Дом с колоннами

Архитектор Ольга Арапова строит свою профессиональную деятельность на понимании того, что интерьерный дизайн — ежедневная необходимость, обеспечивающая комфорт человека. Будучи архитектором по образованию и художником по призванию, ей удается работать одновременно в обеих плоскостях, не разделяя их. Разрабатывая дизайн-проект, она изначально всегда отталкивается от проектирования и организации пространства. В стремлении к персонализации интерьера ей удается не только выполнить утилитарную задачу, обеспечить «приют» человеку, но и создать полноценное художественное высказывание. 
Интерьер загородного дома представляет собой авторскую версию классики, где заимствованные образы русского искусства и деревянного строительства аккуратно соединяются с актуальными тенденциями в дизайне. Концепция проекта — благородный интерьер, играющий на неочевидном взаимопроникновении законов классики и принципов современного дизайна. Так, гипсовые глянцевые колонны, бережно собранные из веревочек, бочек, бабок, пирамидок — традиционных элементов деревянного зодчества — это остросовременная и модная интерпретация тех колонн, которые можно встретить в памятниках деревянной архитектуры в Суздале, Кижах или Великом Новгороде. Цветовая гамма, построенная на сочетании голубовато-серых и белых тонов, ненавязчиво напоминает русскую гжель, но без лубочной прямолинейности. Интерьер, в основу которого закладываются традиционные приемы, предполагает определенный образ жизни, и чтобы вживить его в настоящее, необходимо его грамотно адаптировать под человека сегодняшнего дня. По мнению Ольги Араповой, только современное прочтение классических приемов может органично связать прошлое и настоящее.

Ольга Араповаархитектор, дизайнер«В этом проекте все построено на игре, противопостав­лении современного и классического, но не прямо, а бо­лее опосредованно. Как, например, классический предмет, помещенный в совре­менную форму, и, наоборот, современный —в классическую. Поменять местами содержание и форму, сместить акцент — вот основной дизайнерский ход, лейтмотив интерье­ра. При этом я бы не сказала, что в стилевом плане это фьюжн. Скорее, это мое понимание традиционного интерьера, в котором может жить современный человек сегодня».
Статья из этого издания:
Купить
  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: