Концепция центра реабилитации

Статья впервые опубликована в 1991 году в журнале «Техническая эстетика». В статье сохранены тональность, пунктуация и орфография на момент её первой публикации.

Для людей, длительное время работающих в автономном режиме в неблагоприятных и часто в экстремальных условиях — моряков дальнего плавания, подводников, космонавтов,— очень важен оптимальный уровень психофизиологических характеристик. Перегрузки увеличивают вероятность аварийных ситуаций по вине оператора, ошибок в работе, порчи техники и, как следствие, ведут к потере работоспособности, травматизму и профессиональным заболеваниям. Этой проблеме был посвящен научно-практический семинар «Конверсия и дизайн», перед участниками которого была поставлена задача разработать концепцию центра реабилитации для экипажей судов дальнего плавания. На семинаре, проходившем под Ленинградом на базе ЛОМО и объединившем в проектной работе более двух десятков специалистов — членов СД СССР Украины, Белоруссии, Москвы и Ленинграда, а также преподавателей и студентов вузов — определилось дизайнерское понимание конверсии как кардинального изменения отношения к человеку, а не «просто» переводу оборонной промышленности на выпуск гражданской продукции.

Переход страны на новые хозяйственно экономические принципы отразился и на работе таких отраслей — наиболее финансовоемких,— как оборонная промышленность. Более актуальными стали вопросы сохранения техники, увеличения срока ее жизнедеятельности, а также профессиональной пригодности и подготовленности военнослужащих. Известно, что до 75% аварий и катастроф в авиации и более 60% на флоте происходит не из-за отказа технических средств, а из-за ошибок человека в процессе управления данной техникой. Следовательно, в первую очередь необходимо ориентироваться на человека, на улучшение условий его труда, быта, отдыха, профессиональной пригодности, обучения. В современных условиях ре шить эти задачи без подключения служб дизайна и эргономики не представляется возможным.

На семинаре в качестве объекта рассмотрения были выбраны экипажи подводных лодок и других судов дальнего плавания и процессы их реабилитации на берегу в специальных учреждениях. Ставилась задача разработки концепции специальных реабилитационных центров (ЦР), находящихся на базах (или вблизи баз) флотов и соединений. Эти центры мыслятся как своеобразные культурно оздоровительные центры для населения региона дислокации базы. Было сформировано несколько групп:

—           группа постановки проблемы и научно-методического руководства;

—           группа по формированию и выдаче исходных данных;

—           группа экспертов;

—           две рабочие группы.

Центр реабилитации как средовой объект

Специфика реабилитационного процесса в ЦР предполагает рассмотрение его в виде совокупности различных сфер жизнедеятельности реабилитируемого контингента, обслуживающего и обеспечивающего этот процесс персонала, сам ЦР как комплексный объект проектирования. Типологически его можно представить как совокупность взаимосвязанных девяти основных комплексов: медицинской помощи, психофизиологической разгрузки, физической подготовки, профпригодности и профориентации, учебно-тренажерный (спецподготовки), развлечений и досуга, социально-бытового обслуживания, жилой, административно-управленческий. Каждый из указанных комплексов может формироваться относительно самостоятельно или совмещаться с одним, двумя или несколькими другими комплексами, представляя по сути функциональные и смысловые узлы единого ЦР. 

Структура ЦР и его составных девяти комплексов. Каждый комплекс состоит из ряда основных блоков-функциональных служб. Первый комплекс — медицинской помощи. Второй комплекс — психофизиологической и эмоционально-психической разгрузки. Последний блок членится на ряд служб, занимающихся оценкой: антропометричности оборудования; вариантов распределения функции между человеком и машиной; алгоритмов рабочего процесса, соответствующих возможностям человека; напряженности (физической и интеллектуальной) труда; условий рабочей среды и т. д. Третий комплекс — физической подготовки. Четвёртый комплекс — учебно-тренировочный, спецподготовки. Пятый — профпригодности и профориентации. Шестой комплекс — развлечений и досуга. Седьмой — социально-бытового обслуживания. Восьмой комплекс — жилой. Девятый — административно-управленческий

Каждый комплекс, в свою очередь, состоит из ряда взаимосвязанных функциональных блоков, соответствующих какой-либо функциональной службе и объединенных единой целевой установкой, подчиненных единой градостроительной задаче и принадлежащих единому ЦР, одной фирме (флоту). Отсюда ЦР — это совокупность служб и подразделений, деятельность которых направлена на решение единой за дачи восстановления психического, психофизиологического и физического состояния каждого члена экипажа судов, поддержания его здоровья, уровня квалификации, а также обучения и профориентации. ЦР понимается как целостное предметно-пространственное образование, где помимо указанных функций обеспечиваются оптимальные условия для досуга, отдыха и проживания каждого члена экипажа, членов их семей и персонала.

Итак, были сформулированы основные проектные задачи:

1. Определить и рационально сформировать структуру всех процессов в ЦР и способы их оптимизации. Построить проектную модель деятельности.

2. Разработать объемно-пространственную структуру всех комплексов ЦР и их звеньев, включая решение генпланов и проведение функционального зонирования; сформировать предметно-пространственную структуру ЦР.

3. Организовать комплексное решение интерьеров и экстерьеров.

4. Рационально организовать структуру информационных потоков; построить информационную модель ЦР. Разработать систему визуальных коммуникаций.

5. Разработать систему цветографических средств и единые принципы их размещения на объектах-носителях.

Для того, чтобы смоделировать образ среды всех комплексов ЦР и перейти затем к непосредственному ее формированию, необходимо было вначале смоделировать образ жизнедеятельности членов экипажа в ЦР, обслуживающего и вспомогательного персонала и понять его содержание. С этой целью выявляются так называемые конфликты (противоречия), обусловленные спецификой деятельности этих контингентов, и устанавливаются ценностные ориентации каждого субъекта.

Известно, что в процессе эксплуатации сложных технических объектов члены экипажа должны выполнять точные, строго ориентированные движения в рабочих зонах, при этом правильно оценивать оперативно эксплуатационные, технологические и иные ситуации, выбирая наиболее рациональные приемы работ. В то же время эта пространственная деятельность обусловлена, в первую очередь, весьма ограниченной по площади и объему замкнутой рабочей зоной, причем всякий раз принципиально различной по способу действия и составу находящихся там технических средств, в том числе средств управления и контроля. Эти обстоятельства существенно влияют, в свою очередь, на структуру и характер организации учебно-тренировочного и других комплексов ЦР. 

Схема взаимосвязи основных комплексов ЦР. Образное моделирование. Представление о ЦР, как совокупности трансформирующихся, оригинальных (необычных) по форме структурных элементов — помещений и сооружений комплексов

Компьютеризация и автоматизация процессов управления различными техническими средствами вносит свои коррективы в характер процесса управления, с одной стороны, интеллектуализируя его, а с другой — повышая ответственность и, как следствие,— нервно-эмоциональное напряжение персонала. особенно у лиц, принимающих окончательные решения (отдающих приказы). Это, в свою очередь, изменяет требования, предъявляемые к человеку-оператору, и условия его труда. Как правило, большие автоматизированные системы работают в режимах, которые требуют высокого уровня быстродействия оборудования, перцептивной оперативности и исполнительной деятельности членов экипажа.

В таких условиях даже при некоторой несогласованности системы «человек-среда» оператор может значительно уступать техническим устройствам и «способности» непрерывно работать по заданной программе. В результате этого потери могут быть более ощутимы, чем по причине отказа оборудования. Есть еще проблемы. Наблюдающаяся тенденция к увеличению занимаемых техническими устройствами объемов приводит к резкому уменьшению зоны обитания членов экипажа, а это в итоге — неудовлетворительные условия работы, отдыха, досуга и пр.

До построения предметно-пространственной модели среды каждого из блоков ЦР необходимо выявление воз можно большего числа противоречий в организации деятельности (состоянии) членов экипажа и персонала. Эти противоречия, ранжированные по степени важности, задают как бы перечень задач, требующих проектного разрешения.

Например, противоречие, возникающее из-за необходимости работать в изолированном и стесненном пространстве на судне и находиться затем в ЦР в изолированных диагностических и медицинских помещениях, в учебных и тренажерных классах и т. п. Оно может быть отчасти снято проектными средствами, а именно возможностью компенсировать изолированность и замкнутость помещений связью их с внешней средой и средой других помещений за счет, например, связи архитектуры зданий с окружающей природной средой, ландшафтом, больших площадей остекления и озеленения, легких трансформируемых пере городок и стен и т. д. Другой конфликт — это необходимость периодической смены устаревшего функционального и учебного оборудования ЦР, в то время как строительные сооружения, предназначенные для ЦР, остаются неизменными. Возникает противоречие также между негибкой статичной предметно-пространственной средой комплексов ЦР и динамичными социально-культурными ориентирами и предпочтениями современного человека — члена экипажа и любого другого работника ЦР. Можно сформулировать и другие конфликты, которые будут отражать в целом исходную ситуацию. 

Центр реабилитации. Образное моделирование

Концептуально важно, что названные конфликты должны осмысливаться дизайнерами как определенный разрыв между исходной ситуацией и прогрессивными тенденциями организации деятельности, а именно — концепцией трансформирующейся среды и ее морфологического содержания. Поэтому ЦР, как комплексный объект проектирования, понимается здесь как целостная и выразительная предметно-пространственная среда, формируемая на принципах морфологической трансформации и размерной упорядоченности, в которой были бы обеспечены все основные процессы жизнедеятельности экипажа на уровне, соответствующем современным социокультурным эталонам.

В основу проектного предложения (концепции) ЦР положены три основных общих принципа:

—           принцип универсальности предметно-пространственной среды ЦР. Этот принцип предполагает универсальность объемно-планировочных и конструктивных решений. Ввиду объединения и согласования деятельности различных служб какого-либо комплекса и соответствующих им помещений и оборудования в одном здании или группе зданий и сооружений, предполагается применение минимального количества типов планировочных решений, строительных и конструктивных элементов, а также элементов технологического оборудования и коммуникаций. Такой принцип организации среды способствует упрощению и ускорению процесса проектирования, строительства, монтажа и эксплуатации комплексов, а также обеспечивает максимальную гибкость и возможность ее трансформирования, в зависимости от изменившихся условий использования пространства;

—           принцип структурности предметно-пространственной среды. Такой принцип обусловливается требованиями универсальности комплексов ЦР и предполагает упорядоченность, визуальную ясность их функционального содержания. Структурность пространства предполагает четкость, логичность и ясность его композиционного строения;

—           принцип динамичности среды, то есть создание трансформирующихся гибких структур. В этом состоит основная идея повышения приспособляемости среды комплексов ЦР и их основных блоков к изменениям технологии реабилитационных процессов, принципов и методов профотбора, обучения и т. п., замене оборудования, иным режимам труда, отдыха и т. д. При этом система выделения функциональных блоков и зонирования имеет не только утилитарное и функциональное значение, но и будет определять основу композиционного построения помещений. Трансформируемость, динамичность пространства достигаются также благодаря построению сквозных перспектив и перетекающих пространств, не расчлененных глухими стационарными стенами и перегородками (что особенно важно для реабилитируемого контингента ЦР, долгое время находящегося ранее в тесных и замкнутых помещениях судов). Возможно применение сборно-разборных конструкций перегородок, легких щитовых панелей, больших площадей внутреннего остекления, встраиваемых конструкций островного типа и динамичного освещения и др. 

Общий вид основного узла комплексов ЦР и фрагмент генплана

Отсюда ЦР и его комплексы рассматриваются как трансформируемая, четко структурированная обобщенная модель «рабочего» места диагностики, лечения, психофизиологической разгрузки, обучения, повышения квалификации и тренажа реабилитируемого контингента и, одновременно — рабочих мест обслуживающего и вспомогательного персонала.

Фирменная цветографика

В процессе проектирования должна быть разработана также система фирменных цветографических средств (ЦГС), с помощью которых осуществляется коммуникация между системой материальных объектов данного комплекса и человеком, включенным в его среду.

Система цветографики должна иметь ряд алфавитов:

—           шрифтовой (буквенный), отличающийся особым (фирменным) начертанием, который идентифицирует сообщения, передаваемые этой системой, с данным ЦР или данным комплексом или его блоками;

—           цифровой алфавит для передачи количественной информации, обладающей тем же начертанием;

—           знаковый алфавит, который может быть дифференцирован для разных блоков, комплексов и их групп и т. д.;

—           цветовой алфавит.

При проектировании шрифта следует исходить из общего требования целостности всей системы объектов ЦР. Целостность может быть достигнута использованием единых графических принципов в шрифтах различных начертаний. Причем основа этого единства должна опираться на базовое требование к шрифту, выдвигаемое спецификой объекта.

Варианты шрифта, предназначенные для логотипов и фирменных надписей и обозначений разрабатываемых блоков, например, в пределах одного комплекса или группы комплексов, могут различаться степенью выразительности, оригинальности, но сохранять при этом связь с базовым исходным вариантом, предназначенным для функциональных сообщений, например, на информационных щитах и табличках, приборных панелях учебных пультов, тренажеров, деловой документации и т. д. Визуально воспринимаемое единство шрифтов в любом блоке и между их группами, а также (по необходимости) — между различными комплексами является необходимым условием существования фирменного шрифта.

Разработка шрифтового алфавита должна базироваться на строго ограниченном словаре терминов. Единство текстов должно обеспечиваться не только их графическим характером, но и словарем терминов. Словарь терминов должен строго разграничивать сферу применения шрифтовых и знаковых текстов. 

Административный комплекс. Перспектива, разрез

При создании знакового алфавита строится конфигуратор для конструирования системы знаков. Он должен обеспечить единство знакового ряда для текстов любого содержания.

Цветовой алфавит строится на выборе ограниченного набора (гаммы) основных цветовых тонов, кодирующих, как правило, основные структурные типологические единицы разрабатываемых объектов — носителей ЦГС. Обычно каждый из этих цветовых тонов дает начало формированию дополнительной гаммы цветов, также ограниченной по количеству, относящихся к структурным единицам объектов более низкого иерархического уровня. Таким образом, вся полученная гамма цветов, имеющих фирменные признаки, должна прослеживаться во всех элементах системы цветографики, также влиять на цветовую отделку помещений, сооружений, оборудования, спецмебели и т. д. Например, основные цвета присваиваются (относятся) к узлам ЦР или его основным комплексам, а дополнительные — к блокам, функциональным зонам.

Необходимо наметить пути решения задачи комплексного проектирования содержательно изобразительного и формально-изобразительного алфавита. Первый включает схемы, чертежи, рисунки, фотографии и т. д., например, в деловой документации.

Второй — различные декоративные элементы, тангиры, плашки, цветовые пятна, полосы и т. д. на различных носителях ЦГС. Алфавиты формируются на объектах носителях через признаки цветографики, то есть через функцию, форму, размер, цвет, композицию (компоновку), материал, технологию.

Разработка алфавитной системы графических средств должна вестись параллельно с построением ряда значений, к которым можно отнести, например, характеристику объекта по его принадлежности.

Эта характеристика может образовать иерархический ряд принадлежностей к министерству (ведомству); глав ному управлению, флоту; данному ЦР и его комплексам, изготовителю; функциональной видовой группе оборудования и т. д. 

Общий вид основного узла комплексов ЦР и разрез здания комплекса физической подготовки. 2-й вариант

Построение такого иерархического ряда позволяет упорядочить формирование цветографических текстов на объектах носителях и идентифицировать их с системой, к которой объект относится. Весь ряд сообщений разбивается на группы: характеристика объекта в целом; характеристика элементов объекта; действие.

Адресуя тексты трех перечисленных групп таким объектам-носителям, как таблички и указатели зданий и сооружений, зоны помещений, пульты и панели управления, корпуса изделий, сопроводительная документация и т. д., можно разработать систему информации, удобную для восприятия персоналом. Таким образом, получается ряд цветографических текстов, описывающих какой-либо объект, группу оборудования, помещение, действие или запрещающих какое-либо действие, указывающих, информирующих и т. д.

В работе над цветографикой, которая выделяется как самостоятельное проектное направление в деле формирования любых комплексных объектов, основное внимание уделяется построению целостной структуры системы ЦГС. Здесь можно выделить три стадии работы: формирование структуры системы средств; разработка ЦГС; раз работка цветографического текста на каждом конкретном объекте носителе.

Для удобства пользования системой ЦГС в процессе проектирования каждого конкретного элемента комплекса и их функциональной совокупности целесообразно построение трехмерной матрицы, клетки-стороны которой обозначают алфавиты, объекты-носители ЦГС и признаки цветографики.

Обычно на таких трехмерных графиках матрицах структуры системы ЦГС демонстрируется в условной форме зависимость всех ее составляющих элементов — средств, сгруппированных в свою очередь в три основные группы. К первой группе относятся признаки цветографики. Ко второй — объекты носители ЦГС: оборудование, средовые объекты (здания и сооружения и их элементы, экстерьеры и интерьеры, элементы функциональных зон, участков и т. д.); информационные системы (визуальные коммуникации и средства информации, художественные средства организации мероприятий); экипировка персонала; транспорт; средства хранения; полиграфическая продукция (проспекты, каталоги, буклеты, рекламные и учебные плакаты, пособия и т. п.). К третьей группе от носятся так называемые сегменты ЦГС, к которым относятся уже упоминавшиеся выше: буквенный и знаковый алфавиты, логотип, фирменный знак, наименование, индекс, графика, фотография.

Проектные предложения

В процессе проектных разработок были сформированы два основных и один дополнительный, третий, вариант концептуальных предложений по организации ЦР. Каждый из вариантов охватывал возможно большее число (выделенных типологически) комплексов ЦР, за исключением комплексов жилья и социально бытового обслуживания.

Первые два варианта предполагают организацию деятельности в определенной совокупности специально вы деленных пространств (групп зданий, помещений, инженерных сооружений и т. п.), объединенных единым смыслом функционирования в процессе реабилитации. Предполагалось, что одним из основных узлов ЦР будет совокупность зданий и сооружений комплексов: медицинской помощи, психофизиологической разгрузки, физической подготовки, учебно-тренажерный, профпригодности и профориентации, административно-управленческий (типы 1—5, 9). Комплексы досуга и развлечений, социально бытового обслуживания и жилья могут объединяться в другую совокупность зданий и сооружений и организовывать другой основной узел ЦР, расположенный в соседней зоне его предметно пространственной среды. Может быть вариант организации трех узлов, когда комплексы 1, 2 и 3 объединены в первый узел, комплексы 4 и 5 — во второй, а комплексы 6, 7 и 8 — в третий, основной узел ЦР. Административно управленческий комплекс (№ 9) выделяется в самостоятельное и связующее звено всех структурных элементов центра. Предполагаемая проектная компоновка может рассматриваться лишь как одна из возможных в зависимости от конкретных условий протекания функциональных процессов. 

Фирменный плакат (вариант). Фирменный знак ЦР (внизу на плакате)

Вариант 1. Планировочная структура этого варианта предполагает взаимное размещение зданий комплексов типа 1—5 и 9 и отстоящих от них на некотором расстоянии зданий и сооружений комплексов жилья, социально-бытового обслуживания и досуга. Сугубо функциональные комплексы (первый основной узел ЦР) расположены здесь в специальных зданиях оригинальной формы, которые функционально и пространственно объединены единой площадкой их размещения, представляющей, по существу, верхнюю границу подземных сооружений, предназначенных для транспортных и инженерных коммуникаций. Комплексы 1—3 размещаются в зданиях, имеющих характерный пирамидальный призматический объем, а учебный и тренажерный комплексы — в здании цилиндрической формы. Каждый этаж (горизонтальный уровень) здания отводится для размещений той или иной функциональной службы (блока) комплекса. При формировании каждого помещения (или выделенной зоны) блока учитывались вышеизложенные основные принципы организации предметно-пространственной среды: ее универсальность, структурность и гиб кость. Предлагаемое образное архитектурно-художественное и функциональное решение зданий и помещений ЦР может базироваться на различных конструктивно-технологических решениях при наличии, однако, широкой унификации основных формообразующих элементов, принципов их гибкой компоновки и т. п.

Характерные формы разновеликих по объему и высоте зданий: административно управленческого комплекса и комплекса психофизиологической раз грузки (сплошное остекление граней пирамидальных объемов), комплексов медицинской помощи и физической подготовки (ленточное остекление зданий в виде усеченных пирамид) и комплексов профпригодности и учеб но-тренажерного (лаконичный цилиндрический объем с круглыми окнами иллюминаторами), связанных подземными и наземными транспортными коммуникациями, большие площади озеленения, предполагаемые малые архитектурные формы, зоны и площадки отдыха и т. д. представляют собой гармоничный ансамбль лаконичных по форме функциональных сооружений ЦР.

Вариант 2. По образно пластической трактовке здания здесь представляют собой своеобразные полусферы с ячеистой структурой стеновых (глухих и остекленных, прозрачных) панелей. В таких зданиях-сферах, как наиболее компактных и экономных с геометрической точки зрения объемах, могут располагаться практически все или большинство комплексов ЦР, за исключением комплексов жилья. Конструктивное решение таких зданий может быть выбрано любым — в зависимости от местных условий размещения ЦР, объема зданий, их количества, уровня доступной технологии и материалов и пр. Совокупность четырех основных зданий ЦР, связанных между собой наземными галереями и подземными переходами, включают в себя все необходимые функциональные службы. Здание административного комплекса подковообразной формы как бы замыкает весь архитектурный ансамбль основных комплексов ЦР.

В процессе работы семинара был предложен дополнительный вариант 3 решения ЦР. Предполагалось, что некоторые комплексы ЦР могут размещаться на каком-либо специальном транспортном средстве, например поезде, состоящем из двухъярусных вагонов. За время служебных, ознакомительно-туристических поездок по специальным маршрутам члены экипажей (и их семей) могут проходить те или иные стадии (этапы) процесса реабилитации (первичная медицинская диагностика, психофизиологическая разгрузка, индивидуальная компьютерная подготовка и т. п.), а также отдыхать, выполнять определенную культурную программу и культуртрегерские и иные функции: давать концерты, демонстрировать кино- и видеофильмы, оказывать медицинскую помощь и т. д.

Каждый стационарный ЦР может быть оснащен подобным подвижным ЦР с гибкой планировочной структурой своих вагонов и трансформирующимся оборудованием и мебелью для выполнения всех этапов реабилитационного процесса, включая отдых и досуг.

В процессе проектирования было предложено несколько вариантов цветографического фирменного стиля ЦР и его комплексов, включая фирменный логотип, фирменная цветовая гамма, деловые бумаги, элементы визуальных коммуникаций, эмблематику на одежде, транспортных средствах и зданиях и сооружениях. Каждый из предложенных вариантов требует, естественно, дальнейшей углубленной проработки на стадии реального процесса дизайн-проектирования, однако уже сейчас можно выделить три решения ЦТС, отражающих специфику ЦР. Вариант со знаком-спиралью (символ подъема, восхождения от низшего состояния к высшему), вариант с негативным и позитивным (силуэтным) изображением фигуры человека (символ перехода из одного состояния в другое), вариант со знаком, выполненным в форме пирамиды и напоминающий стилизованную букву «А» логотипа «Реакс» — искусственного словообразования, полученного из двух слов «реабилитация» и «комплекс» и относящегося по стилистике ближе к варианту 1 решения ЦР. 

Элементы фирменной цветографики одного из комплексов ЦР. Фирменный шрифт, логотип, знак, деловые бумаги, носители цветографики

Дальнейшая разработка темы

Очевидная сложность проблем формирования ЦР, что хорошо прослеживается даже на уровне разработки его проектной концепции, предопределила, во-первых, насущную необходимость широкомасштабной дизайнерской разработки таких объектов с привлечением заинтересованных ведомств, организаций, институтов и т. д., а, во-вторых— продолжение концептуальных поисков решения этой проблемы. Поэтому тема разработки концепции ЦР была предложена учащимся курсов повышения квалификации дизайнеров и в качестве тем дипломных проектов — студентам МВХПУ, ЛВХПУ и МАрхИ.

Так, например, одна из групп дизайнеров, проходящих переподготовку на кафедре «Дизайн и эргономика» ВНИИТЭ при ИПКИР ГКНТ, получила тему-задание на разработку концепции формирования ЦР. Причем было предложено расширить тематику — осознать ЦР не только как службу реабилитации какого-либо одного, пусть и специфического, контингента, но и как службу помощи и реабилитации людей, пострадавших при стихийных бедствиях, авариях, катастрофах и т. п., а также как лечебный, научно-консультационный, информационный и культурный центр для жителей региона.

За время обучения курсанты предложили несколько заслуживающих внимания вариантов организации подобных центров. Например, единого стационарного ЦР, который включает в себя все необходимые функциональные службы для осуществления реабилитационных процессов, обучения и тренажа, а также научно-исследовательские и информационные звенья, комплексы досуга, жилья, социально бытового обслуживания и др. Этот центр обеспечивается средствами доставки в него реабилитируемого контингента из любых регионов страны по мере необходимости. Эти подвижные мобильные средства имеют специальное оборудование для частичной медицинской и реабилитационной помощи, а также отдыха, досуга и т. п. Другой вариант предусматривал создание нескольких крупных стационарных региональных ЦР, взаимосвязанных между собой через один координирующий центр. 

Варианты нанесения фирменного знака на объекты-носители

Третий вариант — это служба (сеть) многих мобильных, быстроразворачиваемых на местности, гибких по структуре ЦР, оснащенных необходимым оборудованием и средствами доставки. Эти ЦР направляются, по мере необходимости, в любую точку страны. Предложенные схемы организации и формирования ЦР, естественно, могут объединяться, представляя, по существу, сложные структуры стационарных и мобильных служб и комплексов ЦР. Были разработаны предложения по графическому фирменному стилю ЦР (варианты фирменных знаков, шрифт, фирменная цветовая гамма, примеры нанесения ЦГС на объекты носители). Помимо визуального ряда учащиеся подготовили отчет с подробным изложением своей позиции и пояснениями к проекту (что требуется по правилам учебного процесса), после чего следовала их защита перед экзаменационной комиссией.

Тема ЦР «перекочевала» и в вузы. Для студентов МВХПУ и ЛВХПУ, а также студентов дизайнерской специализации МАрхИ было предложено несколько тем дипломных проектов от разработки общей концепции ЦР до его отдельных комплексов, функциональных служб и фрагментов оборудования, фирменных ЦГС. Руководство училищ и кафедр дизайна заинтересовалось данной проблематикой и включило часть предложенных тем дипломных работ в свои учебные планы и программы. Летом текущего года были успешно защищены с оценкой «отлично» и «хорошо» восемь дипломных работ по данной теме.

Изображения в статье были улучшены с помощью ИИ, могут быть неточности.

Статья из этого издания:
  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: