Фабрика-кухня на Свердлова

Хлебозавод «Смак», занимающий площадку на улице Свердлова уже почти 100 лет, в скором времени должен переехать на новое место за городом. Неизвестно, повлияет ли произошедший сегодня в одном из цехов пожар на сроки переезда, но ясно одно: здание фабрики-кухни, возведённое в 1930 году и являющееся объектом культурного наследия, вновь поменяет свою функцию.

Идея создания фабрик-кухонь принадлежала Артемию Халатову — политическому деятелю, который в 1923 году стал председателем товарищества «Народное питание». Архитекторы-инженеры данной организации формировали планировочные схемы, эскизные проекты, создавали новую типологию и отрабатывали архитектурно-стилистические особенности зданий фабрик-кухонь. Специалисты «Нарпита» определяли необходимую мощность будущей фабрики-кухни, изучали новейшее оборудование для хранения и приготовления пищи. Также уделяли внимание «фирменному стилю».

Непроизводственная часть. 1930-е годы. ГАСО

Одна из самых крупных фабрик-кухонь в Советском Союзе была частью единого производственного комплекса и образовывала замкнутый двор с хлебозаводом, построенным в 1926 году. Здание состоит из трёх частей, каждая из которых выполняла свою функцию. Блок, предназначенный для общественных помещений, имеет большие окна и угловой балкон, в то время как у производственной центральной части окна идут мерным рядом. В южной части здания располагался магазин с витринными окнами, где реализовывалась часть продукции.

Разрешён вопрос фабрики-кухни в Екатеринбурге мощностью на 5 000 обедов. В средней части выполнено два этажа, на первом этаже расположен зал для чтения, санузел, вестибюль и контора, в задней части расположено производственное помещение. Обеденный зал рассчитан на 5 000 человек. При входе вы имеете возможность сдать свою верхнюю одежду и вымыть руки. По лестнице поднимаетесь в обеденный зал. Тут расположены два зала, большой обеденный зал и малый, исключительно буфетного характера. Таковы общие принципы построения Свердловской фабрики-кухни.
Отрывок из книги «Фабрика-кухня» серии Archive

В цехе Свердловского хлебозавода. 1929 год. Фото Л. Сурина. ГАСО

Кухня была оборудована по последнему слову техники, процесс приготовления обедов на 70% механизирован. В распоряжении сотрудников имелась также лаборатория для определения питательности обедов. 330 работников кухни каждый день своим трудом доказывали свершившуюся победу свердловского пролетариата на фронте общественного питания. Известно, что спустя полтора года после открытия, в конце января 1931 года, на фабрике-кухне произошёл разрыв железных стяжек, в результате чего обвалился потолок в столовой. В ходе следствия было выявлено, что здание «обкрадывали» в процессе строительства: для стяжек использовали более дешёвый некачественный материал — это и явилось причиной обрушения.

1930-е годы. ГАСО

Фабрика-кухня производила 10 000 обедов, 3 000 из которых предназначались для просторной столовой на втором этаже, а остальные развозились в термосах или в виде полуфабрикатов по другим столовым. Продукты хранились в подвале, а тяжести перемещали с помощью подъёмников и вагонеток.

  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: