Квартира на Кутузовском проспекте

Московская квартира архитектора Петра Юшина расположилась в одной из самых престижных сталинок на Кутузовском проспекте. Предыдущие владельцы ещё в советское время сделали здесь ремонт а­ля прованс, но новый хозяин решил избавиться от признаков былой роскоши и оформить внутренние пространства в соответствии с экстерьерными решениями. 

В результате перепланировки в квартире появилась ещё одна комната, возникли высокие межкомнатные двери. Под стать сталинским интерьерам была включена гипсовая лепнина, по историческим образцам воссоздано металлическое ограждение балкона. Но, несмотря на обращение к ряду исторических реминисценций, в интерьере чётко прослеживается влияние европейского минимализма — отсюда и чёрно-­белая палитра, и отсутствие загромождённости мебелью или декором. За счёт того, что архитектор использовал множество оттенков иссиня-чёрного и молочно-­белого, общая строгость оформления не кажется давящей, в квартире царят спокойствие и уют.

Петр Юшинархитектор Всегда хорошо, когда из светлого пространства просматривается тёмное и наоборот. Многие боятся таких красок в интерьере, но при наличии рядом светлых помещений они не создают тягостной атмосферы и смотрятся очень эффектно. 

Петр Юшинархитектор Паркет из вторично использованной древесины положили ёлочкой, на манер старых московских квартир, но сами плашки более широкие, как это принято во Франции. Получился московский пол с французским акцентом. 

Петр Юшинархитектор Работая с тёмными цветами, надо выбирать сложные, глубокие, но при этом тёплые тона с матовой структурой. Это важнейший из параметров. Малейшая оплошность, и комната наполнится излишним драматизмом. 

Статья из этого издания:
Купить
  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: