Идеальная форма. Жилой комплекс Jois

В августе 2023 года началась подготовка к реализации жилого комплекса Jois в Москве, проект которого был разработан компанией «Генпро». Креативный директор компании Энди Сноу создал уникальную концепцию жилого комплекса, не имеющего аналогов в стране и мире. Главной архитектурной особенностью Jois стала особая, динамичная форма зданий. Несмотря на непривычный для таких проектов внешний облик, форма не противоречит комфорту жителей, а, напротив, создает его. Уникальную зеленую среду на сужающихся кверху нижних уровнях жилого комплекса можно сравнить с Висячими садами Семирамиды посреди городских джунглей. В интервью издательству TATLIN Энди Сноу поделился своим мнением о проекте, рассказал о трудностях и вызовах, возникших при его создании, и о том, как «Генпро» удалось их успешно преодолеть.

Энди Сноу

— В последнем интервью, почти год назад, вы говорили об одном из сложнейших проектов в вашей практике. Как показало время, теперь этот статус перешел жилому комплексу Jois. Поделитесь своими мыслями о результатах работы над проектом. Каким оказалось мнение заказчика?

— Мне и команде очень приятно, что вы как профессиональное сообщество разделяете наше восхищение Jois. Мы действительно очень гордимся этим проектом. Когда я смотрю на рендеры, у меня захватывает дух от мысли, что мощный и в то же время элегантный Jois совсем скоро появится в Москве и дополнит и без того прекрасную архитектуру города!

Отдельно хочется отметить команду компании-заказчика MR Group, которая не только разделила наше видение проекта, но и подтолкнула нас к созданию чего-то по-настоящему уникального и качественного. Я уверен, что без подобной поддержки результат был бы совершенно другим.

Рендер жилого комплекса Jois. «Генпро», 2023

— Чем вы вдохновлялись, проектируя Jois? Что для вас идеальная форма и как возникли необычные силуэты башен?

— Для меня как для архитектора и профессионала, идеальная форма — это эргономичная форма. Если в процессе проектирования мы ориентируемся на ментальное и физическое благосостояние будущих жильцов, если у нас стоит цель создать жилой комплекс, в котором человеку будет максимально комфортно, то здание складывается само собой и форма подчиняется эргономике.

Вся форма Jois — это симбиоз уникальной архитектуры и эргономики пространства для комфортного проживания в городе. Вдохновением послужило взаимоотношение природы и человека. Эта связь прослеживается и в парковых зонах на территории объекта, и в просторных террасах, и даже в том, как сами здания вписываются в окружающую среду. То, как из земли вырастает Jois со своей уникальной архитектурой, как плоскости по спирали закручиваются в башни, невероятно и беспрецедентно для жилого комплекса.

Рендер жилого комплекса Jois. «Генпро», 2023

— Какая стадия работы над проектом оказалась самой трудной?

— Jois — проект действительно уникальный, а поэтому сложный. Каждая стадия работы над ним была непростой. Я занимался архитектурной частью и скажу честно: Jois — один из самых длительных и сложных проектов в моей карьере. Мы разработали множество решений, нестандартных для премиального сегмента в России. Например, обычно верхние этажи считаются более элитными и именно там располагаются пентхаусы с террасами. Однако здесь террасы размещены на нижних уровнях, соединяющих башни.

Еще одна особенность проектирования заключалась в том, что на нижних этажах было невозможно использовать типовую планировку. Динамичная форма башен требовала детальной разработки каждого этажа, что тоже заняло достаточно времени.

Рендер жилого комплекса Jois. «Генпро», 2023

— Насколько финальная версия проекта отличается от первоначальной задумки? Пришлось ли идти на компромиссы?

— Любой проект так или иначе меняется в процессе проектирования. Технические возможности, особенности участка, видение заказчика — все это формирует проект, заставляет отказаться от одних идей в пользу других. Так что зачастую задумка разительно отличается от результата. И все же мы приложили все усилия, чтобы первоначальный облик зданий остался нетронутым. Именно в сохранении проекта таким, каким он виделся нам изначально, я и вижу успех Jois.

Рендер жилого комплекса Jois. «Генпро», 2023

— Компания «Генпро» известна широким использованием генеративного дизайна и параметрических технологий в процессе проектирования. Были ли подобные технологии внедрены в разработку Jois?

— При проектировании Jois мы не использовали параметрическое моделирование. Форма здания, безусловно, могла быть выполнена подобным образом, однако нам было важно отследить, чтобы все специфические высоты и технические параметры согласовывались со сложной формой башен. Так что геометрия объекта выполнена практически вручную. Мы, конечно, опробовали разные способы формирования изгибов. Чтобы выявить наиболее удачную оболочку под наши технические запросы, мы провели исследование, и та форма, которая существует в результате, оказалась наиболее подходящей для того, чтобы получить наибольшее количество квартир с потрясающими видами. Однако именно ручная графика позволила создать идеальную форму.

Рендер жилого комплекса Jois. «Генпро», 2023

— Как Вы думаете, насколько сложно будет реализовать подобный объект в Москве? Позитивны ли ваши ожидания?

— Нет сомнений, что реализация архитектуры высокого качества в городе имеет ряд сложностей. Это особенность не только Москвы, но и других больших городов в России и во всем мире в целом. Тем не менее я могу назвать две причины, почему  уверен в успехе Jois.

Во-первых, в этом проекте мы являемся не только архитекторами, но и генеральными проектировщиками. По моему мнению, компания «Генпро» — одна из лучших в сфере генерального проектирования в России. Такое преимущество, как команда, выступающая одним целым на всех этапах проектирования, позволило выполнять все задачи эффективнее и быстрее.

Во-вторых, вместе с MR Group нам хотелось создать знаковый объект мирового уровня, который преобразит облик столицы. Заказчик был открыт к новым, необычным идеям, и мы предлагали самые смелые решения. Воплощение задумки в проект было бы в разы сложнее без его активного участия.

Все это дает мне уверенность в успешном прохождении следующих стадий проекта.


  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: