Дома для интуриста

Архитектор Игорь Василевский вспоминает о своих проектах дома и гостиницы в Завидово, реализованных в середине 1960-х, как о большой удаче. В процессе работы над комплексом сложились его собственные творческие установки. Многие архитектурные решения оправданы соображениями изоляции спальных помещений, чёткого зонирования и взаимосвязи с природой. Гостевой домик завис над землёй подобно традиционным постройкам Карелии и Русского Севера. Закрытый правительственный «шалаш» для главного «интуриста» десятилетия де Голля отчасти пародировал модернистские храмы за рубежом. Но сам он будто был спародирован в 1970-е в разбросанных по Золотому Кольцу ресторанах и кафе для интуристов попроще. 

Дом охотника «Шалаш»

Дом построен в охотничьем хозяйстве Завидово специально к приезду президента Франции. Шалаш сделан в виде шатра из деревянных круглых брёвен одинакового диаметра, поставленных наклонно, для чего договорились изготовить специальные токарные станки для обработки колоссальных кедровых брёвен, привезённых из Сибири.

Генплан

Общий вид. Фото середины 1960-х годов

Фото середины 1960-х годов

Шалаш — это двухскатная конструктивная система, раскрытая на удивительный пейзаж с речушкой, характерный для средней полосы. К объекту подходила живописная дорожка из свободно уложенных известняковых камней. Перешагивая с камня на камень, попадаешь в шалаш. Военные строители повреждённые стволы берёз заклеили берестой. Вокруг дома всё было покрыто, как ковром, мхом с брусникой, принесённым из леса. Зелёный ковёр проходил под домом, стоящим на двух параллельных бетонных балках. Для организации входа часть крыши была надрезана, приподнята и поддерживалась резным столбом с консолями.

Входная группа. Фото середины 1960-х годов

Интерьер столовой зоны. Фото середины 1960-х годов

Интерьер каминной зоны. Фото середины 1960-х годов

В шатре был антресольный уровень со спальней, которая висела свободно и выходила балконом на природу. Под ней был камин из необработанного серого гранита, за камином небольшая кухня, а перед ним — столовая с гостиной и витражом на весь фасад. Мебель и резьба по дереву выполнены выпускниками МВХТУ.

Игорь Василевскийархитектор«В какой-то момент в СССР должен был приехать де Голль. Для достойной встречи в Завидово решили сделать экзотический объект в русском стиле — “дом-шалаш” и гостиницу в виде шишки, где впервые появилась тема зигзагообразного эркерного построения фасада, раскрытого на природу, которая потом прошла через всё творчество»

Деревянная загородная гостиница

В 100 метрах от дома-шалаша вниз по течению реки возведена двухэтажная деревянная гостиница на 15 номеров с вестибюлем, биллиардной и киноустановкой. В планировочном решении гостиницы применена пилообразная система построения номеров в виде еловой шишки. Это позволило добиться оптимальной ориентации всех номеров при двухсторонней застройке с поворотом балконов-лоджий под 45°. Варианты приёма широко использовались автором в последующих проектах и получили распространение у многочисленных последователей.

Разрез. Макет

Фрагмент восточного фасада. Фото середины 1960-х годов

Гостиница спроектирована по моде тех лет — с плоской кровлей. Рёбра её зубчатого фасада направляют взгляды постояльцев к наиболее выигрышной части окружающего пейзажа. Гостиница также парит над землёй, обшитые гонтом сегменты фасада подчёркнуто не касаются грунта — здесь меньше буквальных реминисценций с народной архитектурой, скорее, это мощное современное мышление в традиционных материалах. Выполнение всей конструкции и отделки из дерева призвано создать целостную среду, поместить гостя в комфортное, современное пространство, одинаково удалённое и от дикой необузданной природы, и от хаоса большого города из стекла и бетона. Архитектор здесь не играет привычный спектакль «отсутствующей» архитектуры, модной в 1960-е. Архитектура есть, её не может не быть. И никакие тонкие, почти невидимые конструкции и аршинные стёкла её не могут спрятать — это данность, с которой архитектор работает.

Статья из этого издания:
Купить
  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: