«Архстояние» расскажет «Как жить?»

Фестиваль ландшафтных объектов «Архстояние» в этом году пройдет с 21 по 23 июля. Площадкой, как и всегда, станет Никола-Ленивец в Калужской области. Организаторы предложили художникам и архитекторам подумать над тем, как может выглядеть минимальное пространство для жизни. И они дали свой ответ, представив внесистемные модели жизни — в виде арт-объектов, перформансов и жилых домов. 

«“Архстояние” — это единственное место в отрыве от шумной столицы, где можно оценить искусство в открытом пространстве. Вне стен выставочных залов, политики и чужих мнений рождается свобода думать и рефлексировать. В этой среде каждый посетитель — это соавтор фестиваля, который становится художником в полях Никола-Ленивца, участвуя в большом арт-эксперименте. Размышляя над темой этого года, мы дали участникам конкретное направление, предложив ответить на девять правил Пространства Для Жизни. В таком пространстве должны свободно помещаться один или несколько человек, объединенных по каким-либо социальным или косвенным признакам, помещение должно быть всепогодным и компактным и вдохновлять своих обитателей на постоянный перформанс, транслирующий образ жизни. Не все авторы ответили буквально на этот запрос, но выразили четкую позицию», — куратор фестиваля Антон Кочуркин.

Александр Бродский, автор любимой всеми «Ротонды», превратил старые бетонные заборы, которые знакомы каждому жителю мегаполиса, в арт-объект «Вилла ПО — 2»: «Это должен был быть компактный жилой домик, в котором можно жить. Но, было решено, что домик появится позже, а пока это будет арт-объект из бетонных заборов, на который просто нужно смотреть с разных сторон».

Ротонда, Александр Бродский

Архитектурное бюро А-ГА и Юрий Муравицкий спроектировали «Кибитку» — передвижной павильон для театральных постановок и, в то же время,  модуль для жилья артистов: «“Кибитка” очень похожа на жизнь любого человека — она всегда становится перформансом, как только появляется зритель. Наш объект — это одновременно средство передвижения, жилье и театральное пространство. Сцена существует только формально, пространство живое, а одна стена прозрачная — зайти не получится, но можно наблюдать. Все, что происходит внутри “Кибитки” — это и есть перформанс — на протяжении всего фестиваля здесь будут жить и репетировать актеры. Спектакль, который они готовят в течение фестиваля, можно будет увидеть в последний день “Архстояния” 23 июля».

Сельпо, Николай Полисский

Арт-группа «Алыча» построила «Штаб», пригодный для жизни и скейтбординга, где вместо индустриального ландшафта — живописные пейзажи Калужской области, а главные занятия — катание на скейтборде и единение с природой: «В основе нашего дома лежит скейт-рампа, а все жилое пространство строится вокруг нее. Для того чтобы органично сочетать скейтбординг и архитектуру, мы обратились к практикам конструктивистов, совместив эти противоположные понятия в одном доме. Рекомендуемый способ взаимодействия с объектом — скейтборд».

Архитектурное бюро «Хвоя» возвела на территории парка дом с изящной люстрой. Строение жилища позволит люстре работать изнутри и снаружи, создавая уют и освещая дорогу прохожим: «Главным элементом дома является люстра. Она расположена в пространстве фонаря верхнего света, и светит как внутрь здания, так и наружу. Всем прохожим видно, что внутри уютно, но при этом жизнь обитателей полностью скрыта от глаз посторонних».

Вавилонский водопровод, ::vtol:: 

А Виктория Чупахина сделала проект о сосуществовании человека и животного — «Конуру» из натуральных материалов — веток и собачьей шерсти. «“Конура” создана для комфортного совместного проживания человека и животного. Снаружи и внутри объект покрыт мягкой и теплой собачьей шерстью. Предполагается, что залезть внутрь этого шерстяного шара сможет только человек со своим питомцем. Без животных вход в “Конуру” я бы запретила».

Кроме того, архитектурное бюро «Рождественка» во время трехдневного перформанса предложит каждому выбрать место, вскопать землю и посадить растение, которое станет частью большого сада. Свой проект представит и победитель опен-колла Алексей Мартинс — во время перфоманса «Быть вместе» в Никола-Ленивце зажгутся более сотни костров, объединяющих людей, до этого не знакомых друг с другом.

Этот перформанс — не единственный, посетители Никола-Ленивца смогут поучиться в «Лесной школе» Пахома, поместить себя в одну из тесных препарированных бочек Сергея Катрана, стать частью микро-оперы Кати Шипиловой в сопровождении колокольчика и тибетских тарелок, получить предсказание от Кеши Ю или увидеть светящийся в ночи арт-объект «Вселенский разум», проекцию для которого готовит Radugadesign.

Фото предоставлено пресс-службой Архстояния

В рамках музыкальной программы фестиваля команда культурного центра «Наука и Искусство» проведет эксперимент — попытку исследовать музыку, как универсального посредника для достижения гармонии с окружающим миром, людьми и природой. В Никола-Ленивце выступят музыканты из Москвы и Петербурга,  Урала, Сибири, Северного Кавказа, США и Европы, стран Ближнего Востока и постсоветского пространства – всего боле 50 артистов. 

Хедлайнеры — Джамал Мосс, он же Hieroglyphic Being, — чикагский экспериментальный музыкант и основатель лейбла Mathematics, Huerco S — еще один известный американский электронный артист, который отыграет специальный эмбиент-сет на закате и ливанец Рабиа Беаини — мультиинструменталист и импровизатор, куратор лейбла Morphine и прошлогоднего фестиваля CTM. Местом силы станет Красная сцена. Днем на ней — живые выступления эмбиент-музыкантов, ночью — фри-джаз и электроакустическая музыка, экспериментальные и танцевальные диджей-сеты. Кроме того, с вечера пятницы до утра воскресенья будет открыт купол НИИ х ALPBAU — там в камерной атмосфере пройдут лекции, выступления этнических и академических коллективов и «домашние» вечеринки с участием друзей и единомышленников НИИ.

Помимо этого, в Никола-Ленивце пройдет лекционная программа от Level One: режиссеры, историки, журналисты, литературные критики, архитекторы расскажут о поиске ответа на вечный вопрос — каждый в своей области. В течение двух дней выступят Рома Либеров, Константин Михайлов, Никита Белоголовцев, Алиса Таежная и другие эксперты.

За кино на фестивале отвечает «Москино», которое попросило молодых и прогрессивных кинокритиков двух столиц — Алексея Артамонова, Максима Семенова, Владимира Лященко, Алису Таежную, Султана Усувалиева, Кирилла Адибекова, Сергея Дешина и Катю Белоглазову — ответить на общий вопрос фестиваля «Как жить?», а из полученных киноответов составило специальную программу показов. И здесь особенно стоит отметить, что часть показов пройдет в чистом поле с пленки 35 мм на передвижном кинооборудовании прошлого века.

 

Подробная программа и билеты на Архстояние здесь: arch.stoyanie.ru

  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: