, социально-экономический эффект только от улучшения условий труда рабочих в объемно-блочном домостроении, по сравнению с панельным составит 1,5—2 рубля на 1 м2.

Этот метод приближает строительную индустрию к созданию заводов-автоматов, что позволит значительно сократить численность рабочих в строительстве и повысить качество строительных изделий. Уже сегодня делаются проработки, нацеленные па полную автоматизацию отдельных технологических циклов изготовления объемных блоков.

В Краснодаре созданы домостроительные конвейеры, обеспечивающие монтаж блоков с колес и работающие по принципам поточного заводского производства, наглядно и убедительно иллюстрирующие преимущества объемно-блочного метода.

Как и в других видах массового жилищного строительства, индустриальность накладывает отпечаток на эстетические особенности жилища из объемных блоков, обостряет проблему однообразия в архитектуре. Сегодня на ряде примеров видно, что архитектура объемно-блочных зданий повторяет традиционные приемы решения панельных домов. Однако, если функциональные основы построения жилища типологически едины для жилых зданий всех конструктивных систем, то конструктивно-планировочные особенности объемно-блочного домостроения весьма специфичны. Поэтому ощущение конструктивной обусловленности, блочности обязательно должно присутствовать в эстетическом восприятии зданий, выполненных с применением объемных блоков.

Положительным примером такого решения может быть строящийся в г. Сочи пансионат «Ставрополье». Четырехэтажные ярусы из объемных блоков опираются на выпущенные из несущего центрального монолитного ствола консоли. Каждый блок — спальный помер. Пластическое решение углов четырех жилых ярусов разворотом объемных блоков в шахматном порядке выявляет объемный блок как композиционную и конструктивно-планировочную основу, подчеркивает ячеистость здания. В прочтении его архитектуры ясно виден переход от масштаба человека к масштабу блока, далее к масштабу жилых ярусов п общественных этажей между ними, и наконец — ко всему зданию, масштаб которого определяет вертикальный несущий коммуникационный ствол. Последовательный переход архитектурных членений от одного к другому делает это здание башенного типа соразмерным человеку. 

  Пансионат "Ставрополье"

Фрагмент жилого дома из объёмных блоков

Волынке возможности для разнообразия жилой застройки дают проекты 12- этажных жилых домов, в которых однокомнатные и двухкомнатные квартиры запроектированы с балконам или лоджиями, а в трехкомнатных квартирах, расположенных в двух уровнях, предусмотрены открытые террасы-дворики, каскадом спускающиеся по всей высоте здания и образующие его силуэт.

Эти и многие другие примеры показывают, что использование специфики блоков в процессе архитектурного формообразования позволяет добиваться тектонической правдивости и структурной выразительности зданий.

Большое значение для обогащения архитектурных форм и планировочных приемов имеет ведущаяся работа по типологическому развитию архитектуры и совершенствованию конструкций объемно-блочных зданий, направленная на сокращение номенклатуры и марок выпускаемых изделий при обеспечении максимума вариаций расположения объемных блоков в структуре здания, позволяющих ответить перспективному требованию функционально-планировочной гибкости квартир и применить целый ряд специфических архитектурных композиционных приемов, в том числе сдвижки и повороты блоков по горизонтали в плане и по вертикали, развороты друг относительно друга, устройство больших и малых консольных выносов, выделение в блоках летних помещений различной глубины, создание неповторяющихся поэтажных периметров зданий и т. п. 

Проект 16-ти этажного жилого дома из объёмных блоков

План

Конструктивно-планировочная основа здания — объемный блок представляет собой крупногабаритную пространственную конструкцию с определенным функциональным назначением и объемно-планировочными параметрами, укомплектованную инженерным и другим оборудованием. Поэтому взаимозависимость архитектуры, конструкции и технологии в объемно-блочном домостроении проявляется особенно отчетливо.

Это требует от архитекторов овладения новыми композиционными навыками, базирующимися на знании закономерностей взаимовлияния архитектурных, конструктивных, технологических, инженерных и других особенностей объемно-блочных зданий, делает необходимым дальнейшее совершенствование методики их проектирования, создает предпосылки для широкого применения современных методов математической оптимизации проектных решений.

В целом опыт проектирования и строительства убедительно показывает, что объемные блоки позволяют создавать разнообразные архитектурно-планировочные структуры, отвечающие по своим параметрам современным и перспективным требованиям. Сегодня уровень разработки объемно-блочного домостроения и комбинированных с объемными блоками конструктивных систем позволяет осуществить комплексную застройку целых градостроительных комплексов и районов зданиями различного назначения. Основные производственные базы в системе Краснодарского направления и прежде всего в самом Краснодаре способны обеспечить такое строительство. При проектировании градостроительных комплексов можно будет достичь более высокого уровня комфорта, выразительности и разнообразия жилой застройки за счет разработки жилых домов, блок-секций и других зданий не как изолированных объектов, предназначенных для дальнейшей привязки, а как художественного элемента групповой комплексной застройки, способствующего общей эстетической выразительности жилого района. Уровень и характер задач, решаемых в процессе проектирования таких комплексов, потребует максимального выявления еще не использованных архитектурных, технических, экономических и других резервов объемно-блочного домостроения, которые будут способствовать достижению эстетической выразительности застройки городов при одновременном наращивании объемов и темпов жилищного строительства. 

Проект застройки домами из объёмных блоков жилого микрорайона на 24 тыс. жителей

Статья из этого издания:
  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: