Дом Архитектора в Москве

К существующему зданию Дома Архитектора в Москве пристраивается новая часть, предназначаемая для массовых собраний и зрелищ. Она трактуется как самостоятельный объем, так как старое здание мало интересно по архитектуре и недостаточно значительно по масштабу в сравнении с новой частью.

Фасад новой части здания облицовывается керамической плиткой в 10X10 см, тёмно-красного цвета, с шероховатой фактурой. В местах присоединения плиток к мраморным раскладкам и золотой филенке применяется фасонная плитка (половинки, уголки и т. п). Плитка изготовлена керамическим заводом имени Булганина в Москве, а золотые филенки — керамической установкой Академии архитектуры СССР. Буквы надписи, расположенной на поле фриза, вырезаны по сырой плитке и позолочены.

Помимо плиток на фасаде применяются раскладки мрамора «моук», распиленного в поперечном направлении и укрепленного на пиронах.

Цоколь, анты арок, архивольты, архитрав и карниз — из белого камня, изготовленного модельно-макетной мастерской Академии архитектуры СССР. Витраж — дубовый, остекленный стеклами Фурко. Эмблемы и гирлянды — керамические, по картону художника В. А. Фаворского. 

Все элементы фасада изготовляются по спецификациям и устанавливаются на место в соответствии с монтажным чертежом. Боковая стена облицована светлым лицевым кирпичом (рисунок кладки — фламандский). 

1 — вестибюль; 2 — гардероб: 3 — Московское отделение Союза архитекторов; 4 — библиотека; 5 — правление Союза архитекторов СССР; 6 — зрительный зал; 7 — фойе; 8 — второй свет зрительного зала; 9 — ложи; 10 — кинобудка; 11 — служебные комнаты; 12 — столовая; 13 — буфет; 14 — кафе; 15 — биллиардная

В новой части здания посетитель, через главный вход, попадает в вестибюль, окруженный столбами квадратного сечения, и оттуда, по белой мраморной лестнице, направляется в большой зрительный зал (с эстрадой) на 560 человек и в фойе. Стены зрительного зала — гладкие, шлифованные, из белого цемента с примесью пыли белого мрамора. На боковых стенах, плоским рельефом будут выполнены четыре больших композиции на тему: «Великие памятники мировой архитектуры». На стенах зала будут выгравированы имена великих зодчих.

Позолоченный карниз решен как багет, обрамляющий плоский, имеющий легкий подъем потолок. Потолок — из гипсовых плит с повторяющимся мелким рельефом, оставляющим впечатление тисненой поверхности. 

Фрагмент карниза. Профили гуськов и каблучков построены по эллипсу и параболе. Архитектор А. К. Буров  

Зал будет освещен 12 люстрами, выполненными целиком из прозрачного стекла с открытыми световыми точками. Пол — из щитового паркета.

В нижнем этаже новой части здания будут расположены: столовая на 160 человек, кафе и биллиардная.

В столовой стены отделываются лицевым кирпичом и ясеневыми панелями. Особую интимность этому помещению будет придавать большой камин. Несущие столбы трактуются, как «пакеты» из ясеневых брусьев.

В центральной части столовой, которая в отдельных случаях может быть использована как площадка для танцев, пол — паркетный, в остальной части — клинкерный. Осветительная арматура — из кованого железа.

В старой части здания остается правление Союза советских архитекторов, библиотека, комнаты для работы секций и для кружковых занятий.

Общий проект новой части здания и проект отделки ресторана разработан архитектором М. И. Мержановым, проект фасада — архитектором А. И. Буровым, проект отделки зале и фойе — архитектором А. В. Власовым.

Перспектива зала

Перспектива ресторана

Статья из этого издания:
  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: