Народное жилище горного Афганистана

Упоминаемый в статье термин «архитектура без архитектора» – выступает эпиграфом ко всему изложенному. Стихийно формируемые жилища на основании практичной необходимости и адекватности местности, тем не менее, имеют общие паттерны в зависимости от региона и его условий. Гористая местность «кладбища империй», подлинно неподчинённая никакой власти, даёт пропорционально много простора для творческой игры, солидарному преобразованию. Подобно синицам, гнездящимся в скале, афганский народ приспособил рельеф под себя.

Более шестидесяти лет успешно развивается мирное сотрудничество между Советским Союзом и Афганистаном. Истоки добрососедских отношений двух государств берут свое начало сразу же после Великой Октябрьской революции; они были заложены при непосредственном участии В. И. Ленина. Советская страна первой признала независимость Афганского государства.

Из-за длительного господства феодалов н помещиков Афганистан долгие годы оставался отсталой страной. За исторически короткий срок после апрельской революции 1978 г. в Афганистане произошли глубокие изменения, революционный поворот от отсталости к всестороннему развитию и прогрессу. Теперь у страны имеется все необходимое, чтобы преодолеть отсталость, увеличить экономический потенциал. Расширяется и укрепляется государственный сектор в народном хозяйстве, проводится в жизнь аграрная реформа, ликвидировано политическое и социально-экономическое господство феодальной знати и крупных ростовщиков- землевладельцев.

Пролетая над Афганистаном, с высоты птичьего полета можно увидеть очень сложный рельеф огромных горных хребтов, сползающих вниз в просторы долин. В Афганистане пет железных дорог. Все связи осуществляются по немногочисленным нитям шоссе, бегущих по перевалам через горные кряжи.

На редкость красиво местоположение Кабула. Он находится на высоте около 2 тыс. м над уровнем моря, в горной долине, окаймленной скалистыми хребтами Гиндукуша. Город окружен высокой крепостной стеной, служившей многие столетия грандиозным каменным барьером н защитой от нападения врагов. Современный Кабул состоит из старого города, в котором традиционные глинобитные дома чередуются с современной застройкой, и нового города, заложенного в 20-х годах нашего столетия. 

Архитектурно-композиционные приёмы народного жилища в различных высотных зонах 

Генеральный план застройки Кабула, разработанный с помощью советских специалистов, предусматривает расширение города на основе гармоничного развития как старой, так и новой его частей. Советский Союз оказывает значительную научно-техническую помощь в развитии индустриального домостроения ДРА.

Архитектура народного жилища Афганистана представляет собой важнейший раздел истории культуры страны, но, к сожалению, до настоящего времени в Афганистане не проводилось всесторонних исследований в этой интереснейшей области «архитектуры без архитектора». В народном жилище находят непосредственное отражение характер природно-климатических факторов, исторические и социально-бытовые традиции, экономические условия. Однако нельзя не отметить, что с течением времени под влиянием современной высокоэффективной техники постепенно теряются народные традиции, забываются простые приемы старых мастеров, строивших жилище с максимальным приближением к местным условиям.

Афганистан — одно из немногих государств, где народное жилище и его культурные традиции сохранились почти в неизменном виде с древнейших времен. Изучение народной архитектуры жилища представляет интерес для использования народного опыта в современном строительстве.

В соответствии с климатическим районированием территории Афганистана произведена систематизация традиционных архитектурно-строительных приемов с учетом высоты местности и разработана архитектурно-типологическая зональность. В предгорных районах (800—1200 м над уровнем моря) архитектурно-композиционное построение традиционных жилых домов преследует в первую очередь за-щиту жилых помещений от высоких летних температур наружного воздуха, а также возможность использования некоторых благоприятных факторов, специфических для предгорных районов (повышенная активность солнечного излучения в зимнее время, более низкая ночная температура воздуха по сравнению с низменными районами, преобладание северных ветров в жаркий период года).

Примером является жилой дом-усадьба в Герате (Западный Афганистан). План усадьбы представляет собой замкнутый прямоугольник 57,8X38 м, огражденный глухими стенами толщиной около 0,8 м, выложенными из сырцовых глинобитных блоков с включением естественного камня. Средняя высота ограждающих стен составляет 2,5 м. Внутреннее пространство усадьбы четко разделяется на две части: большую — летний (парадный) сади меньшую — зимний (хозяйственный) двор. 

Жилой дом усадьба в Герате: 1 — летний сад, 2 — хозяйственный двор, 3 — летние помещения, 4 — зимнее помещения, 5 — зофа, 6 — арык

В большинстве случаев летний сад и зимний двор обводнены протекающим арыком; часто устраивается внутренний бассейн. Как в летнем саду, так и в хозяйственном дворе оборудуются небольшие каменные возвышения (2X3X0,3 м) в тени деревьев (зофа), служащие местом отдыха в вечернее время. Нагретый в течение дня камень постепенно отдает свое тепло в более прохладные вечерние часы. Люди, сидящие на зофе, покрытой ковром или мягким войлоком, находятся в комфортных условиях в дневные часы, когда каменное основание имеет более низкую температуру, чем окружающий воздух.

Жилые и хозяйственные помещения располагаются на площади хозяйственного двора. Жилые комнаты имеют четкое разделение на летние и зимние помещения и общую комнату — салон.

Предгорные районы западного Афганистана близки по своим летним климатическим показателям к районам с сухим жарким климатом. Именно в таких районах сложился тип жилища с внутренним замкнутым двориком. Это весьма эффективный архитектурно-планировочный прием, обеспечивающий регулирование микроклимата: высокие стены и расположенные по двум сторонам или периметру жилые постройки с водоемом и зеленью, создают благоприятные условия в жаркие летние месяцы. Зимой открытые на юг жилые помещения прогреваются низким солнцем. Очень часто применяются ветроуловители — хазокаш, совмещенные с выходом на плоскую крышу, обращенные на северную сторону. Захватывая дуновения прохладного северного ветра, воздух по вертикальной шахте проходит вниз в жилые помещения.

Стены жилых помещений, выложенные из сырцового или слабо обожженного кирпича, имеют значительную толщину— 1,2—1,5 м, что создает необходимый инерционный запас конструкции в жаркие часы дневного времени.

Хозяйственные помещения: кухня, санузлы, как правило, надежно изолированы от жилых комнат или выделены в отдельные пристройки.

Перекрытия купольные или сводчатые цилиндрического типа, выложенные, как правило, из глинобитных блоков.

В некоторых случаях помещения освещаются исключительно через небольшие отверстия, расположенные в верхней части купола. Такой прием распространен, главным образом, в северных, западных и южных провинциях Афганистана, имеющих сухой жаркий климат.

Купольные покрытия являются рациональной формой в условиях жаркого климата, которая уменьшает площадь нагрева покрытия прямыми солнечными лучами. Полы в большинстве случаев глинобитные или каменные, снижающие температуру воздуха в жаркий период года. 

Традиционное жилище предгорных районов (провинция Кандагар)

В целом по архитектурно-планировочным и конструктивным приемам жилой дом предгорных районов Афганистана близок к образцам народного жилища равнинных территории Ирана, Ирака, советских республик Средней Азии. В жилых домах этих районов наиболее неблагоприятным природно-климатическим фактором являются высокие летние температуры наружного воздуха, и для создания приемлемых микроклиматических условий используются возможные естественные средства.

В среднегорных районах (1,2—2,2 тыс. м над уровнем моря) архитектурно-композиционным решением традиционной жилой усадьбы является замкнутый квадрат или прямоугольник, но с угловыми, а иногда и с центральными башнями. Размер усадьбы в плане достигает 100X100 м, а иногда и больше. Это исконный местный тип жилища-крепости, население которой в прошлом в случае необходимости могло отразить нападение неприятеля. 

Жилой дом-усадьба среднегорных районов: 1 — парадный двор, 2 — хозяйственный двор, 3 — хозяйственные помещения, жилые помещения

До сегодняшнего дня архитектурно-строительные приемы прошлого устойчиво сохраняются. Основные жилые помещения расположены на верхнем этаже и, как правило, раскрыты на юг. В таких домах живет несколько родственных семей. Нижние части угловых башен в большинстве случаев используются под хозяйственные помещения, а верх — под обычную жилую комнату-салоп. Почетных гостей афганцы принимают в таких комнатах-башнях, обязательно имеющих балкон или хорошо инсолируемый эркер. Жилые помещения в домах-усадьбах всегда отделены от хозяйственной зоны и имеют отдельный вход. Лестница располагается не в пределах башни, а рядом. Ориентация балконов или эркеров строго ограничивается; они раскрыты обязательно на юг или с некоторым склонением к западу. Солнцезащитный козырек над балконом небольшой, обычно не превышает 1,2—1,7 м и обеспечивает падежную солнцезащиту жилого помещения в летнее время и максимальную инсоляцию в холодный зимний период.

В жилых домах горного Афганистана повсеместно активно используются особенности климата среднегорных районов и его основной благоприятный фактор — интенсивная солнечная инсоляция в зимний период.

Проведенные наблюдения в течение наиболее холодных зим 1971 — 1972, 1972— 1973 и 1973—1974 гг. показали, что в холодный период население проводит время в комнатах, оконные проемы которых открыты на южную сторону горизонта. Солнце беспрепятственно проникает в глубину помещений и нагревает их. В отдельных случаях, особенно в сельской местности, оконные проемы не имеют стекол, а защищаются в холодное время вечером и ночью ставнями и войлочными покрывалами — кампал.

Жилой дом в окрестностях Кабула — своеобразная композиция из различных объемов, продиктованных функциональным назначением отдельных элементов здания. Дома всегда двухъярусные и, как правило, с глухой фасадной стеной, прорезанной с юга балконом или эркером.  

Традиционное жильё среднегорных районов (верхний Пагман)

Дома, расположенные на рельефе, не имеют ярко выраженного вида крепости. Наружные стены разной высоты выложены особой кладкой из крупных глинобитных блоков, между которыми оставлены расположенные в шахматном порядке щелевидные просветы, создающие своеобразный ритм фасадов здания. Назначение щелевидных просветов весьма прозаичное — они служат для вентиляции помещений, в которых сушат виноград.

Жилой дом в городе, как и в средневековье теснится в скученной застройке квартала, ограниченной по площади, и поэтому воздвигается в высоту. Но и в городе глухая стена дома имеет балкон, иногда весьма протяженный. Жилые дома чаще всего двух, а иногда трехэтажные, с обязательным расположением жилых помещений в верхних этажах; в нижних этажах располагаются хозяйственные помещения или торговые лавки-дуканы. В бедных кварталах дома группируются в тесные «махаля» с обязательным хозяйственным двориком.

Семья ютится в одном-двух помещениях, но хозяйственные постройки всегда отделены от жилья. Узкие улицы старых кварталов являются хорошей солнцезащитой в летнее время и даже их сложная система в плане города благоприятна с точки зрения защиты от сквозных продуваний в холодные зимние месяцы.

В высокогорных районах (2,2—3 тыс. м и выше над уровнем моря) с тяжелыми климатическими условиями и высокой разреженностью воздуха архитектурно-композиционное построение жилища преследует, главным образом, «глухую» защиту от весьма суровых погодных воздействий. Горные селения расположены обычно вблизи дорог, проходящих через перевалы (Саланг — по автотрассе «Север — юг», Шиберпасс па запад от Кабула по старому караванному пути «Восток — запад»). 

Жилая усадьба высокогорья — это также замкнутый двор, окруженный четырьмя айванами, в которых располагаются все жилые и хозяйственные помещения, по углам усадьба фланкируется башнями. Нет никаких балконов или оконных проемов, выходящих на уличные фасады. Это — древнейшая архитектурно-планировочная композиция в наибольшей степени соответствует требованиям изоляции от неблагоприятной природной среды. 

Жилая усадьба высокогорных районов (Южный участок трассы "Север-юг" у перевала Саланг)

Замкнутая композиция жилого дома как нельзя лучше отвечает не только условиям жаркого климата предгорных районов Афганистана, но и районам высокогорья, где защита от низких температур воздуха и холодных ветров приобретает первостепенное значение. Отличие заключается в том, что в домах высокогорья устраиваются стационарные печи, так как отопительный сезон длится 7—8 месяцев в году.

Жилая усадьба высокогорных районов в целях защиты от сильных ветров имеет более высокие стены, что придает архитектуре внушительный и монументальный вид, в полной мере отвечающий природным особенностям высокогорных районов.

Горный Афганистан богат различными вариантами типов народных жилых домов, характерных для каждого из районов (предгорного, горного и высокогорного).

Народные зодчие бережно сохраняют традиции локальных архитектурных школ: в каждом районе существует свой вариант жилого дома-усадьбы, в наибольшей степени отвечающий местным климатическим и социально-экономическим условиям.

Статья из этого издания:
  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: