Крымский татарский жилой дом

Статья впервые опубликована в 1939 году в журнале «АРХИТЕКТУРА СССР». В статье сохранены тональность, пунктуация и орфография на момент её первой публикации.

В целях изучения и анализа народного татарского зодчества, авторам настоящей статьи произведено было обследование жилья всех трех географических районом Крыма: степного, южнобережного и предгорного.

При изучении крымского татарского жилья особенно резко заметен широчайший диапазон в технике, качестве и величине жилья. В каждом районе, каждом населенном пункте, будь то город или деревня, у моря, в степи или в горах, — везде мы встречаем наличие различных типов жилья, от мазанки до дворца или особняка. Классовое расслоение общества ярко отряжается в дифференциации типов жилья.

При решающей роли факторов социально-экономического порядка, большое влияние на тип и характер жилья оказали также природные условия отдельных районов Крыма.

Почти всегда татарин, планируя свой дом, поворачивает его тыльной стороной к холодным северным ветрам. И в тех районах, где это возможно, жилье уходит задней стеной в землю, чтобы предоставить холодным ветрам как можно меньшую площадь обдувания. В районе с плоским рельефом (стенном) дома делаются низкими, чтобы лучше противостоять ветру. Лицевая сторона дома почти всегда повернута к солнцу — на юг, юго-восток, восток, так что передняя плетневая стена дома аккумулирует тепло солнечных лучей.

По внешнему виду татарские поселения в Крыму могут быть разделены на три вида, на которых каждый соответствует одному из географических районов Крыма — степному, южнобережному и предгорному.

Южнобережный район — южный склон Яйлы, крутой и обрывистый, защищен от ветров и обращен на юг. Деревни здесь располагаются живописным амфитеатром на склонах, замыкающих долины. В центре долины обычно протекает река, и поэтому сады тянутся от деревни до моря. Зелень садов контрастирует с пустынным скалистым ландшафтом самой деревни.

Для южнобережных населенных пунктов характерно ступенчатое расположение геометрических домков с плоскими земляными крышами, которые лепятся по склону Яйлы сплошной многоярусной постройкой. Зелени в самой деревне почти совсем нет. Бросается в глаза скученность: дома не имеют отдельных участков, часто крыша нижнего дома служит двором верхнему. Улиц, как таковых, нет, — их заменяют крутые извилистые ступенчатые проходы, ведущие зачастую с крыши на крышу.

Подобные деревни типичны для Алуштинского и Судакского районов.

Предгорный район — северный склон Яйлы — весь покрыт зеленью и открыт для холодных ветров. Населенные пункты менее скучены, нет тесноты южного склона, улицы кривые и узкие. Дома имеют сравнительно большие участки, сплошь отведенные под сады. Сохранились ещё старые дома с верхним деревянным этажом, рубленным из плах, с черепичными кровлями. Участки огорожены изгородью, вход в дом ведет через двор. Глинные фасады обращены внутрь двора.

Степной район — обширная часть полуострова, частично захватывающая его прибрежную полосу.

Фото-альбом: Крымский

Населенные пункты, расположенные на плоском рельефе степного района, отличаются разбросанностью домов, находящихся за высокими стенами заборов. Одноэтажные дома — низкие, крытые черепицей, а мазанки — глиной с соломой. Улицы — неправильные, извилистые, разной ширины, ограничены глухими стенками белых заборов.

В южнобережном районе дома одноэтажные иди двухэтажные. Нередко задней стеной служит вертикально отколотая скала. Фасадная стена обращена на юг или на восток. С этой стороны к дому обычно примыкает галерея. Галерея второго этажа бывает консольная или на столбах, образуя при этом также террасу в первом этаже. Крыши домов плоские, земляные. Высота помещения не очень велика. Бросаются в глаза низкие дверные проемы. Часто комнаты освещаются вместо окон отверстиями в потолке.

В некоторых деревнях подбалки и балюстрады галерей, а также «камэре» внутри комнат делаются резные деревянные. Крыша веранды является продолжением крыши дока, чем подчеркивается органичность веранды. Санитарные устройства крайне примитивны.

В предгорном районе есть дома, целиком сложенные из камня, но наиболее часто здесь встречаются дома из деревянных плах типа срубов. Нижний этаж при этом обычно делается каменным, верхний деревянным. Крыша черепичная, четырех и двускатная. Лицевыми фасадами дома обращены внутрь участка. Они имеют террасы в галереи под общей с домом крышей. Расположены дома на пологом рельефе и окружены зеленью. В одноэтажных домах срубы ставятся прямо на землю или на низкий каменный фундамент. Плахи стен крепятся деревянными нагелями к вертикальным стойкам. Благодаря относительному простору, санитарные устройства лучше, чем в южнобережном районе.

В степном районе дома низкие, одноэтажные, крыты глиной с соломой или черепицей. Крыши двускатные. Дома выбелены и расположены в глубине пустынных участков. Галерей и террас нет совсем. Часто встречаются навесы над дверями.

Кроме различия во внешнем виде, жилые дома в отдельных районах Крыма отличаются также по своей планировке.

В южнобережном районе встречаются дома неправильных очертаний. Иногда в плане комнаты расположены под углом. Бывают также дома с квадратным планом или вытянутые по поперечной оси.

В предгорном районе расположение комнат очень простое: по поперечной оси идут одна за другой две пли три комнаты: иногда дли четвертой отгораживается часть террасы.

В степном районе дом всегда вытянут по поперечной осп и состоит из одной или двух комнат с сенями; сбоку пристроен сарай для скота.

В каждом из районов Крымского полуострова применяются свои характерные для этого района конструкции и материалы.

В южнобережном районе материалом для стен служит камень. Конструкция трех стен — камень на глиняном или известковом растворе. Передняя стена лицевого фасада плетеная. При устройстве плоской земляной крыши, на балки, идущие поперек дома, кладутся доски, на доски укладывается плетенка или сосновая кора, удерживающая землю, насыпанную на нее сверху. Земля утрамбовывается и смазывается глиной.

Для стенного района характерный материал стен — плетенка, обмазанная глиной, и калыб (воздушный кирпич). Кровля черепичная, двускатная, делается таким образом: на коньковый брус кладутся стропила, на которых лежит обрешетка; сверх обрешетки идут доски, а на доски укладывается черепица. Крыша покоится на деревянных столбах, поставленных углам дома.

В предгорном районе встречаются каменные дома с теми же конструкциями и материалами стен, как и в южнобережном районе. Только кровля здесь черепичная четырех- и двускатная. Есть также деревянные каркасные дома с заполнением калыбом. Но наиболее характерны для предгорья деревянные срубы двух видов; с открытыми углами и с углами, закрытыми брусом уголкового сечении. Крыша у этих домов также черепичная, четырех- и трех- скатная. Перекрытие осуществляется при помощи висячих стропил.

Внутреннее убранство во всех районах более или менее одинаковое. В южнобережном районе интерьер украшается большим количеством тканей, подушек и ковров: подобное изобилие трудно встретить в других районах. Орнаментация стен и потолков и резьба различны в каждом районе. Самая богатая орнаментация и резьба по дереву — в предгорном районе, где потолки, стенки «камэре» и оконные решетки часто вытачиваются и вырезываются из дерева.

В южнобережном районе в некоторых деревнях широко распространена художественная деревянная резьба на балюстрадах, подбалках и дверях.

Самым бедным в смысле орнаментации представляется степной район (здесь лишь в отдельных жилищах богачей XVIII века повторяются орнаментальные мотивы предгорья). Дома, украшенные стенной живописью, встречаются сравнительно редко. Она главным образом распространена в предгорном районе (растительный орнамент). В изобилии живопись можно увидеть в Бахчисарайском дворце и некоторых особняках знати.

Татарские города и Крыму имеют целый ряд своеобразных особенностей. Наиболее интересен Бахчисарай, сохранивший в известной мере до сих пор свое прежнее архитектурное лицо восточного центрального города, расположенного в узкой, глубокой долине среди скал. Небольшие, двухэтажные, с глухими стенками нижних этажей, дома поражают своим однообразием.

В верхнем этаже, почти под самой крышей, зачастую выступающей и нависающий над головами, — одно-два окошечка, закрытие деревянной решеткой. Отвернувшиеся от улицы домики прячутся за высокими заборами, из-за которых приветливо выглядывает зелень и тихо журчит вода фонтана. Если вглядеться в план города, заметна группировка улиц возле мечетей, являвшихся в прошлом центром общественной и духовной жизни квартала. Перед нами встают черты старого феодального города, в котором каждая национальность жила изолированно в отдельных кварталах, а торговая и общественная жизнь жителей была вынесена в особые кварталы. Ничто не должно было нарушать уединение и тишину частной жизни горожанина.

Бахчисарай, как это ясно уже из самого его названия, утопает в садах. Рельеф придает городу своеобразное очарование. Узки и извилисты бахчисарайские горизонтальные улицы и еще своеобразнее его вертикальные и ступенчатые улички.

С любой верхней точки города нижняя его часть представляется в виде сплошных крыш, сверкающих на солнце яркой черепицей домов, окруженных зеленью.

Из других городов Крыма, где более или менее сохранилась татарская старина, можно назвать Карасу-Базар и Эски-Крым. В Евпатории и Феодосии также сохранились отдельные кварталы со старым жильем, но все эти города уже можно отвести к степному к прибрежному Крыму, в то время как Бахчисарай находится в предгорном районе.

Город Карасу-Базар размещается в широкой долине на берегу речки Карасу. В прежние времена, согласно описаниям Сегюра, он был «одним из значительных в Тавриде». В городе до некоторой степени и сейчас сохранилась старая планировка, делящая Карасу-Базар на части, заселенные в прежние времена различными национальностями. По своему виду и архитектуре эти кварталы отличны друг от друга.

Таковы кварталы, в которых жили богатые крымчаки, с домами XVIII века кварталы татар с типичными степными жилищами и цыганская слободка.

Здесь, так же кик в Бахчисарае, улицы узки и извилисты, а дома скученны. Они повернуты тыльной стороной к улице или отнесены в глубину небольших пустынных участков, окруженных белыми заборами. В городе отель мало зелени и воды. Белые одноэтажные дома крыты черепицей и не имеют террас. Кварталы крымчаков с богатейшими домами XVIII века похожи на бахчисарайские. Встречаются те же крыши с круглыми карнизами, розетки на входных дверях и аркады внутренних, выходящих во двор фасадов.

В городах татарского Крыма мы можем встретить различные типы домов, благоустроенность и богатство которых отвечали в прежнее время социальному рангу хозяина. Таковы: мазанки, дома зажиточных ремесленников и бедняков, дома зажиточных ремесленников и торговцев, дома знати, чиновников, вассалов и богачей.

В отношении первого типа, т. е. мазанок, необходимо указать, что они не могут служить типичными образцами для изучения татарского жилья и появляются и результате сознательного упрощения его, вытекающего из материальной необеспеченности владельца.

Обычно по всему Крыму мазанки делались из простейшего строительного материала: плетенки, обмазанной глиной, или воздушного кирпича. В плане они представляют собой чаще всего одну комнату с сенями. Крыша нередко крыта соломой. Пол земляной. Окна и двери низкие и узкие.

Дома мелких ремесленников большей частью одноэтажные. В плане дом представляет собой прямоугольник с сенями посредине. Из сеней две двери ведут: одна — в жилую часть дома, где помещается также место приготовления пищи, другая — в парадную часть, для приема гостей. Пол в сенях и комнатах земляной, утрамбованный и смазанный глиной. Потолок подшивается в обеих половинах или только в парадной.

К стене с выходной дверью пристраивается очаг в виде камина с подом. По обе стороны очага помещаются шкафчики — «долаф» — для хранения посуды, «судолаф» или «амам» — для омовения. Шкафики до потолка не доходят, образуя «мусандру», место, где хранятся фрукты.

На противоположенной входу стене возвышается, проходя вдоль всей стены, деревянный помост, шириной около одного метра, называемый «камэре». Этот помост служит для хранения одеял и подушек днем и закрывается шторой. Штора повешена на деревянном карнизе, иногда выгнутом пологой аркой. Вдоль стен комнаты идет возвышение «сэт», на котором настланы матрацы «миндер» для сиденья. В каменных стенах устроены шкафчики-ниши. Вдоль стен, выше окон идут полки для посуды. Середина комнаты застлана войлоком. На степах расшитые полотенца. Окна небольшие, с железной или деревянной решеткой из вертикальных прутьев. Снаружи окна закрываются двустворчатыми ставнями. Двери с полукруглыми нишам-карнизами открываются внутрь дома. Крытых печей для хлеба нет, так как хлеб покупается в пекарнях.

Дома зажиточных ремесленников и торговцев строились обычно двухэтажные. По плану они мало отличаются от одноэтажных.

Фото-альбом: Татарский

Нижний этаж делается из камня, причем все стены, выходящие на улицу, выкладываются до 1 м толщиной и продолжаются в верхнем этаже дома.

Обычно второй этаж складывается из воздушного кирпича «калыба» на каркасе из узких деревянных планок. Часто верхний этаж не соответствует нижнему по величине и форме и выдастся над ним широким навесом или выступающими углами.

Нижний этаж, сравнительно тесный, служит обычно для хозяйственных нужд. Зимой он, как более теплый, нередко используется для жилья. В верхний этаж поднимаются по наружной лестнице через галерею. Окна в верхнем этаже делаются в передней плетневой стене, большими, часто двойными, с деревянными решетками из вертикальных стоек. Кроме того, есть небольшие окно в задней стене для наблюдения за улицей. Над обычными окнами иногда устраиваются фигурные окошечки на цветного стекла, вставленные в узорные гипсовые ромы. Эти окна вместе с дверками под полукруглыми арками и такой же отделкой камина являются теми элементами городского жилья, которые особенно ясно обнаруживают влияние османского художественного стиля. Потолки в домах часто делались резными — из накладной деревянной аппликации. Иногда для украшения вводилась роспись, которой покрывались также карнизы стен. Роспись варьирует излюбленный мусульманский мотив — вазу с цветами и букеты тюльпанов.

Жилые дома богачей и знати обычно строились двухэтажные, в некоторых случаях нижний этаж заменяется большим, высоким подвалом. В плане оба этажа почти всегда состоят из трёх комнат, расположенных по поперечной оси. Иногда с фасадной (дворовой) стороны, во втором этаже пристраивается небольшая комнатка, поддерживаемая столбами. Второй этаж в таких домах-особняках является парадным, в то время как первый предназначен для жилья и хозяйственных нужд. Комнаты второго этажа освещаются двумя рядами окон. Большие нижние окна закрыты деревянными решетками с кулачками. В верхние окошки вставлены узорчатые гипсовые рамы с цветными стеклами. Иногда стены домов закрываются деревянной панелью, идущей до верха нижних окон.

Потолки и комнатах подобных домов деревянные, с резными аппликациями. Центральная розетка потолка обычно представляет собой геометрический орнамент замысловатого рисунка, окруженный карнизиком со сложной профилировкой. Зачастую все деревянные украшения комнат покрываются живописью с растительным орнаментом. С фасадной стороны дома обрабатываются арочными галереями с мягко изогнутыми кривыми арками. Фасадные стены заканчиваются большим закругленным карнизом. Простенки между окнами записываются фресками. Иногда галерея на фасаде превращается в большой свес карниза, поддерживаемый столбами.

Дома такого типа несут на себе явные следы турецкого влияния, проявляющегося в обработке фасадов и внутренней отделке помещений.

Переходя к анализу композиции крымской татарской деревни, необходимо прежде всего отметить, что среди всей массы различных татарских поселений Крыма можно уловить три основных типа композиции. Два из них — композиции на горном рельефе, третий тип — композиция плоскостная, равнинная.

Первый тип композиции — на крутом рельефе — типичен для деревень, в которых дома лепятся друг к другу, слепо следуя рельефу, одевая его сплошной многоярусной постройкой. Характерна она дли деревень южного склона Яйлы, где главное занятие жителей составляют табаководство и виноградарство. И те и другие плантации вынесены из деревни и расположены отдельно. При домах чаще всего нет дворов. Ими служат крыши нижележащих жилищ.

Второй тип композиции характерен для более пологого рельефа, с большим количеством зелени, служащей фоном дли отдельных групп зданий, из которых состоит деревня. Каждая из этих групп представляет своеобразный комплекс, который, объединяясь с другими, образует единый живописный ансамбль поселения. Такая композиция типична для северного полого склона Яйлы, богатого садами и зеленью. Сады располагаются на участке домов, одевая их в зеленые живописные одежды.

При той и другой композиции нет явно выраженных продольных улиц, симметрично решенных с обеих сторон, что характерно, например, для русских деревень. Улицы здесь узки и извилисты, а вертикальные — ступенчаты.

Живописность окружающей природы, пересеченный рельеф, жгучее солнце юга способствовали созданию живописной композиции татарской деревни. В обоих типах композиции, несомненно, удачно разрешена проблема синтеза архитектуры с природой. Описанные нами различия в местных природных условиях заставляют строителя прибегать и к различным в обеих композициях приемам дли достижения одной и той же цели.

На южном склоне Яйлы (первый тип) связь с окружением подчеркивается путем установления прямой зависимости от природных условий. На северном склоне Яйлы (второй тип) та же проблема решена путем повторения отдельных принципов построения природы.

Третий тип композиции — плотностный, равнинный — характерен для стенных районов Крыма. Здесь деревни, как сказано, отличаются почти полным отсутствием зелени. Низкие, одноэтажные, плетневые и саманные оштукатуренные постройки прячутся за высокими глухими заборами на пустынных участках. И все это на фоне обширной крымской степи, далеко на горизонте замыкающейся горами. Интересно, что, применяясь к новым условиям природы, строитель прибегает к иным приемам для достижения синтеза. Всё здесь приноровлено к плоскости. Простые, низкие, вытянутые домики как бы распластаны по участку. Глухие стенки заборов кажутся продолжением улиц. Это ощущение ещё более увеличивается, благодаря фактуре и цвету материала, из которого они сделаны и который, в сущности, является той же, но обработанной, землей. И в этом типе композиции видна та же органическая связь архитектуры с природой, которую мы проследили на двух уже описанных типах.

Во всех трех намеченных нами типах композиции можно обнаружить характерную восточную многочисленность, которая является одним из приемов решения живописной композиции. Заключается она в том, что самая композиция образуется из большого числа элементов, качественно равноценных друг другу. И увязаны эти элементы не подчинением второстепенного главному, а равновесием их между собой. В данном случае многочленность является как бы средством достижения единства и отнюдь не обозначает раздробленности или отсутствия цельности.

Единство решения архитектурного образа деревень южного района достигается многими приемами. Самый интересный из них — постепенное разворачивание архитектурного замысла перед зрителем.  Единство в общем архитектурном образе деревни получается еще также потому, что законы построения целого и каждого из его элементов едины.

Если обратиться к композиции татарского дома, мы заметим, что законы построения самого жилья те же, что и общей композиции деревни.

Удивительная цельность татарской архитектуры заключается в том, что основные принципы решения переходят от малого к большому, и от этого, в свою очередь, к еще большему, объединяя таким образом весь зрительный образ в одну стройную систему.

По каким же законам строится композиция татарского деревенского жилья? Основным здесь также является решение проблемы синтеза архитектуры с окружающей живописной природой и, на основе этого, живописная композиция самого жилья. Синтез в данном случае достигается на основе всестороннего учета климатических, природных и ландшафтных особенностей.  Прекрасно использован пересеченный рельеф горного и предгорного Крыма, где зачастую вертикально срезанный склон горы служит задней стеной дома. Таким образом, дом очень правильно вписывается в рельеф участка.

Мы уже отмечали, что на основе органического слиянии архитектуры с природой вырастает живописная композиция самих сооружений. Одним из основных показателей живописности композиция является отсутствие симметрии в решения рассматриваемого объекта (в данном случае жилого дома).

Уже говорилось, что общая многочлененная композиция татарской деревин состоит из дробных элементов — домиков.

Фото-альбом: Жилой

В чем же эта многочисленность проявляется в самом доме?

Если мы возьмем для примера ряд домов татарских деревень — Дерекой, Ускут, Биюк-Узенбаш, Ай-Сорез — и обратим внимание на решение их фасадов, нам невольно бросится в глаза большое число архитектурных элементов, из которых этот фасад состоит. А так как общее решение фасада, как и всего дома, вообще асимметрично, без выделения главного или развития центрального пятна, — элементы фасада становятся равноценными в своем воздействии на зрителя.

Зачастую на пространственно сложном фасаде мы видим большое количество мелких деталей, каждая из которых в отдельности представляет интерес и одинаково может привлечь внимание.

Несмотря на многочленность фасадов, единство архитектурного образа здания не нарушается. Происходят это по известным уже нам причинам взаимоуравновешенности элементов и общности законов построении всего дома и каждой детали.

В композиции жилого дома мы также можем наблюдать постепенное развертывание перед зрителем общего архитектурного замысла. Живописная группировка в плане помещений и обособленность каждого из них не дает возможность зрителю при входе в дом сразу увидеть и понять весь замысел автора. Для этого зрителю надо побывать во всех комнатах дома и посмотреть на каждый его фасад.

В татарских деревнях всех трех районов Крыма можно встретить два типа жилых домов, отличных друг от друга развертыванием основных композиционных осей.

Первый и основной тип это тот, в котором все комнаты по отношению к входу располагаются по поперечной оси. Поперечное разворачивание внутреннего пространства дома, т. е, расположение комнат поперек движения зрителя, от входа в дом, — характерная особенность чисто живописной композиции. Функционально это дает возможность разделить средний комнатой дом на две половины (жилую и парадную), изолированные друг от друга.

Второй тип домов встречается гораздо реже первого и характерен только для южнобережного района.

В этом случае к обычной планировке присоединяется еще одна комната, которая почти всегда бывает самая парадная в доме. Комната эта асимметрично располагается сбоку дома и не имеет отдельного наружного входа. Здесь, кроме обычного поперечного разворачивания, мы наблюдаем определенное пространственное и объемное усложнение дома. Присоединяется указанная комната всегда под углом и ориентируется в сторону, обратную движению зрителя. Такую планировку мы встречаем в старых домах Шелени. Ворона, Ай-Сореза, Ай-Василя.

Если присмотреться ближе к обычному татарскому жилью, поражает его удивительная легкость и пространственность, получающиеся благодаря большим свесам карнизов, обилию террас на колонках и консольным галереям.

У татарских домов, несмотря на различия разных районов, есть одна общая черта, заключающаяся в отношении дома к улице. Дом не оформляет улицы. Архитектурное решение улицы с двух сторон интересными, останавливающими внимание объектами мало заботит строителя.

Характерной чертой восточной композиции является стремление к замкнутости. В татарском жилом доме оно проявляется во многих чертах. В тех районах, где при домах есть дворы, они окружены высокими заборами. Вход в дом идет только через калитку в стене забора. Лицевой фасад, т. е. фасад с проемами, обращен во двор, на улицу выходят одни глухие задние стены. На южном берегу Крыма дома, расположенные на крутых склонах Яйлы, не имеют дворов, но вход в дом не делается прямо с улицы, иными слонами — улица не проходит рядом с лицевыми фасадами домов. Да и, кроме того, в таких деревнях улиц, как таковых, почти нет совсем — их заменяют кривые ступенчатые узкие проходы между домами.

Благодаря обилию террас, внутреннее и наружное пространства в татарском доме очень мягко соприкасаются. Колоннада галереи служит промежуточной пространственной средой между совершенно открытым наружным пространством и замкнутым внутренним. В районах с дворами, т. е. в предгорном и степном, звеном, связывающим внутреннее и наружное пространство, служит двор. Окруженный высокими стенами и как бы изолированный тем самым от улицы, двор является с одной стороны частью внутреннего пространства, как часть самого дома, с другой — частью наружного пространства, так как он соприкасаются с последним через открытый верх.

Общая система композиции татарского города в Крыму несомненно подчиняется тому же разделению на три типа, которые были намечены для татарской деревни. И совершенно ясно, что город Бахчисарай относится по своим природным условиям ко второму типу композиции, а город Карасу-Базар по тем же признакам — к третьему. Конечно, особенности городской застройки накладывали определенный отпечаток на композицию плана, но в общем законы построения и для города, и для деревни были едиными.

Статья из этого издания:
  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: