Параметрическая архитектура новых форм

Работая над проектами, компания Genpro обращается к параметрической архитектуре и генеративному дизайну, использует собственные IT-продукты и внедряет свой прогрессивный подход. Команда освоила BIM, вышла на международную арену, начала сотрудничать с английским архитектором Энди Сноу, разработала собственные программы параметрического проектирования и научилась создавать архитектуру новых форм, позитивно влияющую на город.

Начав с проектирования и строительства небольших частных домов в 2007 году и интегрировав в рабочий процесс BIM-технологии в 2016-ом, проектная компания Genpro выросла до крупной международной организации с шестью представительствами в трех странах на двух континентах. На ее счету более 120 реализованных проектов в России и США, среди них: многоэтажные жилые комплексы, гостиницы, офисы, паркинги, а также школа и современная биотехнологическая лаборатория. 

Сфера деятельности Genpro выходит далеко за рамки функционала классического архитектурного бюро и охватывает как разработку и реализацию архитектурных концепций, так и весь спектр услуг в сфере генерального проектирования: от полного пакета работ, необходимых для прохождения государственной экспертизы проектной документации и подготовки архитектурного проекта до разработки инженерных коммуникаций, конструктивных решений и их роботизированного поверочного расчета.

Гений мирового масштаба

В 2020 году, заняв пост креативного директора, архитектурное подразделение концептуального проектирования Genpro возглавил английский архитектор Энди Сноу c внушительным опытом работы в ведущих британских архитектурных бюро. Архитектор переехал в Россию более 15 лет назад для участия в московском проекте компании John McAslan + Partners, а затем начал сотрудничать с Genpro, чья философия и методы работы оказались ему очень близки. Это помогло компании значительно продвинуться вперед и выйти на новый уровень в сфере архитектурного проектирования.

Энди Сноу

В основе идеологии Энди Сноу лежит желание с помощью архитектуры улучшить городскую среду и атмосферу внутри нее. Отталкиваясь от уникальности места и требований заказчика, он всегда стремится создать не просто здание, а архитектуру, которая имела бы дополнительную ценность и представляла собой не просто ответ на бриф клиента, а улучшала жизнь людей как в самом здании, так и за его пределами.

Энди Сноу, креативный директор Genpro«Я стремлюсь соединить в архитектуре рациональное и поэтическое, грубое и утонченное. Сила архитектуры простирается дальше измерений индивидуального здания. Мы верим, что она меняет жизнь к лучшему».

Особенностью уникального авторского подхода является умение комбинировать сложные и нестандартные архитектурные формы с широким спектром материалов, что обеспечивает зданиям не только эстетическую гармоничность, но и коммерческую привлекательность с выдающимися эксплуатационными характеристиками.

Энди Сноу, креативный директор Genpro«Я прежде всего считаю, что здание должно быть выражением ясной и рациональной программы, и в меньшей степени чувствую себя обязанным следовать новейшим трендам».

Цифровой подход

Следуя принципам главного архитектора и используя методы цифрового проектирования, на протяжении последних пяти лет команда Genpro успешно развивается в сфере параметрической архитектуры и генеративного дизайна, обладающих огромными возможностями и потенциалом. 

Современная архитектура и строительство стремительно входят в новую эру цифровую проектирования: теперь в специализированных программах можно не просто выполнить чертеж здания, а создать его полноценную модель, каждый элемент которой будет обладать физической характеристикой. Технологии не только помогают проектировщику в решении практических задач и позволяют избавиться от рутинных процессов, но и открывают новый взгляд на форму.

Параметрическая архитектура как синтез архитектуры, математики, технологий и органики в современных реалиях являет все больше новых образов зданий, практическая реализация которых еще несколько десятилетий назад казалась немыслимой. С помощью точных математических расчетов сложные органические формы становятся реализуемыми. При этом соблюдается баланс между человеком, постройкой и средой. Программы параметрического моделирования позволяют генерировать сотни вариантов одной постройки с учетом подробных характеристик конкретного участка и других заданных параметров.  

Разработка собственных IT-программ, направленных на систематизацию, автоматизацию, ускорение монотонных рабочих процессов и исключение ошибок, спровоцированных человеческим фактором, — еще одна уникальная сфера деятельности Genpro. С опорой на многолетний опыт специалистами компании были разработаны две программы для цифрового проектирования. 

MasterMind. Всего за полчаса программа способна сгенерировать десятки вариантов генплана или фасадных решений по заданным параметрам с неповторимой бионической структурой. Она учитывает особенности конкретного участка застройки, действующие строительные, санитарные нормы и создает на их основе целостную трехмерную модель, все данные которой синхронизируются с Revit, AutoCAD и ArchiCAD.

Модель генплана жилого комплекса, созданная в программе MasterMind

BSS. Если параметрическая архитектура ищет форму через код, то генеративный дизайн через формулу подбирает лучшие параметры для конкретного проекта: технические и конструктивные решения для воплощения желаемого объекта. Программа BSS производит поверочный расчет конструктивных решений, формируя полноценный отчет со списком всех технических решений, их стоимостью и двумя BIM-моделями.

Поверочный расчет конструктивных решений проекта, выполненный в программе BSS

Технологии позволяют архитектору фокусироваться на творческой составляющей, не отвлекаясь на технические нюансы, открывают новые возможности и помогают в поиске наиболее эффективных решений и инновационных форм.

В действии

Параметрическое проектирование и генеративный дизайн активно используются Genpro в работе над проектами, помогая найти уникальные способы их воплощения и сократить срок реализации.

ЖК «Сидней-Сити»

Фасадное решение ЖК «Сидней-Сити» было создано в параметрической программе Grasshopper. Код, с заложенными в него инсоляционными и техническими характеристиками зданий разной этажности, позволил создать динамичные фасады с уникальным рисунком, подчеркивающим их пластику. Сочетание материалов внешней отделки — клинкерного кирпича, стемалита и алюминиевых панелей, окрашенных под состаренную медь, — обеспечило максимальное проникновение естественного света внутрь помещений за счет отражающих свойств поверхностей. В соответствии с потребностями разных категорий жильцов было разработано 59 вариантов функциональных планировок. Идея благоустройства прилегающей территории жилого комплекса построена на аллюзиях к холмистому рельефу Сиднея. Во дворах выполнено всесезонное озеленение, зонирование территории с учетом продуманных функциональных маршрутов — развлекательного, гастрономического, спортивного и детского. Внутри здания оснащены современными технологичными системами отопления, кондиционирования и фильтрации воздуха для тонкой настройки индивидуального микроклимата.

ЖК «Сидней-Сити»

Отель Palmira Garden Hotel & SPA 4*

Отельный комплекс в Видном площадью 1 800 м², возведенный на территории исторической усадьбы «Тимохово-Салазкино» в окружении живописного природного парка, в 2021 году был удостоен премии UDAD Awards. Genpro удалось реализовать многофункциональный объект гостеприимства с внушительным номерным фондом, концептуальным SPA, ресторанами, помещениями для проведения мероприятий и просторной прогулочной зоной. Помимо разработки проектной, рабочей документации и авторского надзора специалисты компании выполнили корректировку архитектурно-градостроительного облика зданий: фасады, построенные на сочетании разноформатных стеклянных поверхностей и клинкерного кирпича нескольких оттенков, гармонично вписали новый объем в структуру исторической застройки усадьбы и природный контекст.

Отель Palmira Garden Hotel & SPA 4*

Новый корпус квартала «Ривер Парк»

Обладателем другой престижной премии — Global Future Design Awards 2021 — в номинации за лучшую архитектурную концепцию стал проект нового общественно-делового центра на берегу Нагатинского затона. Жюри по достоинству оценило разработанное Genpro архитектурное решение, использованные в строительстве технологии, а также устройство зеленых зон и площадок, где предусмотрены места для отдыха и установка арт-объекта «Сухой фонтан», который станет изюминкой места и связующим звеном с рекой. Работая над обликом здания, архитекторы стремились обеспечить наибольшее количество квартир приятными видами на водную гладь. Оптимальной в этом случае стала форма набегающей волны, перекликающаяся с рекой, визуально расширяющая пространство и отделяющая внутренний двор от шумной дороги, делая его более приватным и уединенным. Для планировки внутреннего пространства первого этажа, предназначенного для размещения коммерческих и технических помещений, была выбрана галерейная структура. На верхних этажах по периметру объема разместили апартаменты разных типов, в том числе с двусторонней ориентацией на последних уровнях.

Новый комплекс квартала «Ривер Парк»

ЖК Orient City

Не менее успешно команда Genpro работает и с зарубежными проектами. Так, например, специалисты компании разработали концепцию жилого комплекса в Ташкенте, в 2,5 км от центра, построенную на комбинации современных веяний и традиционных национальных мотивов. Участок площадью 140 000 м² решили как «город в городе», где есть все для динамичной современной жизни: благоустроенные прогулочные дорожки, кафе, магазины, спортивные центры и даже восточный базар. При проектировании в первую очередь учитывались особенности местного жаркого климата и среды, поэтому на территории предусмотрели множество зеленых насаждений, пергольных навесов, а в фасадных решениях строений – балконы и спрятанные в нишах окна.  Ансамбль построек составили из четырех жилых объемов и бизнес-центра. Для каждого здания подобрали индивидуальную тематику и подходящее архитектурно-стилистическое решение. Основным материалом фасада «Дома-неба» стало переливающееся и добавляющее воздушности стекло. Чтобы создать соответствующий характер «Дома-скалы» зданию придали угловатые формы, а в качестве отделочного материала выбрали натуральный камень. Неповторимой чертой «Дома-сада» и «Дома-леса» стало обильное вертикальное озеленение, выступающее также в качестве декоративного узора, связывающего постройки с благоустроенной рекреационной зоной — парком-рекой, протянувшимся сквозь всю территорию комплекса. Архитектурный облик бизнес-центра был создан с помощью параметрического моделирования: благодаря партнерской работе технологий и архитекторов родилась статная монолитная форма, окутанная ажурным полотном решеток панжара.

ЖК Orient City

Фасадное решение бизнес-центра


  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: