Детская библиотека имени В.И. Ленина в Ульяновске

    • Генпроектировщик
      ЦНИИЭП учебных зданий, мастерская №2
    • Архитекторы
      К.Д. Френкель (руководитель мастерской), Л.Г. Газеров, Т, Алексеева
    • Инженеры
      В.А. Маргулец, Л.В. Шурмухина
    • Начало проектирования
      1966
    • Окончание строительства
      1970
    • Адрес
      Россия, Ульяновск, ул. Минаева, д. 48
Ульяновском исторический Симбирск, родина В.И. Ленина, стал в 1924 году. В середине 1960-х город начали перестраивать в эстетике архитектуры советского модернизма, и совершенно закономерно, что именно она определила облик нового Ульяновска. 11 марта 1970 года состоялось торжественное открытие нового здания библиотеки. Строители вручили читателям символический ключ. Не так давно, в 2007 году детская библиотека имени В.И. Ленина сменила название. Распоряжением правительства ей было присвоено имя С.Т. Аксакова, а имя вождя народа носит теперь Ульяновская областная научная библиотека. Несмотря на эти изменения, здание продолжает функционировать. 

Здание областной детской библиотеки рассчитано на хранение 300 000 томов и находится рядом с Дворцом пионеров, образуя с ним архитектурное целое. Здание находится на сложном рельефе и оборудовано пандусами и лестницами. Трехэтажное, квадратное в плане здание, остекленное со всех сторон алюминиевыми витражами, полностью оказывается растворенным в окружающем ландшафте.

Фото-альбом: Архивные фото

С целью снижения перегрева здания фасады оборудованы солнцезащитными устройствами. На первом этаже располагается читальный зал для дошкольников и первоклассников с низкой удобной мебелью и маленькими стеллажами. Другие читальные залы с абонементами выдачи книг на дом предназначены для школьников младших и средних классов.

Сверху — главный фасад, снизу — продольный разрез детской библиотеки им. В.И. Ленина

Все этажи связывает широкая открытая лестница. На втором этаже находится двухсветный читальный зал, в который выходит широкая антресоль, освещенная фонарями верхнего света прямоугольной формы.

Слева сверху — план 1-го этажа, слева снизу — план 2-ого этажа, справа сверху — план 3-го этажа, справа снизу — 4-го этажа 

Все общие помещения библиотеки образуют единое перетекающее целое пространство, раскрытое в природное окружение. На фасаде, над главным входом в здание, установлен большой бронзовый барельеф на тему «Познание мира».

Фото-альбом: Современные фото

Обложка — Интерьер читального зала детской библиотеки им. В.И. Ленина. 1970-е годы. Больше о модернистской архитектуре города читайте в книге «Юбилейный Ульяновск». На данный момент осталось несколько последних экземпляров издания. 

Статья из этого издания:
Купить
  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: