Дом, промышленность, город и человек в 2000 году

Города будущего в представлении мечтателей начала XX века несильно отличаются от современных ожиданий урбанистов. Приспособление архитектуры к потребностям человека, оборудование зеленых насаждений и зон отдыха, вертикальная и горизонтальная застройка — всё это предсказал Антон Любке, немецкий писатель.  Его предположения сбылись в том числе и в других сферах: появление цвета в кино, Интернет, видеозвонки — лишь некоторые из них. Мы приводим фрагмент из его книги «Техника и человек в 2000 году», вышедшей на русском языке в 1929 году. 

Какой вид в связи с промышленным развитием приобретут города будущего? Если прежде, в средние века, центром города являлась церковь, то в будущем в центре города будут располагаться промышленные предприятия, работа которых не сопряжена с образованием пыли. Рабочие будут прибывать издалека, из пригородов в свои мастерские по скорым подземным дорогам или на собственных автомобилях. Все механическое сообщение будет происходить под землею в виду того, что улицы за это время станут слишком тесны для невероятно выросшего движения. Широкая система туннелей прорежет города, а лошади и коляски исчезнут из жизни городов. Впрочем движение на улицах станет значительно проще и спокойнее, нежели теперь. Звонки трамваев и рожки автомобилей, бешеный шум движения, делающий нынешних обитателей крупных городов нервными и больными, исчезнут. Грузовое движение на улицах будет сокращено до минимально мыслимых размеров. Телеги с углем и мусором исчезнут с городских улиц, так как отопление на расстоянии и электрическая энергия снабдят квартиры теплом. Специальные пневматические машины будут двигаться по улицам и высасывать пыль. Почтальон также исчезнет с улицы. Пневматическая почта, связывая каждый дом трубами с центральной почтовой станцией, будет отправлять письма и пакеты по трубам, или же радиоэлектрические приспособления для передачи письма по радио позволят человеку упростить почтовые сношения.

Мы уже не будем тогда жить в узких улицах, окруженных высокими стенами домов. Города будут строиться по совершенно новому плану, задача которого упорядочить невероятно выросший поток движения и добиться распадения городов с многомиллионным населением на более мелкие единицы по несколько сот тысяч жителей в каждом. 

В настоящее время уже подумывают о специализации наших крупных городов, о подразделении их на фабричный город, деловой город, город торговли, город сообщений, город-контору; вокруг этих городов будут расположены жилые города и снабжающие город села. Современная архитектура поняла, что необходимо приспособиться к потребностям человека и движения. В будущем еще более выявится ритм разделения труда в повседневной жизни, который будет чисто экономическим в целях максимального использования человеческой энергии. Современные же города носят еще совершенно неорганизованный характер, способствующий тому, что человек напрасно затрачивает много энергии, и, что самое главное, наши города не дают возможности изможденному интенсивной работой телу снова восстановить свои прежние силы. Рабочий и служащий принуждены затрачивать много времени, чтобы попасть в места своей работы. В Америке перешли к расселению трудящихся масс в высоких домах, иначе говоря, к переходу от горизонтальной застройки внутренности города к вертикальной. Это, однако, не разрешило вопроса о целесообразном размещении человеческих масс, но, напротив, вскоре выявились новые трудности. Нормальные улицы, заставленные небоскребами, превратились в своеобразные надземные каналы, в которые не проникает ни свет, ни воздух, что лишает живущего в доме человека необходимых жизненных условий.

Рука об руку с вертикальной застройкой необходимо вводить горизонтальную, которая дает место для широких возможностей движения. В будущем мы будем в этом горизонтальном порядке располагать центральные, железнодорожные станции, воздушные гавани и автомобильные гаражи. Тысячи людей, живущих теперь в высоких домах, смогут гигиенично жить лишь тогда, когда будет введена горизонтальная застройка городов. У них будет тогда воздух и свет и вместе с тем их не будет беспокоить уличный шум. Конечно, жилые дома будут строиться вертикально, но будут следить главным образом за тем, чтобы, как это было уже  в древнем Риме, устройство широких балконов, больших дворов, обширных насаждений в окрестностях, спортивных площадок на доме и поблизости от него обеспечивали здоровье обитателей больших домов. Житель этих вертикально построенных домов будет пользоваться на крышах воздушными солнечными ваннами, в нижних этажах будут расположены гаражи для автомобилей и т. д.

Проект горизонтального небоскреба. Эль Лисицкий, 1925 год. Изображение: Домтэц.рф

С помощью телевидения можно будет в общественных помещениях или у себя дома видеть события, происходящие на другом конце света. Будут организованы учреждения для телевидения, которые смогут по требованию предоставлять возможность созерцания любой части света. Если вам нужно будет вести деловой разговор с другом, то вы сможете увидеть его вполне ясно на белой матовой дощечке у телефона и по чертам его лица догадаться о том, что скрывают его слова. Банки смогут обмениваться своими векселями и чеками посредством беспроволочной передачи изображения. Газеты не будут печататься, так как дерева будет очень мало и газетная бумага станет чрезвычайно дорога: Когда дерево окончательно исчезнет, гигантские издательства мировых газет сойдут со сцены. Но издатели выйдут из затруднительного положения с помощью телевидения, на которое абонируются их подписчики. Небольшой пюпитр, покрытый пластинкой молочного стекла, излучает свет. Вы увидите буквы, последние новости, передовую, фельетон, быть может рассеянные среди текста движущиеся картины, — ведь беспроволочная передача кинокартин была известна уже в 1926 году. Библиотеки станут излишни, ибо с помощью вызова по радио можно будет соединиться с радиобиблиотекой и читать на расстоянии какую-нибудь интересную книжку.

Радиокино в 2000 году будет отнесено уже к самым обыденным вещам. Но к тому времени пойдут еще дальше. Дело не только в том, что совершенно ясно будут слышны голоса артистов, — уже в 1924 году говорящий фильм достиг высокого совершенства, — но совершенно исчезнут однообразно-серый колорит и плоскостность киноэкрана. Изображаемая сцена и лица приобретут пластичную форму на полотне; и цветная кинофотография за это время так усовершенствуется, что станет возможным изготовлять цветные фильмы. 

Наряду с усовершенствованием говорящего радио в будущем чрезвычайно разовьется беспроволочная передача изображений. Ученые всех стран за последние годы занимались этой проблемой, и в настоящее время можно сказать, что аппараты для передачи изображений, письма и движущихся предметов до такой степени усовершенствованы, что беспроволочная передача изображений, как обыденное явление, является лишь вопросом времени.1

Если пользоваться короткими волнами, то передача посредством известного элемента Каролюса (многоячейковый экран — прим. ред.) потребует всего лишь 5 секунд. Различные опыты, проделанные в последние годы проф. Дикманом, Корном, Петерсоном, Белином, Каролюсом, Шредером др., столь обширны и изобилуют такими подробностями, что для тщательного рассмотрения их понадобилась бы специальная большая статья. Если в настоящее время возможно, например, не только вести телефонный разговор между Лондоном и Нью-Йорком, но и передавать в Америку электрическим путем в течение 5 минут изображения и печатные германские газеты, то можно себе представить, как разовьется эта техника через несколько десятилетий.

Изображение на многоячейковом экране Каролюса. Изображение: nkj.ru

В будущем радио будет усовершенствовано в такой степени, что возможно будет передавать не только звуки и изображения, но и сильные токи для питания мотора и получения света. Известный электрофизик Маркони в феврале 1927 году в собрании выдающихся электротехников в Лондоне прочел доклад, о возможности беспроволочной передачи электрической энергии для хозяйственных потребностей. Изобретатель подчеркнул в своем докладе, что он рискует быть объявленным фантазером за то, что он считает вероятным разрешение этой проблемы. Тем не менее он утверждает, что не так уж далек тот момент, когда электрическая энергия, добываемая в гигантских централизованных силовых станциях, без проводов будет доставляться потребителям. Иными словами, это будет означать, что в будущем отпадет необходимость постройки кабельной сети и магистралей для распределения электрической энергии. 

Гульельмо Маркони,  итальянский радиотехник и предприниматель, лауреат Нобелевской премии по физике за 1909 год. Фото: Indicator.ru

Хотя изобретатель в своем докладе не изложил, как он себе это представляет, но он заявил, что распространение радиотелеграфии чрезвычайно благоприятствует его опытам, тем более, что он неоднократно получал из любительских кругов ценные указания, а иногда также важные результаты наблюдений. Конечно, к данным любителей необходимо относиться с большой осторожностью, так как у них обычно отсутствует подготовка для производства опытов. Осуществление пророчеств Маркони имело бы колоссальное значение в технике. Мы могли бы в таком случае установить в наших домах аппараты, которые пускались бы в ход передаваемыми электрическими волнами и производили бы ток, который создавал бы новую энергию. Автомобили, аэропланы, локомотивы, подводные лодки и корабли могли бы получать необходимую энергию беспроволочным путем и передвигаться с помощью легко регулируемых и никогда не останавливающихся электромоторов. Легкий аккумулятор, над которым в настоящее время ломают головы тысячи изобретателей, стал бы тогда излишним.

Изобретатели находятся на верном пути к изобретению аппарата, с помощью которого в будущем можно будет видеть ночью, а именно таким путем, что в определенном направлении будут посылаться электрические волны, обладающие свойствами возвращаться обратно в другой форме, отражая в специальном аппарате видимую вдали картину. В теории эта проблема уже решена.

Удастся ли ее разрешить на практике, пока еще неизвестно. Во всяком случае подобное изобретение имело бы колоссальные последствия.

1. Беспроволочная передача изображений на расстоянии между Берлином и Веной открыта для общего пользования с января 1928 года. 

Статья из этого издания:
  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: