Голуби как нематериальное культурное наследие

Во дворах на пересечении проспекта Ленина и улицы Бажова стоит одна из немногих голубятен, до сих пор сохранившихся в центре Екатеринбурга. С 2012 года за птицами в ней ухаживает Руслан Салимов, орнитолог, кандидат биологических наук и председатель клуба голубеводов Свердловской области. В интервью он рассказал, почему голуби перестали быть интересными для современных горожан, вспомнил, чем эти птицы все еще могут быть полезны людям, и объяснил, как сегодня можно построить голубятню, но почти невозможно это согласовать. 

― В советские годы голубятни можно было встретить практически в каждом дворе ― они были устоявшимся элементом дворовой культуры. Сейчас их едва ли наберется с десяток на весь город. В чем, на ваш взгляд, причина погасшего интереса?

― Мир сильно изменился, стало больше разных увлечений. Те люди, которые раньше могли заниматься голубями, сегодня увлечены чем-то другим: сидят в интернете, играют в игры, может, в походы ходят. А голубеводы сейчас ― это, в основном, пенсионеры. Бывает, что в детстве они держали птиц, потом перестали, а на пенсии вспомнили об увлечении и к нему вернулись. В Екатеринбурге людей с таким хобби осталось около двадцати человек, и число это сокращается, потому что старые голубеводы умирают, а новые не приходят. Молодежь даже не знает, что такое домашние голуби и не отличает их от голубей обычных. Однажды я выпустил своих статных желтых птиц полетать, а парень с девушкой проходили мимо и удивились: «Ой, какие маленькие курочки». 

― А как все-таки отличить домашних голубей от уличных? Первые всегда будут окольцованы (со специальным номером на ноге ― прим. ред.)? 

― Нет, кто-то может и не кольцевать или кольцевать, но не всех. Есть голуби с такими перьями на ногах, как и на крыльях ― вот на них лучше кольцо не надевать, потому что перо может упираться и давить. Вообще, дикие голуби отличаются от домашних прежде всего тем, что они не привязаны к голубятням. Также это можно понять по форме тела, головы или по длине клюва. Например, у почтового голубя линия надклювья ― та, что в верхней части клюва, ― продолжает линию лба, а у обычного голубя между лбом и клювом есть угол. При этом существуют отдельные породы, которые могут совмещать признаки диких и домашних голубей по форме и окрасу. Скажем, купцовские голуби похожи на диких, но они с более коротким клювом, пологим затылком и слегка выпяченным вперед лбом.  

― Расскажите, в какое время в России зародилось голубеводство? 

― Истоки этого занятия идут с древнейших времен. Еще княгиня Ольга сожгла город древлян с помощью голубей: попросила в виде птиц налог, потом привязала к их лапкам угольки, отпустила обратно, и так начался великий пожар. Некоторым российским породам голубей, как минимум, четыреста лет ― то есть столько времени их разводят специально. Раньше голубеводством занимались самые разные люди: в царское время, например, и крестьяне, и помещики. Известный голубевод среди высших слоев общества ― граф Алексей Орлов-Чесменский, фаворит Екатерины II. Он дарил своим крестьянам на свадьбу двух голубей и два мешка зерна, а потом заставлял молодоженов разводить птиц: приезжал к ним, приказывал, кого оставить, а кого убрать. Крестьяне действовали по его наказам, так и вывели породу орловский турман. 

― Какую пользу голубеводство может принести современному человеку? 

― Есть такое понятие, как психоголубетерапия ― один голубевод из Краснодарского края развивает это направление и доказывает, что наблюдение конкретно за этими птицами оказывает благоприятное воздействие на психику. Это как лечение собаками или дельфинами. Если говорить о практической пользе, то тут можно вспомнить, как в некоторых европейских странах голубей использовали для транспортировки пробирок с кровью. В больницах для этого держали голубятни с почтовыми голубями, и когда врач ехал на вызов, он брал с собой одну особь в клетке, приезжал к больному, делал анализ и отпускал птицу с небольшой пробиркой обратно. Голубь прилетал быстрее, чем ехала машина, и результаты анализа становились известны врачу гораздо раньше. Кстати, в Челябинской области голубеводы до сих пор проводят соревнования среди почтовых птиц. Голубей отпускают на расстоянии 170 километров от дома, и они возвращаются через час-полтора. Почтовый голубь, летя по прямой, может развивать скорость до 180 км/ч, что было зарегистрировано в Европе. Получается, что эта птица быстрее, чем даже сокол-сапсан, который по прямой летит со скоростью около 100 км/ч и только во время пикирования вниз разгоняется до 380 километров. 

Фото-альбом: голубь 1

― Насколько разнообразными могут быть сами голубятни с визуальной точки зрения? Два года назад, например, на Черкизовском пруду в Москве планировали построить современную голубятню. В итоге постройка почти не отличается от советских аналогов и напоминает, скорее, обычную электробудку. 

― Визуально голубятни бывают очень разные. В Екатеринбурге чаще всего встречаются или двухэтажные ― с инвентарем на первом этаже и птицами на втором; или одноэтажные, которые стоят на сваях. Один наш голубевод, которому 91 год, рассказывал, что в Свердловске голубятни строились на уровне метра на небольших металлических ножках, чтобы наверх не забирались кошки. Потом, по его словам, голубей начали воровать ― в пик популярности голубеводства некоторые буквально охотились за редкими породами, поэтому птичники стали строить на высоте двух-двух с половиной метров. Так, к птицам можно забраться только по лестнице, а идти с ней по городу подозрительно. К тому же в Екатеринбурге традиционно держали высоколетные породы, и визуальный облик голубятен определялся тем, что птицам удобнее, когда их домик сверху. В Челябинске же, наоборот, больше декоративных пород, а им важно гулять рядом с птичником ― почти все голубятни там и стоят на земле. В Европе, например, я тоже ни разу не видел, чтобы голубятни были так высоко подняты, как у нас. В Турции, как правило, птичники делают в небольших домиках по типу сараев, а рядом устанавливают вольеры. В Израиле голубей запрещено держать в городе, поэтому там, в основном, голубятни строят на крышах. Очень разные строения встречаются в Бельгии, где развито голубеводство, и даже есть такой предмет в университетах. Иными словами, голубятню можно сделать самую разную. Некоторые даже строят их в виде готических замков с башнями. 

― Может ли функция голубятни быть утилитарной? К примеру, в Катаре пространство для голубей оформили таким образом, что с его помощью можно собирать помет, а потом удобрять землю. Возможно ли что-то подобное в России? 

― Такое уже есть, и что-то особенное для этого делать необязательно. Например, к моей голубятне часто ходит соседка и забирает часть помета на дачу, оставшуюся я увожу к себе. У голубятен рядом с вольером почти всегда будет помет. Раз в месяц его в любом случае нужно чистить, а потом можно увозить, куда угодно.  

Фото-альбом: голубь 2

― Как вы считаете, могут ли исторические сооружения, уже не выполняющие свою первичную функцию, быть трансформированы в голубятни? Так, например, дизайнер Жак Вирц переделал в птичник сторожевую башню 1640 года. Или же помещение для голубей должно отвечать строгим технологическим стандартам? 

― Можно сделать голубятню и из старого здания. Внутри для этого необходимо оборудовать полки, на которых будут гнезда и специальные присяды. Только их нужно разместить так, чтобы голуби, которые сидят сверху, не попадали пометом на тех, которые снизу. Кроме того, от помета следует защитить кормушки с поилками. Также для голубей необходим свет: нужно сделать хотя бы одно окно, и в полумраке птицы уже смогут и питаться, и размножаться. Еще один важный момент ― сетчатый вольер, который выходит на улицу и позволяет голубям осматривать пространство. Допустим, появились у пары птенцы, сразу же через леток их выпускать нельзя ― иначе они потеряются. Сначала нужно выпустить их в вольер, дать возможность осмотреться и привыкнуть. Размеры вольера зависят от породы. Например, почтовым достаточно и небольшого ― они посидят там в течение пяти минут и уже поймут, где находятся. У остальных птиц память хуже, поэтому им нужно больше времени и, соответственно, пространства. Последний критерий ― стены. Они должны быть прямыми, а не пологими. Если же голубятня где-либо сужается, это плохо, потому что на стенах тоже может оставаться помет. 

― Расскажите о голубятне на Бажова, которой вы занимаетесь. Сколько лет она здесь существует, как модернизируется, сложно ли построить голубятню в центре города сейчас? 

― Купил я эту голубятню в 2012 году, а построили ее, судя по документам, в 1980-х. Сначала она была на сваях, потом их обшили и на получившемся первом этаже сделали пространство для инвентаря. Внизу под прогнившим полом также был погреб. Его я засыпал, так как мне он был не нужен, а пол поменял, обложив фанерой. Мы несколько раз красили стены и меняли крышу. Бывало, что хулиганы на голубятне рисовали граффити, поэтому я хочу попросить дочь красиво ее раскрасить, чтобы ни у кого уже не поднималась рука. В советские годы для организации голубятни специальное разрешение получал клуб голубеводов. Потом выдавались даже специальные рекомендации по стройкам, которые спроектировал архитектор Белянкин. Иными словами, существовали и визуальные, и технологические нормы. Для того, чтобы сегодня построить голубятню, клуб (голубеводов Свердловской области ― прим. ред.) тоже обращается к районным администрациям, но какого-либо четкого протокола уже нет. Как правило, чиновники просто говорят, чтобы мы сами выбирали место, жильцы которого не будут против, и располагались там, пока нас не выгонят. У меня есть несколько знакомых, которые таким образом и сделали: один договорился с соседями и построил голубятню на Уралмаше, другой ― на ВИЗе. 

Фото-альбом: голубь 3

― А как местные жители относятся к птичнику на Бажова? Мнение о голубях, как о разносчиках заболеваний, кажется распространенным.  

― Бывает, что соседи собираются посмотреть на птиц, иногда любители-орнитологи ходят на экскурсии, вот одна соседка просит помет, как я уже рассказывал. Но есть много и таких людей, которые этих животных не любят и зовут летающими крысами. Эти граждане не разбираются и не хотят разбираться. Однажды ко мне подошла женщина и сказала, что голуби разносят сальмонеллез, а потому опасны для людей. Я ей объяснил, что регулярно сдаю анализы, слежу за здоровьем своих птиц. Рассказал, что заразиться чем-либо от голубей сложнее, чем от кошек и собак. Последние ― млекопитающие, у них больше общего с людьми, а первые ― птицы: наши организмы устроены по-разному, следовательно у них свои инфекции, а у нас, млекопитающих, свои. Женщина поверила, и мы даже с ней потом посмеялись. 

― Как вы сами начали заниматься птицами? Откуда появилось это увлечение? 

― В детстве мне было интересно ловить певчих птиц и ухаживать за ними. Потом в 12 лет муж моей тети, который был голубеводом, подарил мне пару персидских бойных с оперенными ногами. Также мы держали коров, овец, уток и куриц, и каждый вечер нужно было загонять их в стойло, а вот голуби, в отличие от всех остальных, всегда сами возвращались, хотя и кружили высоко в небе. Они были привязаны к дому, и этим были интересны, потому что я выпускал голубя, а он потом возвращался в руки. Кроме того, мои первые голуби относились к породе, которая кувыркалась в полете. Это было их инстинктом, передающимся на генетическом уровне: делать сальто назад высоко в небе, когда нет никаких опасностей. В общем, я так увлекся, что уже с десятого класса ездил из своего села Усть-Багаряк в Челябинск на птичий рынок, покупал там других голубей, продавал своих. 

― Расскажите о самих голубях в Екатеринбурге. Каких они пород, чем примечательны? 

― Всего в мире около восьмисот пород голубей. Отличаются они друг от друга по целому комплексу признаков: окраске, форме, поведению. Интересно, что из всего этого числа есть три породы, которые были изначально выведены в Свердловской области: пожалуй, самая старая порода среди всех наших ― демидовские голуби из Невьянска; появившиеся в двадцатых годах прошлого века ― свердловские высоколетные; и практически самая молодая порода ― купцовские черноголовые. Демидовские отличаются своей окраской: у них на голове красное пятно в форме кепки, поэтому их еще называют кепестыми. А купцовские черноголовые отличны тем, как они летают. Голуби ― это стайные животные: так они имеют больше глаз и быстрее замечают хищника. Скажем, какая-то особь видит опасность, по-своему машет крылом, и все остальные уже знают, что нужно двигаться в другом направлении. Вот купцовские черноголовые голуби, вопреки этим инстинктам, летают отдельно. Это основной признак по которому велся отбор этой породы: взлететь они должны вместе, а потом разлететься в разных направлениях. Такая особенность полета ― нематериальное культурное наследие Екатеринбурга: у нас здесь больше, чем где-либо еще в мире таких голубей, летающих по индивидуальной траектории и делающих очень большой круг. 

― В нескольких ваших интервью вы говорили, что призываете закрывать чердаки на зиму, чтобы голуби не могли там гнездиться, также вы выступаете против подкармливания голубей. Нет ли более гуманных способов оздоровления их популяции, чем сокращение ее размеров? 

― Подкормка уличных голубей вредна для самих птиц по нескольким причинам. Во-первых, если кормить их летом, когда они сами могут добыть пропитание, их популяция будет очень сильно увеличиваться, а болезни быстрее распространяться среди других стай. Когда же группа птиц маленькая, инфекции появляются внутри группы и там же остаются, не переходя на остальных. Так что частой подкормкой человек провоцирует птиц на размножение, а вместе с этим и на болезни. Во-вторых, люди очень часто не знают, что хлеб может быть очень вреден для птиц. Несколько лет назад в Москве проводили исследования и выяснили, что те голуби, которые питаются отходами, живут около двух лет,  а те, что зерном ― на протяжении двадцати. Так что, если и подкармливать птиц, то только зимой и только необработанным зерном: сырой гречкой, пшеницей и перловкой, а не хлебо-булочными изделиями. 

  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: