Без соломинки

8 апреля в БВШД прошел финал совместного конкурса Школы и сети ресторанов TGI FRIDAYS™, приуроченного к отказу сети от пластиковых трубочек и присоединению сети к глобальной инициативе «Без Соломинки» по предотвращению загрязнения мирового океана пластиковым мусором. Студенты и выпускники БВШД создали арт-объекты из выбывших из употребления соломинок, а в день подведения итогов конкурса 10 финалистов представили свои работы. 

Через работы студентов БВШД рестораны сети хотят вовлечь как можно больше людей в эту инициативу и показать, какой вред пластик наносит планете. «Мы показываем в наших соцсетях ролики, рассказывающие, почему важно вовлечься в эту инициативу и какой вред приносят трубочки, сделали инфографику в меню. Но многие гости не понимают этого и не задумываются о том, как пластик влияет на нашу планету. Поэтому мы хотим как можно шире раскрыть эту тему», — сказал Максим Завьялов, бренд-менеджер сети TGI FRIDAYS™ в России.

Тему раздельного сбора мусора и отказа от пластика поддержала и представитель компании Coca-Cola Елена Ковалева, Sustainability & Community Engagement Manager, которая рассказала о глобальной стратегии компании “World without waste” и ее реализации в России через программу «Разделяй с нами». «Это прекрасная инициатива, я понимаю, насколько сложно объяснить потребителям, почему так важно отказаться от каких-то своих привычек, например, от пластиковых трубочек. До людей важно донести эту идею простым визуальным языком, и сотрудничество с БВШД помогает брендам популяризировать культуру осознанного потребления», — прокомментировала акцию Елена.

В конце мероприятия были выбраны три победителя. Приз БВШД получила работа Даши Савченко «Живые кораллы». «Я очень рада победе. Мне нравится принимать участие в конкурсах, где я вижу, что это хорошая цель. Мне интересна тема экологии, и я считаю, что она должна прививаться людям как культура», — прокомментировала победу Даша. Представители TGI FRIDAYS™ выбрали работу Юрия Чернышева «Жизнь рыб. Госпиталь», а приз зрительских симпатий ушел Наталье Арзамасцевой и Александру Ильяшенко за работу “The Last Straw”. «Очень здорово, что Британка дала такую возможность, потому что это был реальный бриф, и нам было интересно получить такой опыт работы с заказчиком. Также мы смогли применить те знания, которые успели получить на курсе Foundation Art & Design — как нам кажется, они нам действительно помогли сделать работу, которая получила положительные отзывы», — сказала Наталья. Все работы финалистов, рассказывающие о вреде пластика, будут выставлены в ресторанах TGI FRIDAYS™.

Материал: пластик, пластиковые трубочки, гипс, проволока, пенопласт, металлическая основа

Вороникова Елена, Королева Елизавета, «Взрыв»

В этом проекте показан взрыв планеты, перенасыщенной пластиком. Наглядно изображен вред, наносимый планете Земля отходами, губящими ее из самых недр. Работа призывает увидеть пугающую перспективу и одновременно как бы приглашает попить «планету» через трубочку. Осмелитесь ли Вы, видя последствия?

Материал: холст, пластилин, пластиковые трубочки

Шилькова Виктория, «Выпивая планету Земля»

Используя пластиковую трубочку 5-15 минут, а иногда и того меньше, мы мало задумываемся о том, что разлагаться в почвах или водах нашей Планеты они будут более 300 лет. Это срок, за который сменится не одно поколение людей, это время, в котором будут жить наши дети и дети наших детей. На 2019 год население планеты составляет 7,678,174,656 человек. Несложно подсчитать, какое колоссальное количество совершенно бесполезных пластиковых трубочек выбрасывается ежедневно.

Материал: деревянная доска, тонкие металлические прутья, металлическая сетка, металлическая проволока, фольга, полимерная глина, акриловые краски

Мартынова Полина, «Итог»

Каждый день миллионы людей, идя на работу и возвращаясь с неё, просто прогуливаясь или занимаясь любыми другими делами, заходят в кафе, ресторан или просто в уличную забегаловку и заказывают свой любимый напиток. И каждый раз никто из них не задается вопросом «нужна ли мне пластиковая соломинка к этому напитку?», ведь ответ на такой незначительный вопрос всегда очевиден: нужна. И каждый раз, не отказываясь от пластиковых соломинок в наших любимых заведениях, мы не думаем о последствиях, которые могут быть необратимы, ведь нам кажется, что это нас никогда не коснётся. Вероятно, нас также никогда не коснётся тот вред, который мы наносим окружающей среде каждый день, не задумываясь об этом. И все же остается вопрос «каков будет ИТОГ?».

С помощью этого арт-объекта мне хотелось передать всю трагичность данной ситуации, именно поэтому моя инсталляция представляет из себя спиралевидную конструкцию с виду проецирующую водный поток или иными словами океан, состоящий из пластиковых соломинок. В этом океане можно заметить рыб и на самом верху черепаху — это одни из тех морских обитателей, которые каждый день вынуждены жить в том, что выбросил человек.

Материал: пластиковые трубочки, пенокартон


Савченко Даша, «Живой коралл»

Plastic destroy Living Coral — Пластик уничтожает живой коралл. В 2019 цветом года, по версии Pantone, стал цвет Living Coral («Живой Коралл»). По мнению Pantone, Living Coral, оттенок между розовым и оранжевым, «символизирует наше стремление к игривому выражению себя и поощряет беззаботную деятельность». Но заботиться есть о чем, в частности, о самих живых кораллах. Коралловые рифы являются источником пропитания и убежищем для морской жизни. Исследования показывают, что загрязнение пластиком повышает риск возникновения болезней у кораллов почти в 20 раз, также растет и вероятность обесцвечивания, что может привести к гибели рифов.

Материал: пенокартон, пластиковые трубочки

Баурина Ольга, «Архаика»

Концепция арт-объекта «Архаика» предполагает возврат человека к природе через первые символы и знаки, призывает осуществлять более осмысленный подход к ресурсам планеты, противопоставляя современности первобытную культуру. Концепция основана на двусмысленности: отказ или использование, черное или белое, инстинкты или разум, прошлое или будущее. Трубочка как объект прошлого в руках человека, и выбор о ее использовании остается у него. Осмысление выбора предоставляется зрителю.

Материал: алюминиевая проволока (каркас); вязальная проволока (крепёж); трос (подвес); леска (подвес); кузовная шайба (крепеж); стальные крючки; полиэтилен; пластиковые трубочки (70% конструкции)

Юрзина Екатерина, «Инволюция»

За основу арт-объекта взят образ кита как самого крупного и узнаваемого обитателя нашей планеты. Кит помещён в «Клетку» из пластиковых трубочек. Сама «Клетка» олицетворяет земной шар, замусоренный продуктами жизнедеятельности человека.

Материалы: ПВХ, светодиоды, алюминиевый профиль, печать на транслюцентной ткани


Наталья Арзамасцева, Александр Ильяшенко, "The Last Straw"

Мой проект — это мемориал последней пластиковой трубочке, использованной человеком. Фотография соломинки, выброшенная в мусорный бак, а затем восстановленная, создает образ объекта, который мы хотим оставить в прошлом. Работая с изображением вместо реального объекта, авторы подчеркивают отказ от одноразового пластика.

Материал: пенокартон, пластиковые трубочки, дерево

Гришина Анастасия, «Образ будущего»

В своей работе я хочу показать, что человек является главным виновником проблемы современности — загрязнения окружающей среды. Но в то же время, он осознает всю тяжесть последствий и призывает бороться с причиной загрязнения.

Материал: пластик, клей, калька, акрил

Чернышев Юрий, «Жизнь рыб. Госпиталь.»

К 2020 году пластиковых трубочек в океане стало больше, чем рыб. Они органично и постепенно вошли в быт морских обитателей. Трубочки мешали, но рыбы привыкли. Почти. 

Материал: стекло, гипс, трубочки

Финкельштейн Екатерина «Все мы дышим в одном аквариуме»

Инсталляция «Все мы дышим в одном аквариуме» представляет собой простую метафору сосуществования трех экосистем: человека и его антропогенной среды, неживой и живой природы, в едином ограниченном пространстве нашего мира. Эти три экосистемы сильно взаимосвязаны и взаимообусловлены, в связи с чем разрушительное воздействие приводит к ограничению ресурсов для гармоничного существования во всех этих экосистемах. Заполненность аквариума трубочками и дыхание через три трубочки как раз и символизирует это ограничивающее воздействие экологического загрязнения планеты.

  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: