Исчезнувшие архитекторы Балабановы

Династия уральских архитекторов Балабановых была трагически и несправедливо прервана в 1937 году, но итоги их деятельности всё ещё украшают города Урала. В одночасье вчерашние зодчие стали «врагами народа» и исчезли из истории. Мы расскажем об их судьбах и познакомим с творчеством — и пусть это всё останется в вашей памяти.

Григорий Никифорович Балабанов родился 10 января 1890 года на Юговском заводе Пермской губернии в крестьянской семье. В четыре года остался без отца и был взят на воспитание в Камышлов родным дядей, зажиточным мещанином Григорием Дмитриевичем. В 1909 году успешно завершил обучение в Пермском техническом железнодорожном училище, получив специальность техника-железнодорожника. С 1909 года жил в Екатеринбурге и работал на железной дороге. В 1917 году экстерном закончил Институт инженеров путей сообщения императора Александра I в Петрограде.

Фото-альбом: учёба

В советские годы Григорий Никифорович работал на железной дороге имени Л. М. Кагановича в Свердловске, входил в группу гражданского проектирования: сначала был инженером, после 1929 года — старшим инженером, руководителем группы. С 1927 по 1929 год проектировал и осуществлял авторский надзор за строительством Первого дома железнодорожников (ул. Северная, 1; в настоящее время — ул. Челюскинцев, 9).

Здания в этой части города «изменили» свои адреса по двум причинам. Во-первых, улица Северная поменяет название в 1934 году в честь приезда в Свердловск экипажа ледокола «Челюскин», во-вторых, номера изменятся в связи с упорядочиванием нумерации домов.

Для руководства и ударников железной дороги это было первое каменное жилое здание со всеми возможными на тот момент удобствами. Семиподъездный пятиэтажный дом с высоким цоколем на 75 квартир был сдан двумя очередями в течение 1929 года. На первом этаже располагались детский сад-ясли, молочная кухня, магазины, столовая и профилакторий. 

Первый дом железнодорожников. Автор проекта Григорий Балабанов. ГАСО

Архитектура Первого дома созвучна соседнему зданию Управления железной дороги (автор Константин Бабыкин). Его строительство обошлось в 3 600 000 рублей. Работы проводились силами 800 специалистов, а Свердловск увеличился на 11 000 м2. В 1928 году свердловские газеты так писали об этой стройке: 

Современная архитектура — это окаменелая музыка. Она звучит всё громче. Выросло гигантское каменное детище. Здание первое по величине. 

Фото-альбом: управление ж/д

Григорием Балабановым был подготовлен проект и привязка Второго дома и Городка железнодорожников, занимающего два квартала на противоположной стороне улицы Северной. В 1928 году уже были проведены подготовительные работы и завезён стройматериал, но строительство было «заморожено».

План застройки улицы Северной:

1 — Второй дом железнодорожников; 2 — Первый дом железнодорожников; 3 — Управление Пермской (Свердловской) железной дороги; 4 — товарный двор; 5, 6 — Городок железнодорожников

Помимо построек в Свердловске по проектам Балабанова возводятся здания клубов в Нижнем Тагиле, Чусовом, Верещагино. Количество невоплощённых проектов для железной дороги впечатляет: здание дома отдыха на 100 человек в Кыштыме, столовая для дома отдыха в одном из городов Среднего Урала и другие. Отдельно надо отметить его участие в конкурсе на комплекс Уральского филиала Академии наук СССР (в 12-м квартале) во Втузгородке. В 1936 году он вступает в Свердловское отделение Союза советских архитекторов. 

Сын Григория Никифоровича — Николай — продолжил дело отца. Он родился 19 ноября (по старому стилю — 2 декабря) 1910 года в Екатеринбурге и был крещён в Александро-Невской (Лузинской) церкви, находившейся в Мельковской слободе. Выбор церкви объясняется тем, что именно Мельковка была основным местом проживания железнодорожников в дореволюционном Екатеринбурге.

Фото-альбом: церква

В 1925 году Николай Балабанов закончил обучение в железнодорожной школе-семилетке, в которой он был активным участником художественного кружка, рисовал лозунги для революционных праздников. По совету отца отучился год в Пермской профтехшколе.

Характеристика Николая Балабанова из профтехшколы. ГААОСО

Дальнейшее обучение юноша продолжил в Свердловске, где с 1926 по 1930 год обучался в Строительном техникуме, после окончания которого был направлен техником-проектировщиком на строительство Магнитогорского металлургического комбината и одноимённого соцгорода. За год работы на Южном Урале молодой специалист участвовал в проектировании чугунно-литейного и кузнечного цехов, фасада воздуходувок и клуба инженерно-технических работников (ИТР).

Фото-альбом: стр техникум

В конце 1931 года Балабанов-младший возвращается в Свердловск и в «зимний» набор поступает в Инженерно-строительный институт. Там он в окружении хорошо знакомых ему людей: Константина Бабыкина, возглавлявшего в институте кафедру архитектуры, преподавателя Строительного техникума, и однокашника Вадима Кавадерова, будущего организатора и первого заведующего кафедрой городского строительства и хозяйства на строительном факультете Уральского политехнического (индустриального) института (УПИ-УИИ). 

Учебный корпус, в котором располагался Инженерно-строительный институт, потом строительный факультет УПИ-УИИ. Автор проекта Сергей Чернышёв. Архитекторы Константин Бабыкин, Георгий Вольфензон. ГАСО

В 1932 году Николай Балабанов экстерном заканчивает Инженерно-строительный институт и работает инженером-строителем на Свердловской железной дороге. Под его руководством строится 36-квартирный дом и столовая при станции Свердловск. В 1933 году руководство железной дороги для усиления педагогических кадров направляет Николая преподавателем строительных дисциплин в Свердловский строительный техникум путей сообщения, который чуть ранее переехал из здания Управления железной дороги в собственный учебный корпус на улице Первомайской.

Фото-альбом: техн путей сообщ

В 1935 году по приглашению Константина Бабыкина, заведующего кафедрой архитектуры строительного факультета Уральского индустриального института, Николай Григорьевич переходит на должность ассистента кафедры и опять встречается с Вадимом Кавадеровым. 

Вадим Кавадеров (первый слева). ГАСО

Помимо преподавательской работы он продолжает проектировать объекты для Свердловского Облздрава (в 1936 году он даже трудится там в должности старшего архитектора), а также работает над, проектами Дворца культуры в Березниках и детальной планировки города, реконструкции Уральской опытной станции зелёного строительства (УрОСЗС) при Академии коммунального хозяйства РСФСР.

Участие Николая Балабанова в работе УрОСЗС до настоящего времени не выяснено. Известно, что, занимаясь озеленением, станция работала по своим проектам и рабочим чертежам, составленным группой, которая состояла из садовода Марии Стельмахович, дендролога Диомида Николаева и цветовода Бориса Терехова, с последующим авторским надзором. Но в документах УрОСЗС фамилия Николая Григорьевича отсутствует. 

Фото-альбом: УрОСЗС

Может быть, это связано с тем, что 2 октября 1937 года Николай Балабанов был арестован в Свердловске — якобы он являлся участником шпионско-диверсионной организации и проводил подрывную работу в пользу японских разведывательных органов.

На первых двух допросах Балабанов-младший в предъявленных обвинениях виновным себя не признает. Но 27 октября 1937 года (после трех недель нахождения под стражей) он напишет заявление на имя следователя, в котором оговорит себя, указав участником шпионской организации, в которую был завербован вместе с отцом ещё в 1931 году.

В обвинительном заключении Николая Балабанова отмечено, что он передавал сведения о воинских частях Свердловского гарнизона, а также информацию по Уральскому индустриальному институту — с указанием, какие воинские специальности присваиваются студентам-выпускникам, на какую работу и какие предприятия Дальнего Востока направляются студенты, окончившие уральский вуз (п. 6 статьи 58 УК РСФСР). По приговору от 20 октября 1937 года Николай Григорьевич через девять дней был расстрелян в Свердловске. Дома у него остались жена и двухлетний сын Владимир.

Следом за сыном — 11 октября 1937 года — арестован и Балабанов-старший, на тот момент старший инженер жилищного отдела Железной дороги имени Л. М. Кагановича. Григорий Никифорович на двух допросах (15 и 25 октября) оговорил себя в несуществующих преступлениях. Его обвинили по 58-й статье УК РСФСР — якобы с 1931 года он был привлечён к шпионско-диверсионной работе в пользу Японии, передавал планы станционных сооружений, водонапорных башен, водокачек, маневровой горки на станции Сортировочная, а также занимался вербовкой лиц для вовлечения их в японскую разведку. Григория Балабанова расстреляли 10 ноября 1937 года (приговор от 2 ноября).

Пока 15 октября допрашивали Балабанова-старшего, под стражу взяли и его жену — Марию Николаевну.

Она родилась 10 февраля 1893 года в Рязани, в мещанской семье. На Урал приехала в 1908-м из Астрахани. В следующем году в Екатеринбурге познакомилась с Григорием Никифоровичем, который тогда проходил практику на железнодорожном участке. В 1910 году они поженились. Весь период семейной жизни Мария Балабанова занималась домашним хозяйством и воспитанием сына. 

Паспорт Марии Балабановой. ГААОСО

В постановлении об избрании меры пресечения и предъявлении обвинения звучит следующее: 

…проживала совместно с мужем по день его ареста, знала о его шпионской деятельности и скрывала от органов власти. На основании изложенного подлежит аресту и привлечению к уголовной ответственности.

На допросе 19 ноября 1937 года женщина отрицала вину и свою, и мужа. На следующей день ей предъявили обвинение по той же 58-й статье. 2 января 1938 года Мария Николаевна осуждена Особым совещанием при НКВД СССР на 10 лет исправительно-трудовых лагерей. Наказание отбывала в Томско-Асиновском исправительно-трудовом лагере (ТомАсинЛАГе), работая мастером-портнихой цеха индивидуального заказа.

Несколько раз в заключении она подавала заявление о пересмотре своего дела, в чём получала отказы. В одном из заявлений Балабанова напишет о муже: 

Я знала его как исключительно честного и добросовестного работника, высоко ценившегося руководством Пермской железной дороги, где он работал непрерывно около 30 лет.

После освобождения Мария Николаевна проживала в городе Асино Томской области.


Примечания

В статье использованы материалы из архивно-следственных дел ГААОСО: Ф. Р. 1. Оп. 2. Д. 74133, 67132, 61272.

Авторы благодарят за помощь в подготовке статьи ГААОСО, ГАСО и лично Евгения Бурденкова, предоставившего материалы из личного архива.

Герои этой статьи реабилитированы, их имена включены в «Книгу памяти жертв политических репрессий Свердловской области».


Авторы

Елена Миронова-Шушарина — историк-архивист, научный сотрудник Музея истории Екатеринбурга.

Пётр Шлыков – инженер-строитель.

  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: