Фестиваль «АрхБухта»

Клуб Молодых Архитекторов при Иркутской Региональной Организации Союза Архитекторов России с 8 по 12 марта проводит XI всероссийский архитектурный фестиваль «АрхБухта. Outland» (с англ. «Запределье»). Площадка фестиваля предоставляет своим участникам возможность стать авторами уникальных арт-объектов, внести индивидуальный вклад в качественное развитие городской ткани столицы Восточной Сибири, получить опыт работы с разнообразными материалами и увеличить багаж знаний в сферах архитектуры, дизайна и строительства. 

В этом году фестиваль проходит на площадке туристической базы «Прибайкальская». Территория базы располагается в непосредственной близости к священному, богатому легендами месту, где из великого озера вытекает река Ангара, которая связывает Байкал и город Иркутск не только географически. Мероприятие ставит своей целью формирование высокой архитектурно-дизайнерской культуры у молодого поколения и развитие качественно нового уровня концептуального мышления, а также усовершенствование городской ткани посредством введения новых локальных рекреационных зон, ориентированных на человеческий масштаб и стимулирующих социальные связи.

Фото: Артем Моисеев

Основной аудиторией фестиваля являются студенты, магистранты, аспиранты российских профильных вузов, архитекторы и дизайнеры, творческий актив города, профессиональные архитектурные мастерские, студии дизайна, представители гражданского общества и профессиональных союзов: члены Союза архитекторов России и Союза дизайнеров России, общественных организаций, профессионалы смежных специальностей.

В рамках фестиваля «АрхБухта» планируется проведение мастер-классов и лекций для участников и гостей фестиваля, строительство и презентация арт-объектов. Работы будет оценивать профессиональное жюри в составе общественных деятелей, специалистов в области архитектуры, дизайна и скульптуры, представителей образования и культуры. Также на площадке будет работать книжная лавка с книгами, журналами, плакатами и другой продукцией издательства TATLIN. Завершение фестиваля пройдет 11 марта, в этот день пройдут презентации арт-объектов, награждение победителей и ярмарка для гостей фестиваля.

Фото: Артем Моисеев

Всю информацию об участии можно найти на сайте: https://vk.com/archbuhta

  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: