Эксперименты в архитектуре жилых зданий

Русскому авангарду приписывают значительно более широкое распространение, чем это было в действительности. Его переход на позиции ар-деко до последнего времени ранее почти не принимался во внимание, хотя в этом аспекте можно рассматривать работы К. С. Мельникова, И. А. Голосова, Н. А. Ладовского, Е. А. Левинсона, И. И. Леонидова, Д. Ф. Фридмана и других мастеров-новаторов, работавших в 1930-е годы и не отрицавших творческой интерпретации ордера как общемировой стилистической тенденции, вернувшейся в то время. Для Москвы достаточно характерно сочетание массового строительства и уникальных зданий, одновременно являвшихся творческими манифестами. Мы публикуем часть избранных примеров, на первый взгляд разнохарактерных, но отражающих разнообразие поисков актуальной архитектуры жилища, как и взгляд зодчих в будущее. Полный экскурс по характерным постройкам можно найти в книге Елены Овсянниковой и Николая Васильева, посвященной предыстории и истории уникальной истории столичной авангардной архитектуры.

1-й кооператив «Военный строитель»

Тишинская площадь, д. 6 

В центре Москвы преобладало кооперативное строительство. Даже сотрудники солидных организаций платили за квартиры немалые деньги, отказывая себе во всём. Например, члены 1-го кооператива «Военный строитель» (Тишинская площадь, д. 6). Они на свои средства получили возможность поселиться на Тишинской площади в доме № 6. И это были в основном полковники Красной армии. Их дом был возведён как монолитная конструкция немецко-российской компанией «Русгерстрой». Характерны кооперативные дома для членов редакции «Крестьянской газеты» в Камергерском переулке и внутри квартала на Тверской улице (архитекторы С. Е. Чернышев, Н. А. Ладовский). В первом из них были обширные конторские помещения, но в малогабаритные квартиры, в основном, однокомнатные, попадали из коридоров, и в них не было обширных кухонь и просторных санузлов. Зато были помещения общего пользования, вынесенные во втором из названных объектов в отдельный блок, соединявший в цокольной части два корпуса.

Жилой дом кооператива «Военный строитель» на Тишинской площади

Тенденция сокращения санузлов и кухонь до минимума и увеличения площадей общего пользования ярче всего была выражена в экспериментальном Доме Наркомфина РСФСР. Но были и совершенно иные примеры, такие как двухэтажный дом на три двухуровневые квартиры с рабочими кабинетами со стороны улицы (Г. Олтаржевский. Скатертный переулок, 21).

Двухэтажный жилой дом в Скатертном переулке. Фасад и план 1-го этажа

Дома-коммуны стали самым характерным проявлением новых социальных экспериментов. Их проекты были созданы на основе целого ряда конкурсных предложений и в результате широкой общественной дискуссии, посвящённой новому быту. Как известно, так называемое «коммунальное» жильё вовсе не было открытием 1920-х годов и зародилось ещё в XIX веке, но в первые послереволюционные годы именно такие типы зданий оказались очень подходящими. Их проектировали крупные архитекторы: Л. А. Веснин, Н. Я. Колли и другие по заказу ведомств и кооперативов. Первые объединения жильцов в коммуны появились в 1918 году и были устроены революционными рабочими в выстроенных до революции доходных домах. Это явление было массовым, но недолгим, уже к 1922–1924 годам почти все такие коллективы распались, но к концу 1920-х годов новое поколение, мечтающее о переустройстве собственного быта, заново осмыслило эту проблему. Нашлись и новые архитекторы, выучившиеся после революции и готовые к социально-архитектурным экспериментам. Идеи домов-коммун с полным обобществлением быта закономерно оказались лучше применимыми не для рабочих, а для студентов, не обременённых домашним скарбом, большими семьями и детьми.

Дома-коммуны кооператива «I-е Замоскворечье» (первоначально «Жир-Кость»)

ул. Лестева, 18 (Г. Я. Вольфензон, А. В. Барулин, С. П. Леонтович, С. Я. Айзикович, 1927–1930)

Это хороший пример зданий такого рода, в нём четыре квартирных секции (всего 40 трёхкомнатных квартир) и ещё есть комнаты с коридорной системой, столовой, клубом, солярием на крыше. Сохранилась уникальная инструкция по заселению дома-коммуны, составленная самими жителями.

«При переселении в Дом-коммуну члены Кооператива, назначенные к поселению, обязаны воздержаться от перевозки предметов хозяйственного оборудования и не отвечающим настоящим условиям проживания в Доме-коммуне (иконы, предметы домашнего обихода, имущества, находящегося в антисанитарном виде и проч.)», — сказано в инструкции-правилах заселения этого дома 1929 года и особо подчёркнуто: «Все вселяемые члены Кооператива обязуются полностью перейти от индивидуальной кухни на питание в столовой Дома-коммуны. В первую очередь на питание в столовой обязуются перейти лица, поселяемые в помещения, не имеющие кухонь, остальные члены ДК переходят на питание в столовой по мере расширения и развёртывания её работы, по постановлению общего собрания проживающих в ДК. <...> 4. Дети дошкольного возраста всех вселяемых в дом пайщиков в обязательном порядке размещаются и воспитываются в дневное время в детских учреждениях ДК. 5. Все члены Кооператива, поселяемые в ДК, обязуются принимать активное участие в общественной культурно-бытовой работе в доме и в частности в управлении делами и хозяйстве дома. 6. Все члены Кооператива обязуются ликвидировать свою неграмотность в течение 1930 г.

План первоначальной версии конкурсного проекта, 1925. Дом-коммуна кооператива «Жир-Кость»

Дом этого кооператива-коммуны пятиэтажный, П-образный в плане, с симметричным двором ступенчатой формы, раскрытым на южную сторону, и состоит из прямоугольных корпусов, поставленных со сдвижкой. Такая архитектурная композиция привлекательна своей целостностью и удачным масштабом. С северной стороны расположен общественный блок-ризалит (с пищеблоком внизу и клубным залом над ним). Здание сохранило многие архитектурные детали, типичные для своего времени: угловые окна и балконы с металлическими ограждениями (недавно заделанными).

«Всехсвятский студгородок»

Головановский пер., 21/6, корпуса 1-4 (Б. В. Гладков, П. Н. Блохин, А. М. Зальцман. 1929–1930)

Это комплекс из шести прямоугольных корпусов для холостых студентов и двух Н-образных корпусов для семейных студентов и аспирантов. Он аналогичен городкам в Дорогомилово и Анненгофской роще (с другой стороны переулка). От всего комплекса сохранилось только четыре прямоугольных корпуса (два аналогичных и два Н-образных были снесены), а также железобетонная чаша бывшего фонтана. Все корпуса здесь составляют единый блок, в котором шесть домов были поставлены параллельно. Это объясняется тем, что изначально планировалось соединить все корпуса крытыми переходами и построить обслуживающий их общественный блок. 

Всехсвятский студгородок

Раньше кровли были во всех корпусах плоскими: планировалось сделать на них солярии, площадки для физкультуры и даже бассейны. На торцах домов выделяются редкие для Москвы наружные металлические эвакуационные лестницы, на которые выходят двери из коридоров, тянущихся внутри вдоль всех корпусов. На северо-восточной стороне каждого корпуса видны широкие остеклённые внутренние лестницы — самая выразительная часть скупой функциональной архитектуры. Особенно эффектно они выглядят в тёмное время суток, когда лестничные марши, идущие вдоль фасада, своими силуэтами прорезают освещённые лестничные клетки.

Комплекс общежития Коммунистического университета национальных меньшинств Запада им. Ю. Ю. Мархлевского

Петроверигский пер., 6-8-10, с. 1, 2 (Г. М. Данкман, при участии М. М. Русановой, П. Симакина. 1929–1934)

Комплекс выходит на Петроверигский переулок и обращает на себя внимание закруглённым объёмом общественного корпуса. Здесь находится закруглённый трёхэтажный общественный корпус. Его верхний этаж опирается на тонкие колонны, под которыми получилась крытая галерея, и имеет ленточное остекление. Здесь были обеденные залы, парикмахерская, читальня, красный уголок, а также кухня в цокольном этаже с подъёмником. 

 Комплекс общежития Комуниверситета национальных меньшинств Запада им. Ю. Ю. Мархлевского

В глубине квартала размещены три высоких жилых корпуса в виде пластин, поставленных со сдвижкой. Они с мощными закруглёнными лестничными башнями, верхняя часть которых с угловыми балконами, придающими динамичность общей композиции. В этих корпусах с коридорной системой были завидные по тем временам удобства — на каждого студента приходилось более 4-х м2 жилой площади, были хорошие умывальные комнаты и душевые. Примечателен входной тамбур среднего из трёх корпусов. Он с выразительным козырьком, поддерживаемым колонной, с круглым окном-иллюминатором и ленточным окном. Внутренняя планировка корпусов общежитий — коридорная.

Статья из этого издания:
Купить
  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: