Институт генетики Академии Наук СССР

Здание Института генетики является одним из первых законченных строительством сооружений Академии наук СССР из числа возводимых в Москве вдоль Калужского шоссе. Оно ориентировано своим главным фасадом на шоссе и отделено от последнего широкой полосой зеленых насаждений. Внутренняя часть строительного участка отведена под опытное поле теплиц с котельной и холодильной установкой. Здесь же располагается виварий и ряд подсобных строений.

Трёхэтажное здание имеет о плане П-образную конфигурацию с вынесенным вперед полукруглым центром. При проектировании учитывалась возможность его последующего расширения в сторону двора.

Построение плана подкупает своей компактностью и логичностью. Центральное место в первом этаже занимает вестибюль, из которого посетитель попадает в восьмиколонный разгрузочный холл. Незначительный по своим абсолютным размерам холл, благодаря правильно найденному масштабу и удачной обработке интерьера, производит очень привлекательное впечатление. Хорошо найдено местоположений двух парадных лестниц, расположенных по его поперечной оси (жаль только, что по своей планировке они почти ничем не отличаются от запасных лестниц в торцах здания). 

Фрагмент фасада. Рабочий чертеж 

Интересно решены библиотека и читальный зал. Неудачно в этом этаже размещение санитарных узлов, приминающих к парадным лестницам непосредственно у лоджий. Их лучше было бы отнести в боковые крылья корпуса. Неудобно размещен также буфет, который было бы целесообразнее включить в центральную композицию плана и ориентировать в сторону парадного двора.

Основной композиционный узел плана повторяется и во втором этаже, где холл с полуторной по высоте аудиторией на 150 человек и группой помещений дирекции решается очень выразительно.

Та же схема сохраняется и в третьем этаже. Несколько видоизменяется здесь лишь трактовка центра. Видоизменение это, однако, нельзя признать удачным. Группировка помещений с трех сторон разгрузочного холла кажется случайной. В сторону двора он почему-то упирается в глухую стену. Отсутствие окон в торцевой стене не оправдано особенностями планировки, как это было в первом и втором этажах. 

Дворовый фасад. Проект 

Главный фасад. Проект

Лаконичность и простота построения плана нашли отражение и во внешней архитектуре здания. Спокойная и строгая планировка главного фасада, с его благородно подчеркнутым центром и расчлененной пилястрами стеной третьего этажа, вызывает в памяти архитектурные мотивы ренессанса.

Хорошие по рисунку детали и профили, нарядные капители пилястр с их тонкой нюансировкой, боковая, органически связанная с основным массивом здания колоннада — производят хорошее впечатление. Менее выразительна архитектура верхних частей башенных объемов, несколько выпадающих из общего масштаба. Несколько груба и обработка плафонов в угловых портиках. Кессоны не врезаны здесь достаточно глубоко в плафон. Антаблемент поэтому кажется слишком массивным и тяжелым. Капителям и базам колони этих портиков к тому же приданы излишне крупные членения.

Однако это — только мелкие недостатки. А. В. Щусев прекрасно прорисовал венчающий и промежуточный карнизы и наличники окон центральной части здания. Ему удалось, исходя из свойственных ренессансу архитектурных приемов, создать своеобразный, новый по художественному замыслу облик крупного научного учреждения. 

Дворовый фасад

Менее гармоничен дворовый фасад. Его центральная полукруглая часть резко выделяется и в сочетании с боковыми выступами вносите восприятие фасада некоторую неуравновешенность.

Объясняется это тем, что автор проектировал дворовую часть фасада с учетом возможности последующего расширения здания (удлинения крыльев, которые в настоящее время по сути дела читаются как короткие отрезки). Обработка центрального выступа, напоминая в отдельных деталях решение главного фасада, хорошо корреспондирует с очень удачны ми по пропорциям и по рисунку боковыми лоджиями. Укажем лишь, что почти одинаковая трактовка лоджий и окон лестничных клеток несколько сбивает впечатление, нарушая единство масштаба (тот же рисунок капителей и антаблемента, почти тот же интерколумниум при различной высоте пилястр и колонн). Вряд ли можно согласиться и с пластическим выделением центрального окна в первом этаже. Центром здесь безусловно является вся полукруглая часть, а не отдельный ее элемент. Приятно и чисто выполнена цементная с гранитной и мраморной крошкой штукатурка фасадов. 

Разрез центральной части

Хорошо задуманную планировку основного узла холла, с выходящими в него значительными по своим размерам помещениями библиотеки, читального зала и аудитории, автор удачно решает и в интерьере. Очень привлекательна лаконичная по своей обработке, с тонко прорисованным и очень масштабным плафоном аудитория.

Интересно решен также комплекс библиотечных помещений первого этажа. Здесь особенно запоминается трактовка стены полукруглой каталожной. Холл с хорошо выполненными, облицованными искусственным мрамором колоннами и пилястрами несколько грубит тяжеловатый плафон. Приятны по рисунку наличники дверных проемов, карнизы помещений, плинтусы и ряд других деталей.

Новое произведение А. В. Щусева по архитектуре и качеству отделки следует признать одним из лучших зданий, законченных строительством в истекшем году.

Статья из этого издания:
  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: