Комфорт равно функциональность

У каждого человека есть личное понимание комфортного жилья, которое складывается из совершенно различных значений: насмотренности, клише, ложных представлений, интуиции. Понимая это (но не всегда принимая в расчет), перед архитектором каждый раз стоит одна и та же задача — создать универсальную формулу пространства жизни. В этом смысле АБ «ОСА» отличает системность и обоснованность действий. К примеру, с позиции архитекторов, проектирование большой и маленькой квартиры может объединять одна и та же методология, поэтому комфорт не зависит от размера, а тем более от цены. С какими потребительскими стереотипами приходится сталкиваться чаще всего и почему рынок жилья в России довольно утопичен — рассказывает Александр Самарин, архитектор бюро «ОСА».

Жилое пространство всегда оценивается нами с позиции опыта. Часть из этого опыта составляют черты, свойственные всем людям (физическая и эмоциональная эргономика), часть отражает национальный менталитет, а часть является потребительскими стереотипами. Еще есть личные особенности физиологии и характера, свойственные данному человеку вообще или в конкретный период жизни.

Планы жилых квартир

Человек, выбирая квартиру, вряд ли осознает сложную природу своих предпочтений и, как правило, в своих суждениях во многом опирается на личный опыт и образ современного жилья, сформированный на рынке недвижимости. Архитектор находится в более трудной ситуации. Он не только должен отказаться от своих личных представлений комфорта, но и выделить среди сложившихся потребительских стереотипов здравое зерно, характеризующее, например, менталитет или современные качества комфорта, универсальные для всех. Чтобы уверенно (а не самоуверенно) ответить на эти вопросы, архитектору потребуется колоссальный опыт, поэтому гораздо быстрее в рамках этого текста пойти от обратного и указать некоторые позиции, точно никоим образом не влияющие на комфорт квартиры. 

Одним из труднопреодолимых потребительских стереотипов, доставшихся нам в наследство от «малосемеек» и «хрущевок», является как бы прямая зависимость комфорта от площади комнаты: спальни, гостиной или кухни. 

Но современному человеку, независимо от его финансового состояния, для сна требуется примерно одинаковая площадь. Таким образом, комната 12 м2 и будет спальней (речь идет о массовом городском жилье). Понятие комфорта будет определяться набором помещений, связанных с этой спальней. Конечно, допускается и определенное увеличение самой спальни с целью создания места для кресла или будуара. Но сверх того или менее того изменять размеры жилой комнаты, на наш взгляд, нецелесообразно.

Варианты планировки жилой квартиры

Другой потребительский стереотип — «большая кухня», размер которой определяет ее функциональность. Как правило, она должна быть не менее 10 м2. Ведь 9 м2 было в «хрущевках», а сейчас у нас есть чайники, холодильники и микроволновки. Но в такой логике комфорта потребитель все же остается в функциональной парадигме «хрущевок». Ведь там маленькая кухня функционировала еще и как столовая, потому что гостиная, ввиду дефицита жилья, была спальней. Сейчас условия изменились. И если необходима функциональная кухня, где нужно разместить большое количество современного оборудования, то на 8 м2, при расстановке этого оборудования вдоль двух стен, его поместится в два раза больше, чем в кухне-столовой площадью 10 м2. Гостиная в этом случае становится еще и столовой — ведь между этими функциями определенно есть синергия, а спальня остается спальней.

Пропорции при разработке квартирных планировок играют важную роль. Ширина помещения может кардинальным образом ухудшить или улучшить его функциональность. Такое техническое помещение, как санузел, во многом определяет комфорт жилых помещений. В нем располагается раковина, ванная, унитаз, стиральная машина и прочее. Мы уделяем большое внимание пропорциям этих помещений, ведь кроме размещения обозначенного набора оборудования, важно решить и проблему сушки белья. Люди сушат белье либо над ванной, либо на напольных сушилках в коридоре, гостиной или на балконе из-за нехватки площади и непродуманности планировки. Поэтому не стоит рассматривать санузел, как нечто второстепенное при проектировании. Комфорт всеобъемлющ и не зависит от размера, а тем более от цены.

Планы жилых квартир

Рынок жилья в России довольно утопичен. Жизнь в нашей стране диктует такие условия, когда любая комната в квартире должна быть универсальной. В европейских городах существует практика проектировать детскую комнату очень маленькой, предполагая, что дети после окончания средней школы начнут самостоятельную жизнь, сменив место проживания. Соответственно, эти маленькие комнаты не учитывают потребности человека в разном возрасте. Наше бюро старается разрабатывать планировки с широкими комнатами, чтобы учесть требования человека в разные периоды его жизни.

Сегодня люди могут позволить себе иметь много вещей, для хранения которых им требуется много шкафов. Длина этих шкафов напрямую связана с шириной комнаты, положением входа в эту комнату — не площадь, а именно такие понятия и определяют функциональность квартиры.

Сезонное хранение спортивного инвентаря или продуктов

Такие летние помещения, как балкон или лоджия, функционально должны отвечать многим требованиям: быть архитектурным элементом, иметь аварийный выход, размещать кондиционер, служить помещением для отдыха в теплое время года, обеспечивать сезонное и круглогодичное хранение продуктов и прочих предметов, выступать в роли оранжереи, сушить одежду, при необходимости обеспечивать спокойный сон ребенка.

Опыт показывает, что в большинстве случаев лоджии не соответствуют своей изначальной функции летнего помещения. В результате исследования нами были сделаны выводы о том, что способы использования лоджии могут быть реализованы в дополнительных помещениях, расположенных в квартире или за ее пределами. Колясочные и велосипедные необходимо устраивать в вестибюле или на территории двора. То же самое и с сушкой белья, хранением автомобильных шин — для этого должно быть преду­смотрено специальное место в квартире.

Сушка одежды

Сон ребенка

Отсутствие лоджии может упростить технические решения жилых домов, а ее наличие, панорамное остекление и ориентация, к примеру, на лесопарк может повысить класс квартиры. Лоджии во многом формируют образ жилого дома. Это диктуют нормы, по которым необходимо устройство, как правило, холодных балконов. Во многом лоджии создают как негативный, так и позитивный архитектурный характер здания.

Статья из этого издания:
Купить
  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: