Дом на дереве

Шведская жилищно-строительная компания Folkhem уделяет большое внимание созданию жилья в окрестностях Стокгольма, отвечающего экологическим требованиям и нормам благодаря выбранному материалу — исключительно дереву. Такое решение было принято компанией в 2004 году, во многом благодаря Арне Ульссону — управляющему директору Folkhem. Ульссон активно выступает за ценность шведских лесов, а также за высокое значение строительства, не наносящего вреда окружающей среде и разумно расходующего энергию. Он много лет занимается проблемами окружающей среды в строительном секторе с опытом строительства как жилья, так и, например, электростанций в Швеции и ряде развивающихся стран — Индии, Шри-Ланке и Африке. По случаю приезда Арне в Москву по приглашению выставки WorldBuild Moscow/MosBuild, TATLIN решил встретиться с гостем и обсудить новые тренды в области строительства. 

— Ваше бюро специализируется на проектах строительства из дерева — с чем связана эта концепция? Стоят ли за вашей позицией идеи, связанные не только с вопросами экологии — а, например, с возвращением к истокам, традициям?

— Знаете, по большей части это история о том, как избежать глобальных климатических катастроф, научить людей и, в частности, представителей нашего строительного сектора использовать природные ресурсы должным образом. Древесина и леса являются единственным возобновляемым материалом. 

— Расскажите подробнее о технологиях, которые вы применяете в строительстве — какое место среди них занимают традиционные, а какое современные? Приходится ли вам для решения определенных задач разрабатывать технологии внутри бюро, которые отличают вас от конкурентов на рынке?

— Используемый нами продукт называется кросс-ламинированной древесиной — CLT. Эта технология производства деревянных конструкций была изобретена в Австрии в  конце 1980-х, но лишь с 1994 года продукция была разрешена в Швеции для использования при строительстве высотных зданий. Первые здания с применением CLT были построены в начале 2000-го, и на сегодняшний день в Швеции около 10 % жилых домой построены из дерева. Это означает, что 90% домов возведены по старинке, традиционным способом — из стали и бетона. Десять лет назад компания Folkhem обозначила свой принцип работы: все здания будут строиться с использованием кросс-ламинированной древесины, однако на сегодняшний день не существует никакого мирового стандарта, все технологии поступают от самих производителей.

Проект Hagastaden 

— Дерево — очень чувствительный материал, поведение которого во многом зависит от климатических условий. Обрабатываете ли вы специальным образом материал?

— Неоспоримым достоинством CLT-панелей является то, что это продукт с высокой степенью экологичности. С доисторических времен человек использовал дерево в качестве строительного материала для жилья. Наши предки применяли древесину как защиту от дождя, жары и хищников, сооружая из стволов хижины. Преимущество использования древесины состоит в том, что она подходит для нашего климата. В отличие от строительных материалов, в древесине происходит постоянный обмен воздуха, поэтому в деревянных домах всегда наблюдается устойчивый баланс между содержанием кислорода и углекислого газа, а также поддерживается оптимальная влажность воздуха. Поэтому дерево создает благоприятные условия для здорового отдыха.

Арне Ульссон 

— Как часто вам приходится сталкиваться с ситуациями, когда необходимо доказывать подлинную экологичность ваших решений? Преследуете ли вы цель выйти за рамки географии рынка, внутри которого работаете в настоящее время?

— Сегодня в Швеции продолжается острая дискуссия о применении в будущем по отношению к зданиям (до момента получения разрешения на строительство) метода анализа жизненного цикла (LCA), при котором рассчитываются все затраты, риски и целесообразность всего проекта в целом: от первоначальной идеи до утилизации и ликвидации последствий. Мы используем этот метод с 2009 года, также мы впервые верифицировали экологическую декларацию EPD для многоквартирного дома и пытаемся внедрить этот документ как стандарт для экологичности зданий. Мы все еще обсуждаем задачи расширения деятельности за пределами своей страны, нам регулярно поступает множество вопросов из Азии и Южной Америки.

* Ознакомиться с сертификатом экологичности Environmental Product Declatarions (EPD) можно на сайте EPD International

— В России очень остро стоит проблема сохранения архитектурного наследия — во многих городах бОльшая часть памятников, построенных из дерева, утрачена и не подлежит восстановлению. Как вы относитесь к ситуациям восстановления объектов с нуля — насколько это правильный, в вашем понимании, подход?

— Сделать это однозначно возможно. Производство сборных жищиных модулей CLT примыкает к цифровой индустрии: рисунки от архитекторов обрабатываются на многофункциональном CNC-центре портального типа, который производит с фантастической точностью нужные объекты. «Человеческий фактор» исключается, благодаря тому, что конструкторский файл считывает машина, и все операции выполняются автоматически.

— Когда вы разрабатываете проекты жилых домов, приглашаете ли для разработки дизайна внутренних пространств дизайнеров, чьи подходы соответствуют философии вашего бюро?

— Конечно, и на сегодняшний день подавляющее большинство архитектурных бюро хотели бы с нами сотрудничать. Примечательно, что многие из них в лице молодых архитекторов рассматривают категорию «лес» как материал будущего.

Проект Skinnarviksberget

— Ставите ли перед собой цель спроектировать, к примеру, аэропорт или торговый центр — здание или комплекс, которое эксплуатируется иначе, чем жилой дом?

— Интерес к современным деревянным домам растет во всем мире. В какой-то момент мы начали присматриваться к офисным постройкам и общественным зданиям (школы, больницы и дома престарелых). И обнаружили, что фактов, подтверждающих преимущества деревянного дома, бессчисленное множество: в таких домах человеку легче расслабиться и почувствовать прилив свежих сил и энергии, мы чувствуем единение с природой, что снимает стресс и эмоциональную напряженность, которые отрицательно сказываются на организме человека в целом. Более того, школьники в деревянных зданиях испытывают меньше стресса, меньше конфликтов и лучше концентрируются. У пожилых людей наблюдается снижение употребления лекарств, а люди в больницах быстрее восстанавливаются после болезни.

 

Арне Ульссон выступит на Международном архитектурном форуме «Фасады 360» в рамках выставки строительных и отделочных материалов WorldBuild Moscow / MosBuild 3 апреля в 10.30 (конференц-зал 8).


За помощь в подготовке интервью благодарим Артема Гильманова и Нину Ратову

  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: