Квартира на Большой Грузинской

Перфекционизм и внимание к деталям составляют основу стиля Архитектурного бюро Олега Клодта. Творческий подход создателя и руководителя бюро Олега Клодта в союзе с коллегами заключается в авторской интерпретации желаний клиентов, детальной проработке пространства, создании коллекционных предметов декора, света и мебели, интеграции объектов искусства. Неравнодушие и верность этим принципам уже более двадцати лет позволяют находить изысканные и смелые решения для любых задач в русле мировых тенденций, создавать современные интерьеры высочайшего уровня, признанные в России и за рубежом. Однако, где предпочитает жить сам архитектор? О проекте Олега Клодта для своей семьи читайте в нашем материале.

Для своей семьи Олег Клодт выбрал квартиру площадью 175 м² на последнем этаже доходного дома 1902 года постройки в центре Москвы. Придумывая концепцию интерьера, он вдохновлялся воспоминаниями о родительском доме, поэтому стилистика была предопределена сразу. 

Центром гостиной стал большой обеденный стол, за которым семья часто проводит время вместе. От большой диванной группы было решено отказаться, как и от традиционного углового камина. Кабинет примыкает к гостиной в виде ниши, в которой расположилось антикварное фортепиано. Его интерьер наполнен строгой деревянной мебелью, сделанной на заказ, и столом из светлого дуба — точно таким же, как тот, за которым когда-то работали бабушка и отец архитектора. 

К слову, под картины Евгения Клодта — отца архитектора — в коридоре выделена специальная гипсовая раскладка. Кухню решили в светлых тонах, однако потеряться на общем фоне ей не удалось благодаря выразительному острову, обшитому досками тика, с немецкой столешницей из вулканической лавы и небольшой печке-буржуйке на состаренных чугунных плитах. Несомненным преимуществом квартиры оказались большие арочные окна, а сохранить их выразительную форму и характер помогли лаконичные складные ставни.

Пространство квартиры архитектор равномерно поделил на две функциональные части. Первая, предназначенная для совместного времяпрепровождения членов семьи, состоит из прихожей, гостиной, кабинета и кухни. Вторую образуют четыре спальни, решенные в разных цветовых гаммах, под стать их обитателям.

В создании интерьера с историей помогала и сама квартира: в ее стенах обнаружились две арочные ниши, которые теперь находятся в главной спальне и одной из детских. 

План квартиры на Большой Грузинской


Обложка статьи: Гостиная


Статья из этого издания:
Купить
  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: